Рецензия на книгу Повелитель мух от SKantor

написала рецензию19 сентября 2017 23:21

Самолет с группой мальчиков потерпел крушение на необитаемом острове. Целая толпа разновозрастных детей, на небольшой территории, без единого взрослого, и на неизвестное время. Поначалу кажется, что в этом нет ничего особо страшного, но потом в детях просыпается все то, что мы так стремимся искоренить в себе, все то первобытное зло, жестокость, ненависть к тем, кто не готов стать частью толпы. Жестокая, но во многих отношениях реальная история того, как легко опуститься, как легко забыть и потерять все то хорошее в человеческом характере, или просто уничтожить все, что остается несмотря ни на что.
Первыми героями, которые встречаются читателю, и за которыми он и будет в основном наблюдать это Ральф и Хрюша. Первый мальчик, в первый момент кажется самым обычным - он сильный, неглупый, обладает лидерскими качествами, но тем не менее, может и поиздеваться над слабым, такой как Ральф, найдётся в любой компании. Хрюша, мальчик, чьё настоящее имя так и не будет названо,  тоже является "типичной" на первый взгляд личностью - толстый, в очках, астматик, типичная мишень для издевательств, но при этом тоже не дурак, но слишком неуверенный в себе. Несмотря на то, что мальчики являются полными противоположностями, они тем не менее думают почти одинаково, и потому могут уживаться. Именно они олицетворяют на острове голос разума и демократию.
Им "наперевес" появляется Джек, лидер церковного хора мальчиков. Как и Ральф, он обладает лидерскими качествами, но при этом в нем с первой секунды присутствует жестокость. Недаром он с радостью становится лидером охотников, в которых превращается хор. Будучи огромной толпой, они намного быстрее опускаются, и вскоре, уже называются не иначе, как "дикарями". Что примечательно, большинство из этой толпы так и не обретают имени, оставаясь безымянными и безликими, как и любая толпа. У них нет своего мнения, своих мыслей, за них думает лидер.
Но среди толпы есть Саймон -  белая ворона, человек мыслящий иначе, видящий больше, чем другие. Он кажется не от мира сего, он чуть что падает в обморок, но именно он видит суть. Его судьба на острове как нельзя символична.
А ещё есть зверь. Каждый мальчик на острове видит его по-разному. Одним кажется, что это змей, другие считают, что он пришёл с неба, третьи думают, что он вышел из моря. Но правду видит лишь один - Саймон оказывается тем единственным, кто сквозь домыслы сумел увидеть суть, сумел увидеть, что звери это они сами и есть. Но как любой человек видящий правду среди лжи, его голос не слышен за ревом толпы.
Сложно анализировать происходящее на острове, не раскрывая сюжет. Но в общих красках обрисовать ситуацию можно. Инстинкты побеждают здравый смысл, и вот дети уже как звери, забывают о своей человеческой сущности. Для них даже убийство перестаёт казаться страшным, ведь они толпа, и они не потерпят сопротивления. Демократия проигрывает диктатуре и воцаряется ад.
Так почему же Голдинг выбрал именно детей? Мне кажется на это есть несколько причин. В первую очередь потому, что всем детям и без экстремальных условий присуща жестокость. Не надо оставаться на необитаемом острове, чтобы издеваться над слабыми, ненавидеть "не таких", и быть безликой толпой. Просто безнаказанность приводит к более страшным последствиям. А ещё, нас ведь всю жизнь учат, что "не убей", "не укради" и "возлюби ближнего своего", так что, у (нормальных) взрослых это  уже становится нормой поведения, выработанной годами. Дети же этих лет лишены, и потому опускаться до животных инстинктов им намного ближе, чем взрослым. Но ведь и взрослый, лишенной наказания и моральных ограничений опускается до того же поведения. А значит, мы должны помнить - если мы хотим оставаться людьми, мы не должны опускаться, несмотря ни на что. Недаром ведь людям даны мозги. А ещё, мне кажется, что Голдинг хотел напомнить людям, что даже среди толпы не стоит забывать думать, и иметь собственное мнение, а не слепо идти за лидером.
Недаром эта книга внесена в список обязательного чтения в школах Америки. Пусть дети с детства знают, кем становиться нельзя.
#Пар1_1курс

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2017 23:42

Соня, и тв на двух факультетах?)

Читала давно, остались эмоции, а конкретика ушла(( впечатления были не тяжёлые, но какие-то серьёзные что ли

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2017 23:48

И ты*

Соня Кантор (@skantor)19 сентября 2017 23:51

@Nyut, угу, я тоже на двух факультетах) А я тебя не сразу узнала с таким фото))
Да, про серьёзные впечатления ты правильно сказала, эта книга именно с такими эмоциями и есть.

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2017 0:05

@SKantor, сама к себе ещё не привыкла)) я в этот раз на одном, наслаждаюсь процессом

Соня Кантор (@skantor)20 сентября 2017 0:10

@Nyut, тоже хорошо) надо будет и мне когда-нибудь попробовать так сделать))

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2017 7:11

@SKantor, да, свои плюсы)

@tatuys22 сентября 2017 17:34

Первый экзамен сдан! Прочитала давно и еще даже плюсик поставила но на работе отвлекли поэтому забыла про коммент((

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее