Рецензия на книгу Храброе сердце Ирены Сендлер от dajanasmart

написала рецензию10 июля 2014 18:49

Книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Пусть некоторые говорят, что не все события, описанные в ней - правда, но всё же лучше что-то, чем совсем ничего. Раньше я не увлекалась книгами о войне, предпочитая более весёлые, лёгкие книги. Я считала, что только они могут помочь забыться, но нет. Эта книги захватила меня с первых строчек и не отпускала до конца. Я читала и читала, я прочитала её за один вечер.
Меня охватывали самые разные эмоции: радость, грусть, даже иногда страх и ужас, а также ненависть. Ненависть к тем, кто построил или основал Варшавское гетто, тех кто придумал, что нужно ставить в документах национальность и проклинать людей за их семью.
Ирена - женщина, которая посмела нарушить правила, установленные фашистами, и только за это ей стоит поставить памятник! Сколько жизней она спасла, не описать и тысячью слов!
И пусть история Ирены в книге раскрывается, как воспоминание, но оно играет важную роль. Те девочки из Канзаса на всегда изменились узнав её, и я в этом с ними полностью согласна. Те эмоции, которые переживали герои произведения, я проживала вместе с ними.
В перерывах я глотала слёзы и давила в себе ужас, продолжая читать дальше. Я буквально заставляла себя читать, но в то же время не могла оторваться!
Эта книга навсегда оставила след в моей жизни, и если Вы интересуетесь военной темой, или даже просто хотите узнать что-то новое, то эта книга определённо для вас.

@kamelot Камил 7 апреля 2014
Возможны спойлеры! И много букв) Эта книга о трех ученицах из небольшого городка в Канзасе и их работе над проектом по истории, который в итоге ...Читать далее
@arischa9559 Арина Кузнецова 24 июня 2014
Это очень страшно,но это было и нам этого не забыть. Это наша историю и мы должны ее знать. Эти люди "Праведники", как называют их в ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
С самого начала я не знала, как относиться к этой книге. В ней слишком много вымысла для документальной прозы и слишком мало выразительности для художественного ...Читать далее