Рецензия на книгу Прощай, оружие! от zablutshaya

написала рецензию17 сентября 2017 23:20

Не сказать, что получила большое удовольствие от чтения, но оно было довольно приятно. Мне нравится как пишет Хемингуэй, вроде и обыденность, а чем закончится все равно хочется узнать.
Первая мировая война. Фредерик Генри - американец - сражается за итальянскую армию. Сам по себе персонаж довольно невзрачный, ничего в нем особенного не нашла. Мне понравилось читать постоянные подколы Ринальди, он более харизматичный.
Книга идеально разделена на 5 частей, которые разделяют некоторые периоды военной жизни Фредерика.
Меня особенно позабавило развитие отношений с Кетрин. Довольно своеобразная девушка. Вроде и чувств сначала никаких не было и понимали оба, что это игра, но когда они встретились в госпитале их накрыли такие чувства, что даже не до конца верилось.
К последней части казалось, что у них идеальная жизнь. Было начало 1918 года, скоро конец войны. Для этой пары было счастливое время, которое, казалось, никогда не закончится. Но не тут-то было. Это стало, пожалуй, шоком. Очень расстроилась, что так все закончилось. После закрытия книги осталась только мысль: "Что же с ним дальше будет?!". Думаю, если бы не концовка, то оценка была бы немного ниже.
Все-таки меня забавляет как много внимания уделяется в книгах Хемингуэя алкоголю, причем это всегда уместно.

P.S. Ну грех, обучаясь на таком факультете, не посмотреть экранизацию 1932 года. Он еще и Оскар получил. Фильм мне понравился, хотя и сделали весь акцент на любовной драме, в книге все-таки не так все зациклено на их отношениях. Некоторые моменты не совсем были бы понятны если не читать книгу, но понравилось, что присутствует много мелочей и реплик, которые чаще всего игнорируются при создании фильма. Позабавила сцена боя - смешно, нелепо, но и год-то какой!

#Кин1_1курс (Звуковое и цветное кино)

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2017 5:21

У меня схожие впечатления от автора: вряд ли когда-нибудь попадёт в число любимых, но интересен. Отдельное спасибо за просмотр фильма, ещё и указанного в списках! Надеюсь, эта традиция сохранится благодаря следующим книгам, которые будут впечатлять не меньше. Как-то я даже не удивляюсь тому, что в фильме больше акцент на любовной драме))
В кинорулетке к ещё одному просмотру предлагается фильм о другой войне, 1982-го - "Ливан" (2009). Тут точно не помешает перегиб с любовью.

@anna_kocherova1 Анна Кочерова 23 июня 2014
"Прощай, оружие!" - мое второе произведение Хемингуэя. Начала читать без особого энтузиазма, волей-неволей сравнивала стиль с Ремарком, т.к. последний является одним из моих любимых писателей. ...Читать далее
@jotto Ари О. 30 июля 2014
Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и, что понравилась, сказать я тоже не могу. После прочтения у меня осталось совершенно непонятное впечатление. ...Читать далее
@polly7polly Сладкая Поля 16 октября 2014
Произведение очень приятное для прочтения, слог простой, да и тема такая привычная - любовь, дружба. Повествование ведётся от лица главного героя. Всю дорогу идёт война ...Читать далее