Рецензия на книгу Сегодня мы живы от victoria_b

написала рецензию17 сентября 2017 2:16

#Вр1_1курс

Не бойся - солдат ребёнка не обидит….

Эта история могла бы претендовать на оригинальность, если бы не такая предсказуемость в действиях героев и нарочитая непринужденность, и притягивание исторических фактов.

Место действия – осажденная Европа во время второй мировой войны. В центре повествования судьба маленькой еврейской девочки Рене, за всю свою короткую жизнь, множество людей рисковало жизнями, укрывая ее от нацистов, чтобы спасти ее.

Рене 7 лет, но судя по ее рассуждениям, рассудительности, внутренним диалогам, она намного старше. Она не боится смерти, прямо смотрит ей в лицо, и именно меня это и смутило. Не может ребенок, видавший ужасы войны, и постоянно прячущийся от преследования, быть таким рассудительным и хладнокровным, и это в 7 то лет?!

В очередной раз сбегая от немцев, священник передал Рене в руки двум американским солдатам, оказавшимися немцами под прикрытием, и один из них, Матиас, навсегда изменил жизнь Рене.

Юлия (@vishenka)17 сентября 2017 18:04

а описание все равно звучит заманчиво) еще привлекает смелость маленькой девочки, люблю читать про "взрослых" детей, которые не ноют чуть что))
Первый экзамен засчитан)

@vishenka, благодарю, книжечка очень легко читается, буквально за пару часов

@knabino4ka Оладья 13 октября 2017
Декабрь 1944г. Бельгия. Стумон. 7-летнюю девочку еврейского происхождения по имени Рене удавалось прятать по семьям-пансионам в течение 5 лет, но однажды очередная фашистская угроза заставила ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 13 октября 2017
#Вр1_1курс (Временная последовательность) "Он давным-давно перестал замечать лица осужденных на смерть людей - взрослых, детей, стариков, они оставались для него безликими силуэтами, которым предназначено было ...Читать далее
@nightka Катерина 27 октября 2018
#самсебедекан (Временной) В центре истории два героя - "машина для убийств" Матиас, немец, притворявшийся американцем, и Рене, девочка-еврейка, чудом избежавшая смерти, кочуя с одного места ...Читать далее