Рецензия на книгу Гроздья гнева от neveroff

написал рецензию15 сентября 2017 22:15

Джон Стейнбек - король сельской трагедии. Пожалуй никто не может показать драму человека, привязанного к земле, так как это делает американский классик.

Великая депрессия. Что для нас значат эти слова? Безработица, нищета, прозрачные слезы в черно-белом кино. Но ведь это не просто исковерканные судьбы, это натурально вывернутая наизнанку жизнь.

Впервые до меня дошло, что Великая депрессия в Штатах была точно так же смоделирована сверху, как в Союзе - голодомор. Только причины другие. А может и те же, только лозунги разные.
Вот живут себе фермеры в каком-то Огайо, или Оклахоме, или Техасе, короче в "колхозном" штате. Живут, работают, сражаются с ураганами, наводнениями и т.д. А потом бац - и земля не твоя. И давай до свиданья. А тут еще желтые или оранжевые листочки, в которых написано про земной рай в Калифорнии. И срываются с насиженных мест не сотни и не тысячи, а сотни тысяч семей. И сталкиваются лбами на новом месте. И вкалывают фактически за еду, а то и за надежду на еду... Т.е. и живут хуже чем дома, и работают уже на дядю, а вернуться уже некуда.

Какие у Стейнбека точные и хлесткие слова, как он умело демонстрирует проблемы целого государства на примере семьи Джоудов! Столько разных персонажей, каждый из которых по своему борется за выживание. Очень мне понравилось, что каждая глава начиналась с небольшого описания общества в целом, как поступали люди в общей массе, а потом уже события в семье главных героев, которые подтверждают лавину искромсанных и окровавленных душ. И, конечно, финал, самый последний эпизод. Не помню когда у меня, старого прожженного циника, наворачивались на глаза слезы...

Я не знаю кем был Стейнбек по своим взглядам. Некоторые его фразы намекают если не на коммунизм ,то хотя бы на коллективизм. Но вот как-то слова этого писателя звучат намного правильнее, чем слова всяких сталиных, лениных и марксов. Потому что в них не бла-бла-бла, как у политиков, а боль и желание помочь.

И еще. Очень примечательно и показательно. Вот сходил я на Привоз, посмотрел на цены на овощи и фрукты. А потом подумал - сколько из этой цены попадает в карман человека, вырастившего продукты? Зная почем скупают молоко и мясо в наших деревнях, то там менее 2-3% получается. Максимум. Остальное - реклама, перекупщики, взятки всяким санинспекциям, пожарникам, охранникам и т.д. Сколько получается лишних слоев между хозяином и потребителем. Я это и раньше знал, конечно, но вот благодаря "Гроздьям гнева" увидел к чему рано или поздно это все придет. Ведь уже приходило, и не раз. Потому что маятник жизни...

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия 1940 года)

Ni (@ninelya)15 сентября 2017 22:41

Какая глубокая книга. После вашей рецензии ещё сильнее захотелось ее прочесть. У нас на киноматографическом она есть в списках. Пожалуй, возьмусь за нее. Спасибо)

@neveroff15 сентября 2017 22:59

@Ninelya, очень глубокая. Взяться точно стоит. А потом обязательно и О мышах и людях, она мне еще больше понравилась.))

Катя (@rina_rot)15 сентября 2017 23:17

@Ninelya, бери!

Медведь (@anastasia_roja)16 сентября 2017 5:35

А что для тебя финальнная сцена? Надежда и вера в будущее или отчаяние?

@lerochka16 сентября 2017 7:46

А ты сейчас в первый раз читал эту книгу?
Я оценила книгу и в большей степени мне она понравилась своей темой. По крайней мере, тема великой депрессии раскрылась для меня немного по-новому. Но не так сильно тронула, как если бы книга была о колхозниках, а не о фермерах. Патриотизм?)

Ni (@ninelya)16 сентября 2017 7:49

@neveroff, о мышах и людях уже читала. Очень достойная книга!)

@neveroff16 сентября 2017 9:19

@anastasia_roja, и то, и другое одновременно. Отчаяние данного мгновения и надежда на какое-то отдаленное будущее.

