Рецензия на книгу Отчаяние от psycho

написал рецензию21 сентября 2017 21:26

"Художник видит именно разницу. Сходство видит профан…

Говорил пьяница-художник центральному персонажу в этой истории. С точки зрения морали, г.г. может составить конкуренцию самому Гумберту из набоковской колоды. Он отрицателен во многих аспектах – в суждениях, в поступках. Некий вертлявый сноб, который кидается язвительностью в окружающих его людей. Правда, не всегда колкость выходит за пределы монолога, ибо Герман – циничен в рамках своего мироощущения. Другое дело, что это выглядит забавненько. Даже в тот момент, когда он называет жену дурой, это почему-то кажется смешным - "Но моя дура уже спала. Я закрыл глаза, лег на бок…

Чем понравилась книга:

1. Сюжетом;
Я бы хотел встретить своего двойника. Вот и почитываю про такие ситуации у классиков. Двойник Достоевского меня не зацепил, что не сказать о набоковской истории. Ведь кто такой этот двойник? Отражение, внешнее зеркало личности. Я не рассматриваю сейчас близнецов, ибо их быт предполагает некое сравнение, их ситуация не выходит за рамки необычайности. Двойник Германа интересен еще тем, что раскрывает перед читателем самого Германа. Как человек отреагирует на такую встречу? Что он почувствует: страх, радость, равнодушие? Какая идея/мысль его посетит?

2. Формой;
Набоков, на мой взгляд, стирает из истории объективность. За счет того, что мы читаем повесть Германа (название которой, он придумал в конце повествования) мы видим субъективное восприятие одного персонажа. В своем тексте он иронизирует, рассказывает о манере письма, детализирует супругу и прочее. Да, конечно, приводимые диалоги с другими персонажами раскрывают и их, но опять же, эти беседы Герман срисовывает из своей памяти. По сути, мы видим эпистолярную форму повествования, направленную от персонажа к читателю. "Опубликованный манускрипт, как говорил Свифт, становится похож на публичную женщину" – писал Герман. Потому то, вы и являетесь первым читателем.

3. Иронией;
Герман Карлович отличался наблюдательностью. По крайней мере, думал, что обладал скрытыми талантами к писательству и к наблюдательности. И ошибся на пустом месте. Набоков рисует человеческую глупость под вуалью оригинальности, он словно насмехается. Высмеивает Германа в моментах, когда Герман высмеивает окружение. Это тонко, элегантно.

4. Возможными отсылками;
Иронизируя над манерой письма, Герман, в одной из глав, пробует различные авторские стили. Я углядел Чехова и Федора Михайловича. При этом Герман напоминает г.г. из романа Достоевского. А уж все эти – желтые столбы, желтые губы жены и вовсе. Ну и Пушкин, возможно. Его Германн, который был готов жениться на старухе, так и сидел у меня в мыслях все время.

5. Акварелью из алфавита;
Вообще, эта история словно дополнена акварелью. Супруга Германа встречает его в розовом платье и в розовых чулках. На обложке –автомобиль в синем цвете, да и присутствие в истории несостоявшегося художника, как-то отдает приятным запахом кисти.

6. Звуками;
Ветви деревьев царапают краску автомобиля. Перо Германа скрипит по листку бумаги. Супруга взбивает гоголь-моголь…
Да я услышал даже звук ВЫСТРЕЛА.

p/s
В моем представлении, "Отчаяние" – эпизод краха, суицид личности в человеке.
Вторая мысль – Герман попросту сумасшедший.

@psycho22 сентября 2017 18:33

@lerochka, вот уж верно))

Nyut Bary (@nyut)22 сентября 2017 22:39

@psycho, ну вот - наступаешь на больное)

@myrrruna23 сентября 2017 10:41

@psycho, в баре с двойником - это круто. Я бы тоже посидела, поискала бы себя.. А еще мне кажется, это как увидеть свое второе "я", но это если повезет.

Краски, звуки... Заманчиво... Тем более, что стиль Набокова мне понравился. Может, порой слегка медлительный, растянутый, но интригующий, оставляющий заманчивое послевкусие... А если некоторые его фразы зачитывать вслух, то почти музыка

@psycho23 сентября 2017 11:56

@MYRRRuna, это как и с близнецами. Мне вот интересно - влюбляешься ты в женщину, а у нее есть близняшка. Да, понятно, что это совсем другой человек)) но как мы с тобой недавно говорили - это же почти вторая личность в одном человеке. В такой компании, ты всегда будешь "художником, который замечает разницу. Правда, я читал, что у близняшек частые проблемы с индивидуальностью) В этом плане - двойник с улицы в разы интереснее

если не ошибаюсь, эту книгу назвали (может даже сам Набоков) поэмой в прозе

@myrrruna23 сентября 2017 12:27

@psycho, интересно, чтобы сказал Фрейд на то, что я всегда хотела иметь близняшку)))

по поводу близняшек... есть у меня такие знакомые. и они просто БЕЗУМНО разные, для меня даже внешне. Может, они какие-то ненастоящие?))))

