Рецензия на книгу Принц и нищий от rina_rot

написала рецензию20 сентября 2017 18:00

КНИГА
В детстве я не читала М. Твена. Даже Тома Сойера, хотя книга дома стояла на полке. Какой уж там "Принц и нищий". И вот решила исправить ситуацию, тем более, что хотелось глянуть на фильм по этому роману Твена. Но о кино позже.

Да, я прочитала детскую книгу сейчас, и мне таки было интересно! Конечно, меня немного вводило в недоумение то, как высокопарно могли изъясняться даже самые необразованные нищие и разбойники, и подобные тому ситуации. Но мне очень понравилась задумка писателя и ее воплощение. Такие далекие даже для автора смутные времена 16 века были показаны интересно и наглядно. Все эти несправедливости, жестокости власти Англии, козни и казни.
Оба мальчика родились и жили в разных мирах и каждый по-своему скучал или страдал. Но стоило им обменяться ролями и...страданий не поубавилось. Да "умению детей приспосабливаться к обстоятельствам" можно позавидовать, и всё равно герои чувствовали себя не на месте. Один привык бегать с другими мальчишками, играть с ними, принимать участие в (просто)народных шествиях и празднествах, а тут, понимаете ли, нужно соблюдать этикет, всё время пытаться себя одёргивать, скукота, хотя и приятно, что тебе все подчиняются. Второй же ужасно страдал от огромного количества унижений, обрушившихся градом на него; да кто вообще смеет так поступать с его высочеством! Зато и один и другой получили шанс "подглядеть" жизнь друг друга. Не всегда легко королям. От них зависят судьба целого народа и нации, а также судьбы каждого отдельного человека. Ты можешь помиловать или казнить, не сказав ни слова, а лишь показав один жест, только, если у тебя есть совесть и сострадание, эти решения принимать в разы сложнее. Не менее трудно живется и простому, практически "бесправному" в те времена, люду. Принц погрузился в мир земных людей, и он открыл для себя такие ужасные несправедливости, воспоминаний о которых ему хватит с головой на всю жизнь, главное, уметь в будущем воспользоваться своим опытом.
Роман сейчас понравился. Однако, до сих пор не уверена, что оценила бы в детстве на все 100 процентов. Тогда бы мне точно местами было скучно читать.

КИНОФИЛЬМ 1937
Уорнер Бразерс представляет...
Во время начальных титров сказано: "По роману М.Твена". Доверяй, но проверяй. Всё-таки фильм ПО МОТИВАМ романа. С самого начала идут расхождения в сюжете. И уже тогда голливудские киноработники искажали сюжет первоисточника ради, если не экшена, то хотя бы интриги. Но я не ворчу по поводу этого. Если бы книгу, например, я читала давно, то кино вообще бы на ура пошлО. Какие там дворцовые интриги и заговоры, а речи! Мммм, лепота! Еще понравилась сама постановка, работа костюмеров, декораторов, реквизиторов и прочих товарищей, отвечающих за картинку. Ох уж эти сцены коронации и прочие светские "сборища". Мне было так жаль, что кино не цветное (хм...раскрасить что ли). Игра актеров тоже понравилась, особенно близнецов Мауч (принц и нищий, собственно говоря). На удивление игра не казалась картинной и напыщенной, всё в рамках жанра и задачи. И пусть я не плакала и не смеялась в голос, но впечатление приятное.
Стоп! Снято!
#Кин1_1курс Звуковое кино

Медведь (@anastasia_roja)20 сентября 2017 18:06

А я помню, как в библиотеке взяла Тома Сойера. И в каком диком восторге я была от книги. Потом и вторую часть прочитала про Геккльберри Финна. Одной из ярких детских впечатлений от книг.
А вот эту я не читала. Если успею, то прочитаю.
А ты Тома Сойера обязательно возьми на заметку))

