Рецензия на книгу Мой любимый sputnik от 111222333444555

написал(а) рецензию14 сентября 2017 20:41

"- Всё-таки у меня чего-то не хватает, как с самого начала не было, - без чего никогда не станешь писателем. Чего-то очень важного."

Иногда мне кажется, чтобы любить Харуки Мураками, нужно где-то внутри себя понимать его. После каждой его книги мне совершенно нечего сказать: я разбита, склеена и снова разбита. Иногда он доводит меня до депрессии, иногда помогает осознать что-то, но никогда его книги не доводили меня до какого-либо счастья и радости.
Только любовь к его произведениям от этого не гаснет, а мирно горит, иногда покачиваясь от лёгкого дуновения депрессии, которая, спустя время, уходит очень далеко и надолго.

Почти каждый раз я вижу части себя у него в книгах. Нет, никогда специально не ищу, именно натыкаюсь случайно. Скорее всего это от того, что чаще всего(или же всегда) у него в книге кто-то является или хочет быть писателем. Это моя мечта с самого детства, но "похожее" находится даже не в этом, а в глубоких размышлениях о жизни. Именно они мне близки.

Как обычно, после прочтения я буду ещё неделю задаваться вопросами:
Куда она точно пропадала?
Как это возможно?
Опять некая мистика?
А что дальше было?
Первые меняются в зависимости от сюжета, а последний неизменный для каждой книги.

Даже сейчас, если мне напомнить о других, я вспомню те вопросы и недосказанности. Они вместе с новоприбывшими вопросами погрузят меня в долгие раздумия. Всё вскоре закончится и вспыхнет с новой силой со следующей книгой.
Так вот и живу.

"Немного позже, прочтя несколько страниц, она вдруг ловит себя на том, что смысл вообще до неё не доходит. То есть оба глаза совершенно определенно пробегают строку за стойкой, но сознание блуждает где-то совсем в другом месте."
#Сек1_3курс

@katya 25 мая 2015
Очень странно, чем же меня так увлёк этот роман, что я его читала 2 раза и один раз даже слушала? Примитивный сюжет, но есть в ...Читать далее
@sirsors настенька 9 июня 2015
Это была моя девятая книга Мураками. И только на ней я, кажется, поняла, какой он есть – Мураками, и какая есть его литература. «...Эта женщина ...Читать далее
@set Светлана 20 июля 2015
О, это был бы замечательный любовный роман! Такой тихий, спокойный, со своими странностями, без лишний эротики, практически идеальный, в котором герои не страдают на показ, ...Читать далее