Рецензия на книгу Пигмалион от dream_on99

написала рецензию17 сентября 2017 9:29

Наконец-то мои руки добрались до этой пьесы, сколько раз я проходила мимо книги с названием "Пигмалион".
Я испытала колоссальное удовольствие, читая эту пьесу, ироничную и тонкую. Очень много смешных моментов, которые невозможно было читать без улыбки на лице.
Необычный сюжет, ярко прописанные персонажи, интересные диалоги - это ингредиенты для коктейля "Пигмалион", который оставляет приятное послевкусие.
Пигмалион создал свою Галатею
Хиггинс "создал" леди. Из обычной цветочницы в образованную леди. Но научить хорошим манерам, приучить к разговорам о погоде - это ещё не всё. "Полковник Пикеринг ведёт себя с цветочницы, как с герцогиней" - говорит Элиза, и в этом её правда. Ещё будучи цветочницей, Элиза привлекла моё внимание своей манерой разговаривать и своим стремлением работать в магазине, а не торговать на улице.
Хиггинс же самодовольный эгоист, который видит в девушке подопытного кролика, она лишь объект, участвующий в споре, не больше.
Конец пьесы открытый, неизвестно, что станет с Элизой. Исполнится ли её мечта, выйдет ли она замуж за Фредди, продолжит ли общение с Генри и Пикерингом? Кто знает.

Пьеса очень увлекательная, читается на одном дыхании. Если вы сомневаетесь, читать или нет, то без сомнений выбирайте первый вариант. Читайте!

@misssnape Марина 27 июля 2014
Нельзя сказать, что я люблю пьесы. Точнее будет так: пьесы я терпеть не могу. Выбивается из общего ряда лишь "Пигмалион" - пьеса, ставшая моей любимой, ...Читать далее
@yanylya Яна Маркова 28 августа 2015
#Флешмоб_Миф Конечно же само произведение не является мифом, но миф о Пигмалионе и Галатее лежит в основе "романа в пяти действиях", как называл свою пьесу ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 11 сентября 2015
Пигмалион - одна из самых известных пьес Бернарда Шоу, а также одна из самых ярких в мировой драматургии. История о том, может ли один человек ...Читать далее