Рецензия на книгу Шагреневая кожа от Eva_Dumont

написала рецензию22 сентября 2017 18:35

#Кин1_1курс

В первый раз читала Оноре де Бальзака и, наверно, в последний. К выбору книги меня привлекла аннотация. Тема мистического исполнения желаний не нова для литературных жанров, но привлекательна самой идеей вседозволеной реализации тайных поползновений. Сюжет сам по себе дает автору много возможностей для воплощения собственных идей. Но, а расплата за материальные и моральные блага подводит героев таких сюжетов к конечному неизменному философскому настроению.

В исполнении Бальзака сюжет теряется в философских размышлениях героя. Очень часто и надолго герой уводит читателя в такие недра, где теряется не только сюжет, но и главные герои. Сколько же лишнего и затянутого спрятано на страницах книги. Это отвлекает. Много-много слов, которые складываются в бесконечные предложения, а мысль теряется где-то в середине. Я заставляла себя продолжать читать, как правило, для меня это редкость. Лишь прочитав четверть книги я начала привыкать к стилю автора и находить самое главное в этом нагромождении лишней информации. Поэтому далее чтение пошло веселее.

Главный герой мне не понравился с самого начала книги. Присутствует в нем некая фальшь. Даже рассказанная им история своих злоключений не вызвала у меня жалость к нему, что он и пытался сделать своим рассказом. Постоянное безденежье, безответная страсть, питаемая к ветреной особе, желание прославиться и сиюминуных удовольствий и отчаянное положение безвыходности. Приложим к этому полный крах и потеря последних денег на игорном столе и, как следствие, сокрушительное желание покончить со всем этим навсегда. Как легко он решил расстаться с жизнью в начале произведение и с каким остервенением он хватался за тоненькие соломинки надежды в конце. Да уж, все познается в сравнении. Когда он был бедным никому не известным ученым он разбрасывался своей жизнью направо и налево. Зато когда слава, богатство и страстная любовь к Полине стали реальностью, он с ужасом думал о скорой кончине. Он искал заветную пилюлю, что спасет его и излечит от мистического недуга. Но от судьбы не уйдешь и в конце каждому воздастся.

Книга тяжелая. Для меня она стала испытанием на выносливость. Стиль автора очень витиеватый, видимо лаконичность не для него. Та вычурность и насыщенность с которой автор реализует свои фантазии, выходит на первый план и затуманивает внимание и интерес. В одной из рецензий я увидела фразу, которой можно оценить эту повесть - "изящное занудство"! И я согласна с этим высказыванием на все 100%. Красиво, но искусственность затмевает восхищение.

Светка Паршина (@beshenaia)22 сентября 2017 18:43

А я с ужасом вспоминаю описание вещей, хранящихся в антикварной лавке...
После "Шагреневой кожи" на Бальзака больше не тянет. Идея великолепна, но какая же это тягомотина!

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2017 18:49

Первый экзамен сдан, хотя и жаль, что без восторгов. Но будем считать, что отрицательный результат - тоже результат, зато стало понятно, насколько далёк стиль автора. Сама не читала, но не удивлюсь, если это "изящное занудство" - всё же фирменная черта)
Тогда для контраста в рулетке выделю фильм, который максимально далёк от занудности - "Кожа, в которой я живу" (Педро Альмодовар снимал Антонио Бандераса в 2011 г.)
Желаю в последующих экзаменах более впечатляющих открытий!

Liya (@frogg_n)22 сентября 2017 20:32

Вы позволите мне порекомендовать вам "другого" Бальзака?) Попробуйте как-нибудь кинуть взгляд на "Евгению Гранде" — любовный роман, хорошо подходящий для чтения женской половине, и в нём намного меньше "изящного занудства", да и количество страниц невелико. Но Евгения — это по-настоящему "последнее пристанище", после которого вы уже вряд ли найдёте что-то, что вам понравится у автора, если случился провал с Гранде.

Людмила (@liu)22 сентября 2017 21:01

Я слышала, что именно Шагреневая кожа у Бальзака - один из самых безвкусно написанных романов) Так что может не стоит ставить крест. Но я сама лично обхожу автора стороной после парочки неудачных попыток)

@neveroff22 сентября 2017 22:16

@liu, но идея самая классная.

