Рецензия на книгу Прежде чем ты уйдешь от ekaterin_a

написала рецензию24 сентября 2017 16:53

Многие люди задумываются на тему "а что было бы, если бы...", жалеют о сделанном или не сделанном, о сказанном или, наоборот, не сказанном, проигрывая сценарии возможных событий. Но изменилось бы что-то, поступи они иначе?

Жили-были он, она и его мама. Он хотел детей, но не хотел жениться. Она хотела замуж, но не очень-то хотела детей. Ну а мама - просто мама, мне она в книге понравилась побольше, чем сами герои. И как это часто бывает при какой-либо трагедии, нашей героине Зои выпадает своеобразный шанс пережить значимые события в своей жизни заново. Сумеет ли она изменить ход событий, если что-то сделает по-другому? И вот тут начинается самое интересное. Точнее я бы сказала - не особо интересное. Я рассчитывала, что автор будет выжимать слезы, дергать за живое. Я уж почти приготовила платочки, чтобы плакать, но тут, читая о жизни героев, слезы у меня наворачивались только от того, что я сильно закатывала глаза от эгоизма и бесхарактерности обоих героев.

Зои проживала свою жизнь, постоянно чувствуя свою вину: за то, что хочет замуж, за то, что говорит о том, что хочет замуж, за то, что не хочет детей, за то, что не может забеременеть. У Эда же все хорошо, но он постоянно чем-то недоволен и постоянно звонит, жалуется, а то и вовсе съезжает пожить к маме. Да собственно возвращается он все время к Зои только потому, что мама ему так говорит. Видимо хоть эта умная женщина не хочет тащить на себе балласт в виде вечно ноющего и недовольного великовозрастного сыночка.

К сожалению, "эффект бабочки" не срабатывает, и отношения героев, также, как и последствия их поступков не меняются. Эд продолжает вспоминать детские обиды, ныть и съезжать к маме. Зои продолжает чувствовать свою вину и пытаться его вернуть.

Да, конец книги даёт определенную надежду на светлое будущее, но лить слезы от умиления или грусти я не стала. Возможно, прав был @readman, назвав меня "прожженной пожилой реалисткой". То ли из-за вторичности сюжета, ведь и фильмов много с таким сюжетом, и книг, то ли из-за вялых героев, но книга не нашла во мне отклика.
#Вр1_1курс
#теория_относительности_времени

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 17:23

мистера Ридмэна нужно поругать!

@ekaterin_a24 сентября 2017 17:45

@rina_rot, думаешь, если бы не он, я бы оценила выше?)

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 18:08

@ekaterin_a, нет, просто так обзываться нетактично:)

@readman24 сентября 2017 18:50

@rina_rot, да ладнааа, Лулу... ))) Вот так вот, шуткуя, мы и попадаем в сердца роковых красоток...
@ekaterin_a, ты оценила мой новый слог? )))

Юлия (@vishenka)26 сентября 2017 13:42

Так если ты прожженная реалистка тебе бы наоборот понравилась книга - вполне себе реальные персонажи, ноющий мужик и бесхарактерная мадама, сейчас такие сплошь и рядом :D
Первый экзамен сдан!

@ekaterin_a26 сентября 2017 14:21

@vishenka, скорее я их такими увидела)) а будь я более романтична, возможно мне герои показались бы более приятными и я даже бы погрустила об их судьбе. А так - я ловила себя на мысли, что единственный верный поступок героини был бы - бежать от него без оглядки, раз уж представилась возможность что-то изменить)))

Юлия (@vishenka)26 сентября 2017 14:29

@ekaterin_a, это была бы очень короткая и скучная книга тогда :D

@ekaterin_a26 сентября 2017 15:05

@vishenka, ну не скажи)) вдруг она бы ушла и жизнь бы ее сложилась куда интереснее?))

@fkbcf Юлия Карпенко 8 июня 2017
Если вы не читали "До встречи с тобой", "P.S. Я тебе люблю", не смотрели фильм "Один день" и вообще -это ваш первый любовный роман, то ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 27 сентября 2017
Книга с "эффектом бабочки", которых огромная масса на книжных прилавках. В ней нет никаких новых идей, захватывающего сюжета, или хотя бы, вкусного слога. Наверное ее ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 14 октября 2017
“… время никогда не бывает подходящим и жизнь слишком коротка…” Дебют Клэр Свотмен такой же трогательный, как и «До встречи с тобой» Джоджо Мойес. Смысл ...Читать далее