Рецензия на книгу Чудо от vik-rarog

написала рецензию22 сентября 2017 7:48

Как хорошо, что тем вечером я не надевала линзы. Иначе их бы вымыло добрым литром слез, который я выплакала.

Я обожаю серию книг «Вот это книга» издательства «Розовый жираф». До этого я читала «С кем бы побегать» и «Я не верю в монстров», а сейчас планирую добавить в список хотелок остальные книги серии, потому что чувствую, что хочу прочитать их все. Книги этой серии ориентированы на подростков от 10 до 18 лет, но произведения такие душераздирающие, что я рекомендую читать их и взрослым. Конечно, они не настолько пронзительны как «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары (та вообще перекрутила меня в фарш), но тоже заставляют порефлексировать.

Вот взять, например, «Чудо» - книга, повторюсь, душераздирающая, печальная и светлая одновременно. Главный герой здесь – мальчик Август, медицинское чудо, который в результате генетических мутаций родился «без лица». То есть лицо у него есть, но оно отличается от обычных лиц здоровых людей. Достаточно будет сказать, что глаза у него находятся на уровне щек. Помимо внешности с Августом все в порядке – он физически крепкий, хорошо соображает, он фанат "Звездных войн", классно разбирается в естествознании, у него есть любящие родители, замечательная сестра и прекрасная собака.

Собственно, книга начинается с того, что Августу пора идти в школу. Сразу в пятый класс. До этого он учился дома, а теперь мальчику предстоит столкнуться с обществом. Которое ахает и пугается при встрече с ним, опускает глаза и разглядывает исподтишка – и это в лучшем случае. И не знаю, как вы, но я очень болезненно переношу такие истории, зная о том, какими жестокими могут быть дети (если вы этого не знаете или не уверены – почитайте «Повелителя мух» Голдинга).

В «Чуде» не происходит ничего криминального. Но читать ее от этого не легче. Это книга о доброте и терпении. О том, как тяжело жить в обществе, когда ты не такой, как все. И, знаете, мозги промывает очень хорошо.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

@losiksnosik Julia 25 июля 2014
Великолепная книга! Не смотрите на то, что на обложке написано от 12 до 15. Эту книгу должен прочитать каждый человек, чтобы напомнить себе о доброте ...Читать далее
@manoly 5 апреля 2015
Ави Пуллман, герой этого романа, очень необычный мальчик. Из за генетической мутации, лицо Ави выглядит совсем не так, как у других людей. В своем юном ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 7 апреля 2015
Выбирала я, выбирала книгу и все равно своим выбором не особо довольна. Сама книга читается довольно легко и быстро. Она организована именно для подростков, чтобы ...Читать далее