Катя (@rina_rot)20 сентября 2017 18:22

@anastasia_roja, у меня обе были, и Финн тоже! Но я начинала вроде, только не стала читать. Такая же штука с Хоттабычем произошла. Может, мне тогда слишком мало лет было для Сойера))

Медведь (@anastasia_roja)20 сентября 2017 18:29

@rina_rot, Хоттабыча я не читала

@neveroff20 сентября 2017 19:48

@rina_rot, Сойера или в оригинале, или только в переводе Чуковского. Остальные переводы - ужас-ужас. )) Но прочесть надо, хотя бы начало: там так качественно подана инструкция на тему "как заставить других работать на себя и заработать кучу денег", что лучше до сих пор ничего не придумали.)))

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2017 19:52

У меня с Твеном тоже не особо всегда срасталось, может, тоже попробую проверить отношения сейчас)) А вот Хоттабыча очень любила и перечитывала, он был ближе) Вроде бы 7 - не самая высокая оценка, но для таких детских книжек, думаю, вполне неплохо. И на фильм миниотзыв отличный!
В рулетке сами собой стали напрашиваться фильмы попопулярнее: ещё не видела девушку за чертой бедности из фильма "Моя прекрасная леди" (1964)? Хотя для любительницы классики это может быть и лишний вопрос, но он первым пришёл на ум))

Катя (@rina_rot)20 сентября 2017 20:11

@neveroff, вот только ради этого и прочту! Если вспомню)

Катя (@rina_rot)20 сентября 2017 20:13

@cupy, хотела, но Так и не посмотрела. Так что буду!)

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2017 20:14

@rina_rot, хоть где-то интуиция не подвела)) Я в своё время после бросилась пьесу читать)
Ты сегодня Так весело пишешь)))

Катя (@rina_rot)20 сентября 2017 20:18

@cupy, это ещё не предел весёлости))) просто лень перечитывать то, что пишу)

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2017 20:34

@rina_rot, я пока здесь не ленюсь, а в вк иногда такой бред получается, что сама не помню в больших сообщениях, что за слово подразумевалось)) И такие же заметки у меня в читалке проскальзывают

Катя (@rina_rot)20 сентября 2017 20:41

@cupy, заметки вообще отдельная веселая тема)))

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2017 20:44

@rina_rot, ура, я не одна (мучаюсь)) ! (2))

Людмила (@liu)20 сентября 2017 20:48

О, это первая книга, которую я прочитала у Твена, до сих пор помню, что мне подарили книгу на др, а мне в то время капали в глаза и я ничего не видела, и я со слезами дожидалась времени, когда наконец-то смогу её прочесть) Но честно говоря, Твен мне расскрылся совсем недавно с его Таинственным незнакомцем и рассказами)

Катя (@rina_rot)20 сентября 2017 20:52

@liu, вот это трудный период детства! (В детстве же подарили?)
А у меня первая у него была Жанна д'Арк. )

Людмила (@liu)20 сентября 2017 20:58

@rina_rot, в детстве, да, мне 6 было, там всего 2 недели без книг были, но я страдала))) А до Жанны я до сих пор не дошла, к огромному сожалению, потому что видела восторженных отзывов много)

Катя (@rina_rot)20 сентября 2017 21:38

@liu, ну ты хоть не в оригинале читала? А то пойду плакать)

Людмила (@liu)20 сентября 2017 21:41

@rina_rot, в детстве я только русских авторов в оригинале читала)))))) У Марка Твена Таинственного незнакомца в оригинале прочла на факе ОБЖ.

@okorochok Алька 31 августа 2014
Что может быть лучше классической детской литературы? Такие книги можно читать в любом возрасте, перечитывать и каждый раз находить что-то новое. Я, к сожалению, прочла ...Читать далее
@krizalium Stanislav Fionov 14 октября 2016
Мне кажется, что это не совсем детская книга, так как в ней присутствует жестокость, но читать это детям, которые достигли 10-12+ лет, вполне можно и ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 февраля 2017
#флешмоб_П "Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию" В Англии были рождены два мальчика. Из ...Читать далее