Рецензия на книгу Люди, которые всегда со мной от SKantor

написала рецензию24 сентября 2017 0:15

"... ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца. Они – твои крылья.  Они – твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим."
Есть книги, которые согревают душу, наполненные уютом и домашним теплом. На протяжении двух коротких дней, я стала частью большой и дружной армянской семьи. Вместе с Девочкой я узнавала армянские традиции, семейные истории, училась жить легко и не отчатваясь, несмотря на все страшные события в жизни. Начало истории семьи Девочки берет начало ещё во время геноцида в начале 20-ого века,когда её предки пересилились в городок Берд, и там почти все и происходило. Постепенно я знакомилась с каждым членом большой семьи, и все больше и больше проникалась к ним симпатией и уважением.
Если честно, в начале чтения я несколько потерялась в описаниях, событиях, родственниках и традициях. В какой-то момент мне даже захотелось взять карандаш и бумагу, и нарисовать семейное древо. Но потом, я просто погрузилась в происходящее и понимание всего пришло как-то само собой. И вот уже кажется, что это я поднимаюсь по склону Хали-Кара, это я бегаю к реке, это я слушаю истории нани Тамар вместе с Девочкой. И это единение с персонажами книги не может оставить равнодушной, я радовалась и плакала вместе с каждым из членов семьи.
А ведь в жизни семьи было множество событий, как весёлых, так и трагичных. Каждый был счастлив, и каждый переживал собственную трагедию, а то и не одну. Узнав историю нани Тамар, я прониклась глубочайшим уважением к этой женщине, которая воспитала несколько поколений детей, и при этом скрывавшая некоторые, самые тяжёлые моменты своей биографии. Полюбилась мне и Вера, храбрая и очень сильная женщина, которая не сдалась несмотря на все испытания в жизни. Понравились мне и сестры Тата, Шушек и Кнарик, такие разные и при этом такие похожие. Мужчины в семье тоже очень хорошие, и Амаяк со своей верой в людей, и Петрос, искренне любящий жену и дочь. И даже второстепенные в истории семье люди очень интересны - уста Саро со своим ослом, и пастух уста Амбо со своими алтарными коровами, и даже противная Вардик, которую пусть и сложно любить, но все же жалко.
А ещё, атмосферы добавило прекрасное чтение Ксении Бржевской. Редко аудиокниги оказываются настолько стоящими, ведь здесь есть не только хороший голос, но и возможность закрыть глаза во время чтения, и представить все описания в полной мере.
Единственное о чем я жалею, так это о том, что книга оказалась такой короткой. Закончив, я поняла что мне хотелось слушать дальше, хотелось узнать ещё больше об этой прекрасной семье. Хотелось ещё хоть ненадолго погрузиться в атмосферу Берда, ещё раз прогуляться возле реки и Хали-Кары, послушать ещё историй о членах семьи, или просто побегать с Девочкой по городку. А может просто захотелось вернуться в детство.
Эта была моя первая книга Наринэ Абгарян, и это было прекрасное знакомство. Не знаю, продолжу ли я его, учитывая то, что самая известная её книга про Манюню меня абсолютно не привлекает, но начало было положено восхитительное.
#Вр1_1курс

Waxsell (@raccoon)24 сентября 2017 7:30

У нее же кроме Манюни ещё С неба упали три яблока и Зулали есть)

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2017 8:09

@raccoon, знаю, но Манюня самая известная, поэтому ее упомянула.

Юлия (@vishenka)24 сентября 2017 12:15

рецензия просто погрузила меня в какую-то атмосферу детства, почему-то вспомнились детские совесткие мультики, когда народы СССР были дружны, а семья казалась нерушимым оплотом любви и поддержки)

Юлия (@vishenka)24 сентября 2017 12:15

P.S. второй экзамен принят)

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2017 12:26

@vishenka,сама книга погрузила меня в примерно такую же атмосферу. Хотя в детских советских мультиках кажется все всегда было хорошо, а в книге есть место и грустным событиям.

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 14:18

Не хочешь Манюню, прочитай Зулали. Не все рассказы, а именно первую новеллу с одноимённым названием. Чем-то на Люди...похожа)

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2017 14:19

@rina_rot, хорошо, буду иметь ввиду)

@ekaterin_a25 сентября 2017 9:48

Соня, вот Манюню я бы точно не советовала. У меня до сих пор психологическая травма от ее Ба))) совершенно разные книги. И если Люди, которые всегда со мной мне понравилась, то Манюня абсолютно нет!

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2017 10:31

@ekaterin_a, тогда тем паче трогать Манюню не буду. Это изначально не тот жанр который мне нравится, а уж такая бабуля меня точно доведет до отрицательных эмоций.

@neveroff25 сентября 2017 12:48

@SKantor, "Манюня" великолепна, не хуже этой, только взгляд со стороны детства.

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2017 13:27

@neveroff, мнения разделились))
На самом деле, то что я читала про Манюню таки намекает на то, что мне она вряд ли понравится. Но раз, ты, говоришь что она великолепна, то я все же буду иметь ее ввиду.

@fenya Зина 21 августа 2014
Взяла в руки эту книгу исключительно из-за Армении… и ни разу не пожалела! Это очень трогательная история одной семьи, но при этом почти полная история ...Читать далее
@liu Людмила 18 ноября 2015
#С1_4курс Смех сквозь горькие слёзы и слёзы сквозь улыбку. Весёлая и тёплая, грустная и разрывающая сердце, безмерно трогательная и по-житейски мудрая книга. Разворачивается история Девочки, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 22 ноября 2015
«В этом забытом богом крае меняются времена, эпохи, люди, но традиции и нравы не меняются никогда» Ценности семейных уз, наши предки, наша история всегда на ...Читать далее