Рецензия на книгу Лунный зверь от Tirastell

написала рецензию14 сентября 2017 22:05

Для себя я решила подобные книги больше не читать. Я не хочу сказать, что книга плохая, вовсе нет. Мне она понравилась, очень мило, иногда грустно, порой забавно, временами жестоко, в целом интересно. Но волнений мне хватает и в реальности. Я скорее предпочту прочесть, как маньяки людей режут, детективы и триллеры, чем подобное. Людей не жалко, в отличие от зверюшек. Я еще не забыла кровавые разборки кроликов в «Обитателях холмов», а теперь еще надолго запомню войны лис и собак.

Не могла не сравнить «Лунного зверя» с эпопеей про кроликов, потому что, читая, складывалось ощущение, что герои этих двух книг живут в одном лесу. Очень много общего. Они так же рассказывают сказки, чтут предков, верят в легенды, разговаривают на своем языке, заботятся о потомстве, избегают людей.

Главная героиня книги – лисичка О-ха. На её примере мы и узнаем, насколько тяжело выжить зверям в привычной для них среде обитания. Вся её жизнь у меня перед глазами, очень достойная, надо сказать, жизнь. С тяготами, но и не без радостных моментов.

Чувствуется, что автор приложил немалые усилия для написания книги. При всей своей нереальности в поведении и разговорах, лисы сохранили свои повадки реальных зверей. Поэтому, при прочтении всегда проводилась параллель с животными из соседних лесов, вера в то, что они настоящие. Меня это сильно подкупило.

#Хог1_3курс

@leonius_bad Сергей Воинков 6 января 2015
Книга была подарена мне на День Рождения, т.к. я известный фанат лисиц. Это первая художественная (да и вообще первая) книга про лисиц, которую мне довелось ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 20 марта 2015
Прочитав книгу Гарри Килворта "Лунный зверь" у меня было так называемое "книжное похмелье"=) Я до сих пор под впечатлением от этой книги. Автор настолько интересно ...Читать далее
@ottovi liubov 6 декабря 2015
Вот и расправилась с этой книгой. Неоднозначное мнение, с одной стороны я заскучала от лисьей жизни, которая была похожа на сериал, с другой очень многое ...Читать далее