Рецензия на книгу Загадай желание вчера от lanalana

написала рецензию19 сентября 2017 13:50

#Вр1_1курс (Временная последовательность)

Очень удачное получилось у меня знакомство с Татьяной Богатырёвой. Книга показалась мне идеальным сочетанием всего того, что мне нравится в детской литературе — лёгкий юмор, немного драмы, разные характеры членов большой семьи и светлое чувство, оставшееся после прочтения.

Живёт одна многодетная семья. Папа — врач. Мама — домохозяйка. Петя — повар. Алёша мечтает стать пограничником и тренируется с утра до вечера. Карл ещё не решил, чем станет заниматься, ведь ему интересно всё, он всех любит. Особенно животных. Маленький Арсений пока хочет только есть и спать, а Соня мечтает уехать подальше и никогда не видеть своих родных.

Главная героиня, конечно, неидеальная девочка. Она эгоистична, капризна, многие её обиды и проблемы надуманы. И если очень похожие проблемы приводят других к мыслям о самоубийстве, то Соня думает совсем не о том. В её голову приходит план, как уехать подальше от всех.

Книга совсем не о взрослении. Врёт аннотация. Скорее о переосмыслении некоторых вещей. Хочется верить, что Соня поняла свои ошибки и изменилась. Книга лёгкая и немного наивная, но именно такими и бывают девочки в тринадцать лет.

А выбор названия я не поняла. С «загадай желание» всё ясно. Много говориться о том, что если искренне чего-то желать, то это обязательно сбудется. Почему это нужно делать вчера непонятно. Думаю, это просто стремление к необычности и никакого двойного смысла в названии нет.

Юлия (@vishenka)19 сентября 2017 14:02

вот и нашлась контрастная книга в противовес к суицидному подростку))))
Второй экзамен сдан)))

@raccoon Waxsell 28 мая 2017
Взбрело в мою головушку буйную авторов русских современных почитать... Взбрело, да не выбрело. И ведь отговаривали от дела этого опасного, но не слушала я и ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 13 октября 2017
#Вр1_1курс Ах Соня, Соня, Сонечка Книженция о подростковом возрасте 13-летней девочки по имени Соня. Живя в небольшом городе с мамой, папой и 4-мя братьями, Соня ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 14 октября 2017
“Загадай желание вчера” – типичная русская современная повесть, на мой взгляд. Хочется прочитать уже что-то стоящее от наших русских современных авторов, но такое почему-то редко ...Читать далее