Рецензия на книгу Числа от amir

написал рецензию19 сентября 2017 11:47

«В основе всех вещей лежит число. Познать мир – значит познать управляющие им числа»
____________________________________________________________________________________Пифагор

«Числа» – одна из последних “адекватных” работ Пелевина, которая еще пока не требовала накурки и дешифровок. Конечно же Пелевин не был бы Пелевиным, если бы не пропитал книгу восточно-буддийской аурой. Но здешний буддизм представлен с чисто обывательской позиции, для понимания которой не требуется штудирования трипитаки. Вообще во всей этой “цифрости” я впервые увидел что-то европейское, и даже античное с их пифагорейским культом чисел, по сравнению с которыми Степа просто играется в песочнице и лепит куличики из пластиковых формочек с цифрами 3 и 4.

Кто не знает – пифагорейцы – это те ребята, которые фапали, буквально, на каждое число. Кстати они первыми полюбили именно семерку. Гептада (так они назвали число счастья) – символ совершенной изоляции, а следовательно первый родственник монады, называемый “подвижным образом вечности”, не порожденный и не порождающийся внутри вечной декады благодаря бесчисленным гептадам в микро- и макро-космосе. Уже позже появились библейские ”семь дней” и коранические “семь небес и семь земель”, которые еще больше способствовали культу и всеобщему фапанию на цифру 7.

Я никогда никому не советовал читать Пелевина. Ни подруге, ни друзьям, ни [тем более] коллегам по сайту. И, пожалуй, «Числа» станут первым исключением. Не то чтобы она понравилась мне больше других, просто я уверен, что она не отпугнет новенького читателя, отважившегося заглянуть в класс пелевинодрочеров. Кроме того, книга написана по всем традициям чеховской краткости и, потому, не займет много времени.

@ev_genom Евгений Звягин 5 декабря 2013
О чём? Сказать просто - добротная книга о человеке, отдавшем вектор своей судьбы в руки выдуманному божеству. Но у Пелевина просто нельзя. Поэтому, читая его ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 19 ноября 2014
Мне творчество Пелевина не очень близко, но его надо, мне кажется, принимать или не принимать. Я его принимаю, но поклонницей никогда не стану и перечитывать ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 26 февраля 2015
"Кто поймет русскую душу?" [31] Личность Виктора Пелевина, как и все его литературное наследие, заочно казались мне чем-то настолько сюрреалистическими, граничащими с безумием, что это ...Читать далее