Рецензия на книгу Стыд от loriel

написала рецензию14 сентября 2017 22:14

Стыд – второе произведение автора, которое я прочла, и могу сказать, что именно сейчас я поняла за что хвалят этого автора. Она дает полное погружение в эмоциональное состояние персонажей, держит в напряжении на протяжение всего романа.

Две героини: Моника и Май-Бритт – такие разные, но в тоже время одинаковые в своем чувстве вины. Моника винит себя за смерть брата, а потом и за гибель случайного знакомого. Май-бритт – за гибель дочери. И каждая из них приносит что-то в жертву, считая, что это и есть искупление вины: Моника жертвует любовью, Май-Бритт – своим здоровьем. И только появившиеся на страницах романа Эллионор и Ванья начинают вытягивать двух женщин из того состояния, куда они сами себя загнали.

У каждого из нас есть какие-то поступки за которые нам стыдно, которые запоминаются на года, прокручиваются в голове с мыслью «вот бы вернуть всё назад и исправить».
Читать такие книги нужно хотя бы для того, чтобы посмотреть на свои комплексы под другим углом, понять, а нужны ли наши жертвы кому-то или мы просто обманываем себя и других. И может быть поможет избежать ошибок в дальнейшем.

И если «Предательство» этого же автора не смогла оценить, не было на шкале той оценки, которую я бы поставила за него, здесь же твердая 8.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)14 сентября 2017 22:56

2-й экзамен сдан)
Я не думала, что ты после тяжелого "Предательства" решишься дальше читать автора, и здорово, что автора получилось оценить и понять больше!)

@arisha9696 11 июля 2015
Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание ! Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Мари-Бритт. Она ест, чтобы не думать, чтобы не помнить, чтобы наказать себя. Для нее лишний вес – это защита от внешнего мира и тюрьма. Религиозный ...Читать далее
@katzhol Катя 18 июля 2017
Не знаю, почему книга называется «Стыд». С таким же успехом её можно было назвать «Вина» или «Наказание». Поскольку обе героини испытывают колоссальную вину. Обе себя ...Читать далее