Людмила (@liu)22 сентября 2017 22:19

@neveroff, да-да, вот именно так и слышала: идея - отличная, подача материала - плоха. Но у меня не было возможности, вернее желания, оценить это самой)

Michèle Mercier (@eva_dumont)23 сентября 2017 11:33

@neveroff, именно идея меня и привлекла среди книг из первого списка к экзамену. А вот специфическое авторское исполнение явно соответствует названию цикла "Философские этюды". Слишком много рассуждений и философии, в которых сюжет затерялся и появлялся краткими эпизодами.

Michèle Mercier (@eva_dumont)23 сентября 2017 11:42

@cupy, я тоже считаю, что отрицательный результат тоже результат. И даже могу сказать, что время затраченное на книгу мне не жаль, потому что я в первый раз попробовала аудиформат. Очень удобно - в транспорте, на улице, дома - радиоспектакль не усыплял, а наоборот помогал скрасить время ожидания.
И пожалуй воспользуюсь советом @frogg_n, и в будущем прочитают Евгению Гранде.

Michèle Mercier (@eva_dumont)23 сентября 2017 11:49

@liu, видимо действует принцип первый блин всегда комом.
Надо будет попробовать все же посмотреть фильм. Мне интересно, как сценаристы смогли обыграть на экране сюжет книги напичканный тягучими философскими измышлениями и догмами о нравах современного (для Бальзака) французского общества. Ведь современный зритель очень привередлив, ему подавай хлеба и зрелищ, а не рассуждения и холодный расчет.

Penguin Lessons (@cupy)23 сентября 2017 11:53

@Eva_Dumont, аудиоформат - это радиоспектакль или аудиокнига? Или какая длительность была? Потому что спектакли - уже обработанная и сокращённая книга, а принимается только полный вариант аудиокниг.

@neveroff23 сентября 2017 12:11

@Eva_Dumont, я сейчас читаю легендарные Парижские тайны и по со сравнению с ними в Шагреневой коже ни капли воды и лишней информации.))) Хотя у Эжена Сю рассуждения здравые и интересно наблюдать что через почти 200 лет действительно стало реальностью, а что осталось утопией.

Людмила (@liu)23 сентября 2017 12:25

@Eva_Dumont, если интересно - нужно обязательно проверить!)))

Michèle Mercier (@eva_dumont)23 сентября 2017 12:33

@cupy, слушала в исполнении Евгения Терновского. Часов десять озвучки точно было, но точно не помню.

Penguin Lessons (@cupy)23 сентября 2017 12:38

@Eva_Dumont, тогда это уже не радиоспектакль, а аудиокнига) Будет очень интересно узнать сравнение с экранизацией.

Michèle Mercier (@eva_dumont)23 сентября 2017 17:03

@cupy, я как раз задалась целью посмотреть фильм. Мне даже интересно, как будет выглядеть все описанные автором ремарки и размышления на экране.

Penguin Lessons (@cupy)23 сентября 2017 18:07

@Eva_Dumont, подозреваю, их скорее опустят.

Медведь (@anastasia_roja)23 сентября 2017 18:19

а мне так понравилась идея, что тягомотина нисколько не напрягала.

Michèle Mercier (@eva_dumont)23 сентября 2017 19:47

@anastasia_roja, тема "об исполнении желаний и расплаты за них" довольно популярна. Мне например понравились "Нужные вещи" у Кинга, "Цветы для Элджернона" Киза. Хочу еще прочитать "Портрет Дориана Грея" из той же оперы.

Медведь (@anastasia_roja)23 сентября 2017 22:18

@Eva_Dumont, из перечисленных читала только Портрет, и он на фоне Шагреневой кожи теряется, на мой взгляд

@ches Максим Межаков 28 февраля 2014
Трудно представить по-настоящему романтическую особу без мечтаний ветренных, никак не перекликающихся с реальной жизнью, иногда слишком детских, а иногда восхищающих своей глубокой философией. Но что ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 21 апреля 2014
Прочитала я этот роман довольно быстро, всего за три дня. И, как мне кажется, он того стоит. Мне всегда было мерзко от людей, которые не ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Замечательная книга, я бы не сказала что читается на одном дыхании, мне язык показался непростым, но стильным...определенно. 19 век золотой не только для русской литературы, ...Читать далее