Рецензия на книгу Голодная гора от rina_rot

написала рецензию18 сентября 2017 20:38

КНИГА
Я люблю Дафну. Настолько, что поначалу, читая роман, хотела поставить 7, но к середине поняла, что это 8, а к концу автор смогла вытянуть на твёрдую 9, по крайней мере лично для меня.

Действие романа начинается в местности Дунхейвен, где один цепкий предприниматель, Джон Бродрик, решает создать шахты на Голодной горе и заключает сделку с неким Р. Лэмли. Джон верит в прогресс, но не верит во всякие приметы, будто надо было не идти наперекор природе и сначала спросить у Горы позволения. Да, этот человек не против зарабатывания денег на этом деле для себя и для многих последующих поколений, но больше всего его привлекает практическая сторона, он считает своей обязанностью "извлечь спрятанные сокровища" из горы и отдать их людям. Дело у Джона не шло как по маслу, он встретил отпор у местных жителей, которые привыкли жить по накатанной и не прилагали особо сил, чтобы заработать побольше. Но своей волей и твердостью характера, мужчина смог дать импульс развитию дела, укрепить его позиции. Подчас меры принимал он очень жесткие. У Джона были и враги в лице семейства Донован, их вражда длилась давно и будет длиться и дальше,. Преодолеют ли оба семейства трудности в общении и переступит ли хоть кто-то свою гордость и пойдет ли на примирение? Мне так хотелось, чтобы распри не мешали обоим семействам.

Многочисленные потомки Джона были очень разными (хотя, к моему сожалению, почти у всех старших сыновей было одно и то же имя Джон, а вторых - Генри), они по-разному относились к своим обязанностям владельца поместья и шахт на Горе. Но мало кто был счастлив, а точнее счастлив долгие и долгие годы. Да дело принесло богатства, но счастье...нет. То ли это проклятие старого Донована, то ли просто нежелание некоторых Бродриков жить в гармонии с собой и окружающими. В книге мы видим не одну смерть членов семьи. Герои страдали, но их страдания не были на разрыв аорты, по крайней мере внешне, они были гораздо глубже, и не всегда читатель замечает то, что персонаж сильно переживает. Были здесь и недолюбленные и "недохваленные" сыновья, "никчемные" и спесивые. Были и другие сыновья и внуки, удачливые и обаятельные, которых будто любят больше других. У всех были разные жены, сестры, дети, родители. Но все, как мне кажется, хотели одного - любви и признания. Благо, если они это получали..., а если нет, то заканчивалось порой всё прискорбно.
Еще хотелось бы отметить одну черту. Почти все, кто женился или выходил замуж, делали здесь это по-любви. Не было здесь такой линии сюжета, как "неудачная партия", хотя была кое у кого и неразделенная любовь. Но почему же многие строки романа было читать так печально? Неужели и правда Гора не простила вероломства людей и решила забирать потихоньку у них самое дорогое? Настанет ли несчастьям конец? Наступит ли мир среди здешних людей?

КИНОФИЛЬМ 1947
Не шедевр, но вполне можно смотреть. Русской озвучки нет, пришлось смотреть по-английски. Не скажу, что поняла каждую фразу, но просмотр дался довольно легко (особенно позабавил выговор старого Донована, его раскатистая "Р"). Некоторые кадры показались слишком постановочными, хотя сцены массовых драк и мятежа были живыми. Сначала мне даже нравилось, что сюжет книги немного подсократили, это придавало динамики фильму. И только потом я поняла, что такую немаленькую книгу не впихнешь в полуторочасовой фильм, и под конец пошло-поехало. Дошло до того, что даже не все книжные поколения нам показали, а финал был совсем другой (правда смысл остался). Понравилась Маргарет Локвуд в роли жены Джона второго (сына основателя шахт), она получилась такой же эксцентричной как и в романе. Правда, она здесь получилась и как бы главной героиней, хотя в книге такого внимания она не заслужила. В фильме также показана "недохваленность" некоторых героев, их утраты и наоборот сцены счастливых минут, однако, книга тронула больше.

Стоп! Снято!
#Кин1_1курс Синематограф сменяет французская новая волна

Людмила (@liu)18 сентября 2017 21:01

Пока не хочу читать твою рецензию внимательно, потому что по оценке вижу, что самой надо бы прочесть книгу! Но твоё "Стоп! Снято" прям тронуло)))

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2017 21:22

Я люблю Дафну (2, или Тоже). Поэтому у меня ситуация ровно как у Лю, но уже впечатляет динамика оценки.
Когда гуглила сегодня, постоянно выпадал неплохой фильм "Голодная гора", но рулетка у нас с женским характером, поэтому её выбор - качественная документалка "Эверест. Достигая невозможного" (2013).
Стоп! Принято!

Ni (@ninelya)18 сентября 2017 21:28

Дафне я смотрю очень неплохо удаются семейные саги!)) оооочень постараюсь успеть!)
@cupy, а можно мне! а можно мне про Эверест!!!)))) или деканская рулетка вещь непредсказуемая?)

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2017 21:37

@Ninelya, мне недавно на Эстетике очень понравилась сага Паразиты, да и в Моя кузина Рейчел немало про семью))
Тебе - можно! Гриша добрый, со старой знакомой поделится. А вот к тому моменту, как ты прочитаешь, рулетка ещё развернётся новой стороной)

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2017 21:39

Ой, там было "Холодная гора"))

Ni (@ninelya)18 сентября 2017 21:44

@cupy, ого паразиты тоже сага! возьму на заметку) именно как семейная сага мне у нее очень понравилась Дух любви не очень знаменит этот ее роман, но в душу мне сильно запал)

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2017 21:49

@Ninelya, я обыскала все экранизации Дафны, но этой не было, к сожалению. Тоже запомню)

Катя (@rina_rot)18 сентября 2017 22:04

@cupy, Ага, я Холодная, где Джуд Лоу, попадалась?)
Окей, только потом мне про все рулетки надо будет перенапоминать в выходные))

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2017 22:05

@rina_rot, она самая) Смотрела?
Без проблем)

Катя (@rina_rot)18 сентября 2017 22:06

@Ninelya, Да, Дух любви мне тоже очень понравился. Это тот случай, когда не супер новая идея и т.п., но написано очень хорошо. Да и один из первых романов, а всё равно крутой. Кузина Рейчел читала, но особо не помню ничего, но помню, что понравилось.) А вот Паразитов не читала. Есть еще пробелы))

Катя (@rina_rot)18 сентября 2017 22:08

@cupy, не смотрела. Просто там Джууууди)

Ni (@ninelya)18 сентября 2017 23:14

@rina_rot, согласна насчет идеи -не нова, но подача хорошая)
Гриша, я и не знала, что творчество Дафны тебе также сильно нравится, как и мне!)))

@readman19 сентября 2017 4:00

Катрин, а сколько лет заключено в повествовании?

Penguin Lessons (@cupy)19 сентября 2017 4:59

@rina_rot, я вообще часто на твои Дафнорец натыкаюсь - наверное, ты почти всё прочла, так что я ещё умудрилась правильную книгу подобрать) Хотя особо не подбирала - экранизаций не так много.
Это да)) Мне у Джуди больше всего нравится Сыщик - они там такие с Кейном шикарные. И ещё ооочень интересно узнать, каким он будет Дамблдором, поэтому продолжение Тварей хочу увидеть больше, чем 1й фильм))

Penguin Lessons (@cupy)19 сентября 2017 5:00

@Ninelya, а я верила, что много общего не только по сценарию))

Катя (@rina_rot)19 сентября 2017 7:16

@cupy, не всё читала далеко. А многое, что читала, было так давно, что уже может и перечитывать, в том числе и Трактир))

Катя (@rina_rot)19 сентября 2017 7:17

@readman, с 1820-1915 (или 1912):) не так много лет, но много поколений.

@readman19 сентября 2017 10:17

@rina_rot, ух ты! Я такое люблю! )
Захотелковать книжку что-ли?..

@readman19 сентября 2017 10:22

@rina_rot, поколений 5?

Катя (@rina_rot)19 сентября 2017 10:27

@readman, да) готовься, что много Джонов и Генри))

@readman19 сентября 2017 10:30

@rina_rot, меня подобное не пугает. )

Иринка (@aprilday)24 сентября 2017 20:11

Читаю эту книгу, и расстроилась в самом начале. Вот это "проклятие " горы слишком в лоб что ли. У меня всего-то страница пятидесятая, а я уже знаю, что не будет счастья семейству Бродрик, и из-за этого не хочется читать. Не дала Дафна шансов героям.

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 21:20

@AprilDay, не бросай!!
Да, в лоб. Но...как тебе объяснить...это ж Дафна. У нее никогда мистическое не превалирует. Она через призму него пытается показать, как сами люди зачастую виноваты во многих своих бедах. И я ближе ко второй половине книги прямо прониклась. Ну и концовка в принципе для меня ожидаемая, но очень мне такие нравятся)
Эх...мне кажется я всегда восхищаюсь такими произведениями, которые для других обычные...

Иринка (@aprilday)25 сентября 2017 16:42

@rina_rot, ну, еще не вечер, пятидесятая страница - это ни о чем ) Я люблю семейные саги, так что еще вполне может случиться восторженная рецензия )

@meriber Елена 6 февраля 2016
Жаль, что я начала знакомство с этой писательницей, с «Голодной горы». Лучше бы прочитала ее рассказы, в том числе и «Птиц», по которым снял фильм ...Читать далее
@trinick Оксана 10 февраля 2016
#Гео1_1курс Петрология Очень ждала знакомства именно с этим автором, наслышана о том как Дю Морье виртуозно пишет романы. Книга сразу покорила меня описанием и даже ...Читать далее
@psymag 13 октября 2017
Мне посчастливилось уже познакомиться с творчеством Д. Дю Морье. И теперь, когда в списке я вижу ее книги, то смело выбираю их для прочтения. Вот ...Читать далее