Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет от Eva_Dumont

написала рецензию19 сентября 2017 18:49

Я опять совершила путешествие по ту сторону фронта. Увидела воочию, что же такое "Третий рейх" с его сверхнацией. Энтони Дорр талантливо показал нам на примере маленького немецкого мальчика, где создавался истинный ариец. Привилегированная школа для голубоглазых детей Германии - сильных, смелых, умных, безжалостных и агрессивных. Политика Гитлера и как на ладони яркая картинка того, как все начиналось. Политическая жестокость и полное зомбирование и затуманивание еще не окрепших умов маленьких детей. Как эти дети росли с пониманием своей национальной значимости и непогрешимости, величия над остальным миром и непомерной жестокостью к иным людям. Постепенное вытеснение гуманных и прописных истин и заполнение пустот лозунгами о победе, силе и торжестве фюрера. И среди этого системного порядка пророс маленький росток хаоса. Маленький Вернер, живя в центре фашистского мироздания, постепенно шаг за шагом понимает несовершенство и пустоту идейных лозунгов и собственную трусость и слабость из-за невозможности свернуть на другую сторону жизни.

И где-то там во Франции живет слепая девочка, которая верит что война - это лишь туман, который развеется стоит лишь открыть глаза. Вернется из плена отец, восстановятся разрушенные города, оживут безвинно погубленные души и вновь наступит мир и покой. Париж вновь станет ярким и веселым городом, затихнут жалостливые стоны, а голод останется в прошлом. Живя в темноте, она верит что солнце осветит их путь, а яркие лучики поднимут настроение даже в безвыходной ситуации.

Книга мне очень напомнила Книжного вора. Они объединены сюжетом и воплощением. И даже между героями этих двух произведений проскальзывает нечто знакомое и любимое. "Весь невидимый нам свет" с первых страниц с головой окунает читателя в завораживающую и очень реальную историю. Чудесный авторский слог на ряду с яркими героями и осязаемым фоном повествования - завораживает и влюбляет в себя. Я не на минуту не пожалела, что случай дал возможность купить книгу и поселить ее в своей библиотеке на полочке с военной тематикой.

Очень трогательная история, написанная легким стилем, но зато какая тяжелая тема прячется за маленькими главами произведения. В книге есть страх, отчаяние, тревога и горестное ожидание неизбежного конца. Но вместе с тем надежда и любовь к жизни проскальзывает в каждой строчке. История о слепой французской девочке и талантливом немецком мальчике дышит жизнью и желанием вернуть время вспять. Когда не было войны, когда чудеса виделись в каждом звуке и механизме, когда самой большой проблемой было нежелание рано вставать, когда любовь к родным не омрачалась боязнью за их жизнь.

Хорошая книга. О жизни, о мире, о надежде, о вере. Особенно мне понравилась концовка. Именно она стала эпицентром драматичных событий. Через тридцать лет после войны жизнь продолжается, но не у всех.

#флешмоб_Премия

@loki 5 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды #Тайные_сокровища_Ридли2 Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о ...Читать далее
@artb 3 июля 2015
Почему начал читать: наткнулся на несколько рецензий на разных сайтах и в паре книжных инстаграм-аккаунтов. Были очень хорошие отзывы. Да к тому же и про ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 июля 2015
Одна из самых лучших книг о войне, которые я когда-либо читала. Сейчас в литературе очень часто встречается идея описания этой катастрофы, глазами детей, ее переживших. ...Читать далее