Вообще люди этой книги предпочитают действие бездействию. Даже если действие малополезное. Уважаю таких.

@neveroff16 сентября 2017 9:23

@lerochka, да, первый. Было бы о колхозникам было бы или с советским штампом, или с западным непониманием. Такое не даст того, что есть здесь - честность.

Ну нет во мне патриотизма, не понимаю эту штуку. Я гражданин мира)))

@lerochka16 сентября 2017 9:27

@neveroff, да, без советского штампа никуда не деться.
Ну может не патриотизм, а близость мышления и понимания?

@neveroff16 сентября 2017 9:39

@lerochka, так у меня как раз понимание и мышление ближе к британскому и немецкому, чем к славянскому, а тем более советскому)) немецкая часть крови побеждает))

@lerochka16 сентября 2017 9:52

@neveroff, всё ясно тогда с тобой)

@neveroff16 сентября 2017 10:48

@lerochka, да уже давно ясно//

@lerochka16 сентября 2017 10:53

@neveroff, но не всё ясно)) В контексте этой рецензии

Медведь (@anastasia_roja)16 сентября 2017 12:19

@neveroff, вот да, мне тоже понравилось это, как ты выразился - предпочтение действия

@neveroff16 сентября 2017 17:09

@lerochka, а что не ясно?

@neveroff16 сентября 2017 17:15

@anastasia_roja, знаешь чего мне не хватило? Истории о тех кто откалывался. Ной, например. И та семья, в которой женщина умирала. И интересно в кого вырастут дети этих дорожных судеб.

Понятно что автор не об этом писал. Но хотел бы проанализировать. Потому что появилась одна плохая мысль.с войной связанная.

Кстати, ты в курсе, что в Австралии через лет пять после американцев была та же фишка с южными штатами. Бежали все к Сиднею и аналогично вляпывались.

@psycho16 сентября 2017 17:31

@neveroff, для меня символ этой книги - черепаха со старческими глазами.
"- Сколько я этих черепах перевидал на своем веку. Всегда они куда-то ползут. Всегда им куда-то надо.

а по поводу тех, кто откалывался..возможно, это как подчеркивания пути, дороги)

@neveroff16 сентября 2017 17:36

@psycho, про черепаху в точку. Вся их жизнь такая же. А ещё черепаха и кролики на дорогах - отражение характеров двух братьев.

Про подчеркивание тоже согласен. Но меня интересует Ной. Потому как я бы выбрал аналогичный путь.

@lerochka16 сентября 2017 17:48

@neveroff, имела в виду в контексте этой рецензии всё ясно, а не вообще всё)

@psycho16 сентября 2017 18:03

@neveroff, с кроликом я упустил момент)

@neveroff16 сентября 2017 18:13

@psycho, младший брат их давил на дороге. А старший отпустил черепаху. Получается, что старший (убийца) сражается с более сильными и за дело, а младший может только против беззащитных рыпаться.

@loki16 сентября 2017 21:58

Я ооочень хочу её прочитать, но недавно начинала и как-то не пошла она мне. Нужна специальная обстановка на нее

@neveroff16 сентября 2017 22:06

@loki, ну, по крайней мере нужно настроиться на не развлекательную волну. Хотя меня первые же страницы настроили сами. Вообще очень нравится Стейнбек пока что.

@loki16 сентября 2017 22:15

@neveroff, мне кажется, она бы мне зашла, если бы я, например, лежала в больнице и читала медленно и вдумчиво без сериалов и тд) почему-то так. Представила себе эту картину)

@neveroff16 сентября 2017 22:36

@loki, будешь ехать домой в поезде тоже пойдет очень хорошо. Там дорога - одна из главных героев.

Медведь (@anastasia_roja)17 сентября 2017 9:02

@neveroff, да, про Ноя мне тоже тогда хотелось узнать.
Про Австралию не знала. Я вообще много чего такого не знаю)

@neveroff17 сентября 2017 12:02

@anastasia_roja, я тоже не знал про Австралию. Жена параллельно читала книгу Мориарти, там про это было.

Медведь (@anastasia_roja)17 сентября 2017 12:05

@neveroff, интересно получилось у вас с женой))

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее