Рецензия на книгу Я ем тишину ложками от raccoon

написала рецензию16 сентября 2017 19:45

" Больше всего он мечтал о тишине: «Я унес бы ее, сколько смог, ел бы ее ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы ее праздновал». "

Это самая интересная биография из всех, что я читала! Она не скучная, не сухая, не напоминает глупый набор " 20 фактов обо мне". Она интригует. Завораживает. Держит в напряжении. У нее даже есть свой собственный сюжет. При этом автор почти ничего не знал о Крисе, но его настойчивость и огромнейшее желание написать книгу об этом удивительном человеке принесла свои плоды. Найт и Финкель виделись менее двадцати раз за всю жизнь, однако собранная Майком информация и уникальная подача, заставляющая тебя думать над каждым написанным словом, формируют образ как нельзя точно.

Крис ушел в лес почти сразу после выпускного из школы. Он никогда не учился в колледже, не работал, у него не было жены и детей. Найт отказался от всех благ цивилизации и комфорта ради одиночества и тишины. Двадцать семь долгих лет он балансировал на грани жизни и смерти, но ни разу не попросил помощи и не провел ни одной ночи в доме. Даже зимой он жил в своем лагере, максимально скрытом от любопытных взглядов, и выходил из него только ночью, стараясь не оставлять никаких следов. Крис наслаждался своей компанией. Он был нелюдим, малообщителен, ненавидел шум и смотреть в глаза. За все годы добровольного отшельничества он лишь раз заговорил с человеком, сказав ему "Привет". Как он не сошел с ума? Почему даже не попытался связаться с семьей?

Я благодарна Майклу за то, что он не пытается оправдать Криса. Оба мужчины понимают, что Найт совершил преступление, воруя еду и одежду из домов, и они не отрицают этот факт; не замалчивают его. Финкель понимает, что это важная часть повествования. Она необходима, чтобы полностью показать характер Криса, его нежелание причинять другим неудобства, но ещё большее нежелание находиться в человеческом обществе. Он пугал своими набегами местных жителей и их детей, не давал им расслабиться ни на секунду и почувствовать себя защищенными в собственном доме. Но стоит ли его за это винить или ненавидеть?

История заставляет задуматься. Показывает, что не каждому нравится бешеная скорость жизни и повседневная рутина. Найт смог найти свой дом и был счастлив, читая книги под шум дождя и засыпая на голой земле. Он не побоялся пойти своим путем, отличным от того, каким мы представляем счастье, и радоваться каждому прожитому дню, несмотря на трудности.

"Я прячусь за молчанием, оно – моя защита."

Спасибо @tatuys за то, что ты включила такое сокровище в свои списки. И @Skantor, я надеюсь, что ты найдешь время, чтобы прочитать эту историю. Уверена, тебе понравится.

#Пар1_1курс

Соня Кантор (@skantor)16 сентября 2017 19:54

Цитата вначале меня убедила, обязательно прочитаю. Да и рецензия прямо заинтересовала)) Беру в лист на прочтение)

Waxsell (@raccoon)16 сентября 2017 22:06

@SKantor, она маленькая, быстро справишься) Вообще книга довольна необычная, потому что самих слов Криса мало. Он просто обрисован парой посещений Майкла и рассказами других людей, но портрет получился настолько живым и полным, что я была в восторге. При этом там много фраз философов и даже промелькивают научные факты, но книга почему-то кажется динамичной и не скатывается в занудство... В общем, надеюсь, что я тебя убедила :D

Соня Кантор (@skantor)16 сентября 2017 22:23

@raccoon, я не всегда люблю биографии, чаще вообще их не люблю, так что это разбавление только на пользу пойти должно) Как закончу с первыми экзаменам юмор начну читать эту книгу))

@tatuys17 сентября 2017 7:27

Какая замечательная рецензия! Беру книгу в хотелки))
Быстро ты справилась, молодец! Первый экзамен защитан))

Waxsell (@raccoon)17 сентября 2017 12:13

@SKantor, мне из прочитанных только биография Джобса, которую я у тебя на факультете читала. понравилась. Но это реально максимально не похоже на биографии. Скорее читаешь небольшой рассказ с сюжетом и пытаешься угадать, что своими жестами и словами хочет сказать Крис)
@tatuys, Рада, что смогла заинтересовать) Книга действительно стоит того, чтобы потратить на нее пару часов.

Соня Кантор (@skantor)17 сентября 2017 17:16

@raccoon, я помню, получила удовольствие от биографии Оззи Осборна, но кроме этого я не очень люблю биографии.. ладно, надо пока закончить другую книгу, а то я слишком на эту загоядываюсь

@oksanamore Оксана 27 июля 2017
#Тайные_сокровища_Ридли4 Книга оставила неоднозначные впечатления, но я точно могу сказать, что читать историю отшельника было очень интересно. К тому же это реальная история. После таких ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 сентября 2017
#Пар1_1курс (Проявление паранормальных феноменов) Внимание! На территории штата Мэн обнаружены признаки паранормальной активности. На протяжении последних двадцати пяти лет кто-то не даёт спокойно спать жителям ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 23 сентября 2017
В одном маленьком городке в штате Мен, возле Малого Северного пруда, поселился отшельник. Лично этот человек никем замечен не был, но факты указывают на то, ...Читать далее