Рецензия на книгу Когда здесь была Марни от dpakoshka

написала рецензию21 сентября 2017 13:17

«Все испытывайте, хорошего держитесь»

Можно сказать, что книга о двух девочках: Анне и Марни. Анна – сирота, свою мачеху она называет «тетушка», друзей у нее нет, а хорошо учиться «онадаженепытается», а тут еще и астма появляется. Доктор советует ее отправить к морю, подальше от проблем и забот, да и климат там лучше для здоровья. Анна, отправляется в Литл-Овертон, где встречает Марни. Такую же одинокую, как и она сама.

Но кто такая Марни? Девочка, живущая в Болотном доме? или в воображении Анны? Автор подталкивает нас к мысли, что Марни лишь выдумка Анны, но так ли это? Лишь в самом конце все встает на свои места. А вначале это просто светловолосая девочка в длинном голубом платьице, которая, как и Анна, очень хотела с кем-нибудь подружиться.

История девочек мне понравилась своей загадочностью. Она увлекает, очень хотелось узнать, в чем же дело. Роман читается легко, с книгой просто отдыхаешь, словно сидишь на песочке у моря, а рядом бродит Анна, в поисках ракушек или еще чего-нибудь интересного.

#Вр1_1курс - Теория относительности времени.
#БК_2017 – 13. Книга, в названии которой есть имя.

Юлия (@vishenka)21 сентября 2017 13:21

эта книга у меня тоже в претендентах на прочтение))
Первый экзамен сдан, только тэг поставь :D

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 13:52

@vishenka, ы, отвыкла от академии xD забыла, что тэги ставить надо))

Катя (@rina_rot)21 сентября 2017 14:39

@dpakoshka, посмотри мультик японский)

Юлия (@vishenka)21 сентября 2017 14:57

@rina_rot, чтозамультик чтозамультик? я тоже хочу :D

Катя (@rina_rot)21 сентября 2017 15:47

@vishenka, Воспоминания о Марни, 2014 :)

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:26

@rina_rot, а там нет расхождений в сюжете? а то я слишком критична к экранизациям)

Катя (@rina_rot)21 сентября 2017 17:31

@dpakoshka, есть. Я тоже обычно критична. Но там правда-приправда хороший мульт. Расхождения не для пущего экшена сделаны, как мне показалось. И вообще я японские мульты не многие люблю, а этот понравился!

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:39

@rina_rot, убедила, когда-нибудь посмотрю)

@ekaterin_a25 сентября 2017 9:42

вот почему во всех таких книгах героиня обязательно сирота?((

@lanalana 14 марта 2016
Заброшенный дом у реки смотрел на неё словно старый знакомый, манил подойти поближе. Каждый день Анна просто проходила мимо, пытаясь заглянуть в окна. До тех ...Читать далее
@cereres Ксюша 25 апреля 2016
Моё знакомство с Марни началось с чудесной экранизации режиссёра Хиромасы Ёнэбаяси, снятой на всем известной студии Гибли, подарившей нам такие шедевры, как «Унесенные призраками», «Мой ...Читать далее
@skerty Яна 22 марта 2017
#конкурс_7 Анна чувствует себя одинокой. Рано потеряла родителей, а потом и бабушку. Теперь она живет с приемными родителями. Но приемную маму называет тетушкой. Анна не ...Читать далее