Рецензия на книгу Унесенные ветром от lamiasuccubus

написала рецензию18 сентября 2017 9:15

#флешмоб_Премия

Одна из любимых "женских книг".
Кто прочитал все книги-продолжения от других авторов, поймет меня - это совсем не то.
Именно Маргарет Митчелл максимально раскрыла характер главной героини, именно Маргарет Митчелл показала нам историю в разрезе судьбы одной слабой женщины, которая в какой-то момент берет себя в руки и пытается противостоять судьбе, но в каких-то иных моментах позволяет себе просто быть обычной женщиной...
Война воспитала ее и сделала сильной. То, что легло на плечи Скарлетт, смог выдержать когда-то вздорный и романтичный характер.
Женственность вперемешку с жизненными обстоятельствами, борьба за свой дом и историческое прошлое, борьба за свою свободу и жизнь... Все перемешалось в казалось бы типичном романе.
Здесь можно увидеть историю противостояния янки и южан, отношение к рабовладельческому строю, которое не всегда являлось отражением колонизаторской традиции, увидеть, как благородные джентельмены шли на войну шутя, но возвращались либо возмужавшими, либо сломленными, либо не возвращались вообще.
"Я подумаю об этом завтра" - в одной емкой фразе вся суть логики Скарлетт. В одной фразе - вся ее жизнь и судьба. Думаю, закончив этими строками вторую книгу, Маргарет Митчелл завершила историю. Для меня судьба Скарлетт осталась именно такой.

Я подумаю об этом завтра...

@neveroff18 сентября 2017 9:44

а почему книга о разломанных судьбах, о перевернутом пути развития огромной страны, о новом социуме, о нестандартных отношениях в семья относится к "женским"?))) Только потому что главная героиня - женщина?)))

Катя (@rina_rot)18 сентября 2017 10:41

@neveroff, потому что там есть Ретт))
Может женских в кавычках.

@neveroff18 сентября 2017 15:54

@rina_rot, ну и что, что там Ретт? Там еще есть шикарная дама легкого поведения. Значит чисто мужской роман?)))

Катя (@rina_rot)18 сентября 2017 16:06

@neveroff, Да!
И если честно мне Ретт не оч)

@neveroff18 сентября 2017 18:47

@rina_rot, что Ретт, что Скарлет - это чисто промасленная коробка от вкусного торта. Здесь сам торт, разумеется, намного лучше, чем коробка))

Медведь (@anastasia_roja)18 сентября 2017 18:53

@neveroff, по моей памяти эта книга была о любви. Я читала её лет в 15-17. Но когда перечитала не так давно, поняла, что там стоооолько всего кроме любви.

@neveroff19 сентября 2017 1:07

@anastasia_roja, а я умудрился ее впервые прочесть уже в далеко-за-двадтцать. Поэтому отношения были абсолютно второстепенными при чтении))

Ламия Арджент (@lamiasuccubus)28 сентября 2017 6:30

@neveroff, женская по простой причине) Потому что, исходя из личного опыта, я знаю очень много дам, которые ее прочли, но очень мало мужчин, которые знают о такой литературе и горят желанием с ней познакомиться)

@neveroff28 сентября 2017 18:44

@lamiasuccubus, еще раз переспрошу - о какой "такой литературе" речь? О книгах про войну? О книгах, где людям время кромсает жизнь и переворачивает с ног на голову? Это тетеньки здесь видят любофф и точка, а тут всего в десятки раз больше, чем в той же "Войне и мир". Или та эпопея тоже женская?))) Лично я знаю много людей обоих полов, у кого этот роман входит число самых любимых.

Dreamy (@centelleo)18 октября 2018 19:22

@neveroff, соглашусь. Для многих война и большинство героев воспринимаются лишь как фон. Любовь - она, конечно, всегда "да", без нее повествование потеряло бы остроту ощущений. Только вот я тоже не могу назвать "Унесенные ветром", ровно как и "Войну и мир" "женскими" произведениями. Это не курортные романы, в них слишком глубокий смысл заложен, чтобы считаться очередными курортными романчиками.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее