Рецензия на книгу Юные годы от Nyut

написала рецензию18 сентября 2017 22:13

#Кин1_1курс
Я прочитала Кронина, первый раз. Книга измотала мне душу в самом хорошем смысле. Подводила к пропасти, но ни разу не давала отчаяться полностью, всегда находились точки опоры.

Истории про детей, потерявших родителей, идут у меня очень плохо, я переживаю, жалею их и чаще всего бросаю книгу или даже не начинаю, а ограничиваюсь аннотацией и представлением возможных несчастий в красках. После смети папы и мамы Роберт Шеннон остался один, и его приютили родственники по материнской линии. Местами в его рассказе проскальзывает, что он был одинок, всеми презираем, но когда он описывает конкретные события, кажется, что ему очень повезло. О нем заботились, его новая мама с ним ласкова, папа жуткий жмот, но это у него в отношении всех и самого себя в том числе, братья и сестра - вполне нейтральны с позитивным оттенком. В школе дела налаживаются, появляется друг. Я расслабилась и наслаждалась событиями детства Роберта, детства скромного, бедного, но живого и временами очень светлого и радостного.

Кронин удивительно описывает отношения и эмоции, персонажей и их поведение, не впадает в однобокость, герои не делятся на плохих и хороших, у каждого есть свои слабости, свои таланты и тёплые, душевные качества.

Также объёмно он передал мир религии: здесь и строгие правила, и монотонность обрядов, и живые переживания, и сердечная молитва, и искренняя забота. Герой проходит через разные стадии: безоговорочную веру, замешанную на стразе, и полное отрицание, - в итоге сохраняет в душе своё сильное чувство, своё сердечное отношение с Богом.

И ещё - в книге полно разных описаний, но они не утомляют, с одной стороны, потому что не затягиваются на страницу, как бывает у других авторов, а с другой, они такие точные, что читаешь их внимательно, и они делают своё дело, создают нужное впечатление, атмосферу, и совсем не кажутся лишними.

Из любимых героев - кроме самого Шеннона - это дедушка (балагур, любитель дам, не желающий признавать правила и всегда помогающий Роберту) и мама (его дочь, такая тихая, работящая, понимающая и заботливая).

Роберт сильно вырос за время, описанное в книге, с 8 до 18 примерно. Большой путь - нелегкий, но он справился, хоть и пытался сдаться несколько раз. Как все сложится дальше? Когда заскучаю по Шеннону - прочту следующую книгу.

Катя (@rina_rot)18 сентября 2017 22:17

Я вот теперича не знаю. Книгу-то скачала. А вот прочту и подзабуду. Вторую то сейчас точно не буду.
А меня у Кронина "измотала", как ты выразилась, книга Замок Броуди)
Читай Ключи от царства!)) Я буду всем предлагать!:D

Людмила (@liu)18 сентября 2017 22:21

Ну воот, ещё одна потрясная книга в списках, но у меня в первую очередь Ключи от Царства на примете. Замок Броуди в своё время тоже "измотал" - дважды)))

Катя (@rina_rot)18 сентября 2017 22:24

@liu, да-да, читай Ключи и смотри Гришу))

Людмила (@liu)18 сентября 2017 22:26

@rina_rot, до него очередь дойдёт пожалуй к началу следующего месяца, но дойдёт точно)))

Nyut Bary (@nyut)18 сентября 2017 22:27

@rina_rot, Ключи в плане на этом курсе. хотела передохнуть от Кронина, но, скорее всего, начну без перерыва.

Вторую часть тоже точно не сейчас. Не знаю, как она написана, но хочется верить, что для неё совсем необязательно помнить первую часть.

Nyut Bary (@nyut)18 сентября 2017 22:27

@rina_rot, @liu, у Замка - уже получается определённая репутация)))

Nyut Bary (@nyut)18 сентября 2017 22:28

@liu, будем Ключи вместе читать)

@myrrruna18 сентября 2017 23:00

все-таки интересно, а к какому пониманию Бога пришел герой?

Nyut Bary (@nyut)18 сентября 2017 23:17

@MYRRRuna, я бы не назвала это пониманием, это скорее живое чувство, чувство благодарности, что-то свойственное душе вне зависимости от рассуждений, религиозных мнений и догм

Nyut Bary (@nyut)18 сентября 2017 23:20

@MYRRRuna, логично получится переключиться на Ключи от царства, судя по названию.

А в первой половине книги хотелось продолжить чем-то про взросление, про детство.

Nyut Bary (@nyut)18 сентября 2017 23:23

@MYRRRuna, когда читала, вспоминала твои слова о Кафке на пляже. в этого героя я не влюбилась, но он стал очень дорогим, близким, как друг или родственник.

Penguin Lessons (@cupy)19 сентября 2017 5:07

Изматывающая, значит.. Тогда пока не продвигаю в очереди к прочтению, но, раз такая сильная, держу на примете.
В рулетке попадается фильм про не менее интересный юные годы - "Королевство полной луны" (2012). Он точно добавит хорошего настроения)

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2017 7:04

@cupy, о, этот фильм смотрела, очень классный и добрый, надо пересмотреть))

Penguin Lessons (@cupy)19 сентября 2017 9:52

@Nyut, это здорово - я ждала такого подкованного студента, и почему-то проскользнула мысль, что так может быть именно с этим фильмом) Но рулетка любит открывать новое, поэтому как насчёт смены жанра на роуд-муви - "Алиса в городах" (1973)? В главной роли одна из самых непосредственных и чудных девочек в кинематографе.

@myrrruna19 сентября 2017 10:08

@Nyut, интересное понимание бога... Кронина тоже планирую читать, так что ждите пополнения))) Ну, я-то влюбилась в Кафку, потому что маленькая была, а у тебя уже все по-взрослому, осознанно)

@readman19 сентября 2017 10:10

Нюш, а почему так пугает деление на плохих-хороших? :-) Я чёт ни разу не слышал, чтобы когда кого-то называли м...даком добавляли при этом: " но у него кроме этого 5 положительных черт"... :)) Или вот когда кого-то считают хорошим, отрицательные моменты стараются замалчивать... Или нет? ;-)

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2017 20:29

@readman, серьёзный вопрос)) приятно видеть, как человек может быть многогранен и в чем-то ошибаться, а в чем-то быть необыкновенным. а называя кого-то тем самым словом, мы же тоже упрощаем реальность. в тот же самый момент эти же самые действия могут быть для кого-то верхом добродетели или благородствах или ещё чего. И плюс - вспомню очень любимую цитату, которую Люда, @liu, у нас на факультете недавно упоминала: в большинстве случаев мы ни холодны ни горячи. Так что основное - так, как у Кронина, более реалистично

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2017 20:35

@MYRRRuna, давай, очень жду)

Людмила (@liu)19 сентября 2017 20:41

@Nyut, ух ты! Меня тут цитируют!Прям расплылась в улыбке))
@readman, не думаю, что так категорично. Нужно разделять цели общения. Когда человек называет другого "м...ком", он вообще отстраняется от собеседника как от личности и просто оскорбляет. Но если мы просто рассказываем о каком-либо человеке - друге, родственнике, любимом - можно всегда выделить его положительные и отрицательные качества, не замалчивая, ни очерняя, а просто стараясь рисовать полный и соответствующий на наш взгляд образ. Поэтому деление на плохих-хороших далеко не всегда оправдано. Например, даже в убийце вполне можно увидеть добродетели. Он, например, любит свою маму и от души дарит подарки детям)

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2017 21:01

@liu, цитируют, конечно)

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2017 21:24

@cupy, изматывает местами - я склонна волноваться за любимых героев, так что делай скидку))
Начала немного Алису, необычно, понравилась фраза: "когда разговаривают с самим собой, - слушать приятнее, чем говорить"))

@readman20 сентября 2017 4:12

@Nyut, @liu, эх, хороши ваши широкие гуманистические взгляды... Но по моим ощущениям житуха-то как раз и попроще, и погрубее, и покатегоричнее... :-) Или я такой неотёсанный... :))

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2017 5:02

@Nyut, так я тоже склонна - какие скидки тогда?)) Я даже на "Два капитана" переживала, а тут явно всё серьёзнее. Ой, я смотрела за несколько лет до ридли и уже подзабыла фразу, спасибо что напомнила) Вот так благодаря студентам и воскрешу в памяти любимые фильмы, до пересмотра которых руки не доходят. Особенно радостно, что изначально ты побаивалась принуждения смотреть, а теперь и без обязаловки потянулась)

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2017 7:16

@cupy, стараюсь намекнуть, но спойлерить-то нельзя)) в общем, читай!)

Да, такая противоречивая, потянулась-подтянулась. спасибо, что подсказываешь по фильмам!

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2017 7:21

@readman, может, и так) или так - когда мы смотрим на других людей, мы из помещаем в однозначную категорию со знаком плюс или минус в зависимости от нашего отношения, от нашего опыта общения с ним. а когда смотрим на себя, то хочется понимания нашей многогранности. Как тебе такой вариант?

@readman20 сентября 2017 7:43

@Nyut, эгоистичненько... :)) Может быть, такое свойственно больше эгоистичным детям?.. Мне кажется взрослые меньше рефлектируют, а больше раздают ярлыки, в том числе и себе... Как-то так...)

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2017 7:46

@Nyut, да, постараюсь успеть) Пожалуйста, мне только в радость)

@readman20 сентября 2017 7:50

@Nyut, быть может, вообще важнее чувствовать себя не многогранным, а просто удобно, гармонично с миром, быть " в своей тарелке" ? Целое против расщеплённого? Чёрть его знает!:))

Людмила (@liu)20 сентября 2017 9:32

@readman, @nyut, насчёт ярлыков и стереотипов - это неотъемлемая часть нашей жизни, и часто они помогают нам ориентироваться в обществе, но даже стереотипное мышление выходит за рамки плохой-хороший. И в жизни всё не категоричнее, и не грубее, а как раз наоборот богаче - даже в низших слоях общества суждения шире черно-белого мышления, черно-белое мышление как раз свойственно некоторым детям, подросткам, не слишком зрелые взрослым.

@readman20 сентября 2017 11:35

@liu, как же богаче, Люд? :-) Выйдешь на обычную дорогу, а вокруг колдыри да колдобины - как в песне :)); хоть бы один изнутри богатый гражданин с нимбосиком промелькнул... :-)
И потом речь не о чёрно-белом мышлении. Тот же самый колдырь после соточки может очень цвета сто поразмышлять, а действовать будет по своим ярлыкам и стереотипам. А в литературе вся многогранность развлекает, конечно, но меня вполне устроили бы и более схематичные образы при наличии, допустим, каких-нибудь философских отступлений и т. п.
Фуххх... Я уже забыл, с чего всё началось... :))

Людмила (@liu)20 сентября 2017 12:41

@readman, ок, остановимся на том, что жизнь богаче и многогранней для тех, кто её такой видит))) И в книгах она такая, как раз потому что писатель видет её такой.

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2017 22:40

@readman, какие у нас темы и дебаты!) все мы разные и интересные, и наши взгляды тоже

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2017 22:40

@liu, @readman, и это разнообразие прекрасно в нас)

@id39762514 Артём Руденко 22 февраля 2017
"Пути господни неисповедимы" История о маленьком мальчике Роберте Шенноне, который поневоле становится круглой сиротой и вынужден переехать в семью родственников. Роберт — не идеал. Он ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 октября 2017
#Кин1_1курс После Замок Броуди я обходила писателя стороной, не желая снова сталкиваться с тем же нагромождением серьёзных и личностных проблем, как в этом популярном романе. ...Читать далее
@kefirtchik Денис 25 сентября 2019
Если вы фанат старичка Арчи, то эта книга вам понравится. Если вы впервые беретесь за эту историю - то эта книга вам понравится. Этот роман ...Читать далее