Книгу утащила))

@psycho23 сентября 2017 14:36

@MYRRRuna, сказал бы, возможно, что ты чрезмерно себя любишь и желаешь любоваться собой))

потому-то они и безумно разные, что бегут от схожести.

@myrrruna23 сентября 2017 20:20

@psycho, какая ерунда =D по утрам я собой уж точно не любуюсь)

А неужели сам не хотел никогда близнеца?)))

Nyut Bary (@nyut)23 сентября 2017 23:22

@psycho, понимаю, что ты меня все равно засмеёшь, но я приступила к Достоевскому. Правда, не Бесы мне в тему легли, а Подросток. помню, что ты его не любишь. перечитываю, читала в лет 16, столько деталей открываю вновь.

@myrrruna, а мне никогда в голову не приходило иметь близнеца. не могу никак в себя вживить такое желание и даже в воображении поиграть с ним. совсем чужеродная идея. как она у тебя выглядит? очень близкий человек? или здесь больше философский подтекст?

@psycho24 сентября 2017 0:48

@Nyut, я думаю, тебе понравится "Подросток) Мне же, дед Макар (?) испортил весь настрой.

@myrrruna, любуешься только по вечерам, да?)
А я не хотел бы близнеца. Скорее старшего брата, лет так на 10))

Nyut Bary (@nyut)24 сентября 2017 11:10

@psycho, пока он на заднем плане)

@myrrruna24 сентября 2017 11:45

@Nyut, какой интересный вопрос))) не знаю, это кто-то как я, но вот не совсем как я. Еще говорят, есть внутренняя связь между близнецами... Это же здорово, когда есть такой человек, который тебя почти без слов понимает, а ты - его, когда вы настолько близки, что вам и объяснять друг-другу мало, что нужно. Ну, и как бонус - вот плохо моей близняшке, а я уже все знаю, уже собираю сумку с развлечениями и еду к ней. Вот так как-то)

@myrrruna24 сентября 2017 11:54

@psycho, старшего брата, чтобы учил тебя уму-разуму?)))

Nyut Bary (@nyut)24 сентября 2017 12:04

@MYRRRuna, для меня это too much)) мне нужна дистанция, даже с самыми близкими людьми))

Nyut Bary (@nyut)24 сентября 2017 12:05

@MYRRRuna, но мне очень интересно то, что бывают и другие ощущения, другие делания

@myrrruna24 сентября 2017 13:45

@Nyut, ну, я даже порой социопат) но с близняшкой - это совсем другое... это как с собой, поэтому и не мешает)

как дистанцируешься?))

@psycho24 сентября 2017 13:55

@Nyut, вот и я, кстати, за дистанцию..

@myrrruna, и да, и нет. Дело же не только в брате, но и в его круге общения. Интересные люди, девушки))

Nyut Bary (@nyut)24 сентября 2017 15:26

@psycho, конечно, девушки!)))

Nyut Bary (@nyut)24 сентября 2017 15:29

@MYRRRuna, пропала потребность в такой необычайно близости, даже немного смущала бы. Никак специально не дистанцируюсь, просто мне хорошо с собой и дистанция неизбежна стала

Nyut Bary (@nyut)24 сентября 2017 15:31

@MYRRRuna, социопат? - интересно! Как это на вкус и ощупь, расскажи

@myrrruna24 сентября 2017 19:13

@Nyut, это когда наступает такой период, когда ты слишком замечаешь самые отвратительные (лично для меня) человеческие недостатки: тупость, ограниченность, хамство. Потом концентрируешься на этих недостатках, все чаще и чаще их замечаешь, потом просто ненавидишь людей за них, уходишь от них подальше... Так себе периоды, надо сказать)

@myrrruna24 сентября 2017 19:14

@Nyut, дистанция... мне иногда кажется, что так просто проще?) нет? не обидела, надеюсь)

@myrrruna24 сентября 2017 19:15

@psycho, да смотри, сколько на Readly девчонок) и интересных людей, кстати)

@psycho24 сентября 2017 20:26

@MYRRRuna, а то))

@ekaterin_a25 сентября 2017 9:37

иногда я так радуюсь тому, что мне еще много что предстоит прочитать у Набокова) тема двойников мне тоже интересна. Но я бы не хотела встретить своего двойника))

@psycho25 сентября 2017 17:56

@ekaterin_a, Набоков Набокову рознь. Простота этого текста, как оказалось, несравнима с мозговыносящим символизмом в Просвечивающихся предметах)

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2017 22:05

@MYRRRuna, конечно, проще. и я именно хочу, чтобы было проще. в особенности, когда чужие тараканы пытаются выскочить и забрести в мою

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2017 22:06

@MYRRRuna, в мою голову

@myrrruna25 сентября 2017 22:52

@Nyut, а разве близость - это не делиться тараканами?)))

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2017 23:35

@MYRRRuna, лучше делиться радостями, горестями и просить/давать поддержку, а с тараканами надо справляться самостоятельно или со специалистом

@neveroff26 сентября 2017 0:49

@Nyut, а зачем с тараканами справляться? Мои мне нравятся, например.)))

Nyut Bary (@nyut)26 сентября 2017 6:23

@neveroff, когда они любимые - это ж совсем другое дело))

@myrrruna26 сентября 2017 18:15

@Nyut, так горести от тараканов и бывают) и радости, кстати, тоже.

Nyut Bary (@nyut)26 сентября 2017 22:14

@MYRRRuna, видимо, у нас в анамнезе разные тараканы)

@myrrruna27 сентября 2017 18:27

@Nyut, мои не всегда приятные, но приключения точно гарантируют =D а твои?)

Nyut Bary (@nyut)27 сентября 2017 23:49

@MYRRRuna, мои не про приключения)) мои про вынос мозга. не знакомлю их с другими людьми и с их друзьями в чужой голове не готова знакомиться — здесь дистанция. А приключения это мило и по моей шкале даже не тараканы)

@myrrruna28 сентября 2017 17:41

@Nyut, т.е. совсем без выноса мозга?... а мне кажется, иногда это полезно) Нет?)

@psycho28 сентября 2017 18:00

@MYRRRuna, Плюсую. Мне вот нравятся стервы..Только не по словарю Даля, а в бытовом плане)) Аля женская нетерпимость... Жаль, что под стервой часто подразумевают истерику в вуали глупости

Nyut Bary (@nyut)28 сентября 2017 21:03

@MYRRRuna, нееее, вынос мозга - зло!

@myrrruna29 сентября 2017 6:13

@psycho, а можно поподробней?) Это что-то вроде бешеной фурии, носящейся по квартире, сначала орущей и требующей внимания, а потом обиженной и плачущей в духе "Ты меня не любишь!"?

@myrrruna29 сентября 2017 6:14

@Nyut, а мужчинам вот нравится=D они вообще проблемы любят, особенно симпатичные)

Nyut Bary (@nyut)29 сентября 2017 8:26

@MYRRRuna, мужчины - разные)) если нравится, это ж прекрасно. чем больше радостей, тем лучше)
мне даже симпатичный вынос мозга не подойдет

@psycho29 сентября 2017 14:22

@MYRRRuna, ты о другом, ты об эмоциях, а я о той, кто их старается избегать..
я как раз и говорил об отсутствии истерики и глупости) Не знаю, как ее показать на словах. Ну например, роковая женщина берет свое начало от нее

Nyut Bary (@nyut)29 сентября 2017 20:23

@psycho, как говорят у нас на работе, огонь) не до конца понимаю, что такое стерва и с чем ее едят))

@psycho29 сентября 2017 23:21

@Nyut, она вроде бы есть, а вроде бы нет))

Nyut Bary (@nyut)30 сентября 2017 0:25

@psycho, эдакая воздушная стерва)

@myrrruna2 октября 2017 18:21

@Nyut, т.е. все всегда тихо и гладко?)

@myrrruna2 октября 2017 18:23

@psycho, избегание эмоций чревато последствиями... обычно (по крайней мере, у меня) это ведет к тому, что в определенный момент, когда сил и терпения сдерживаться уже нет, летит все... Ну, или начинает проявляться тихая злость и мстительность. То же так себе)

Nyut Bary (@nyut)2 октября 2017 20:29

@MYRRRuna, вот и не знаю, как это))

@myrrruna3 октября 2017 2:59

@Nyut, тогда поняла твою позицию относительно тараканов)

Nyut Bary (@nyut)3 октября 2017 3:40

@MYRRRuna, уже немного потерялась в нашей беседе)

@anastasia_roja Медведь 13 ноября 2016
#Х1_3курс Я думала, что приду в отчаяние пока дочитаю эту книгу. С каждой новой страницей мне становилось всё хуже и хуже от мысли, что я ...Читать далее
@lerochka 14 ноября 2016
Кто читал Набокова или хотя бы слышал о нём, те имеют представления о слоге автора, который местами сложный, но очаровывает своей постановкой слов. Но начав ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 28 июля 2020
#кк_июль (совмещение: анализ главного персонажа + тема: экранизация), #книжный_марафон2020 Я прожил чужую жизнь! И снова Набоков удивляет профессионализмом написания психологической составляющей своих главных героев, пусть ...Читать далее