Рецензия на книгу Предсказание эльфов от Yachmenka_magical

написала рецензию24 сентября 2017 17:04

#Пар1_1курс
Ох! Ну обожаю я книги, написанные в жанре фэнтези. Как увижу нечто подобное, то не пропущу ни за что) И очень – очень редко меня они могут разочаровать. Не оплошала и эта, хотя и остались некоторые вопросы открытыми, тем не менее, я в восторге.
Конечно, для таких книг я малость старовата), но… Как же все – таки приятно выделить пару вечеров и уютно устроившись на мягком диванчике, закутавшись в теплое одеялко с чашкой какао погрузиться в волшебный, волнующий и загадочный потусторонний мир.
Итак, с нами рядом, а возможно прямо в соседних домах, парках, прудах, озерах, рынках (в общем везде), обитает разная нечисть – вампиры, ведьмы, гномы, русалки, тролли, гремлины и тому подобные существа. Как мы еще остаемся не тронутыми ими? А ответ довольно простой. Наши жизни и здоровье находятся в руках шестнадцати – летней девушки, по имени Эви. Она запросто увидит и обезвредит любого потустороннего, который возможно угрожает нашей спокойной жизни. Возможно довольно опрометчиво доверять малышке спасение мира, но кроме нее такими способностями не обладает больше никто. А работает она вообще с восьми лет. Законно ли использовать детский труд? Это уже другой вопрос.
Живет она в управлении, там и выросла практически и, как мы видим вначале книги, общается только с задержанными и несколькими сотрудниками. Но при этом общается как нормальный подросток. Знает много всего, смотрит сериалы и мечтает о нормальной жизни. И снова у меня возникает затруднительный момент. Если судить по диалогам с задержанными и вообще по ее сарказму, то создается впечатление, что ей явно лет тридцать и у нее за плечами огромный жизненный опыт. Короче, вначале книги на шестнадцатилетнюю, Эви не тянет.
Когда по мере раскрытия сюжета появляется ее якобы сестра Вивиан, и Эви начинает видеть сны, то диалоги этих девушек напоминают шизофреника) Да, именно так, раздвоение личности прямо, но такая находка автора мне понравилась. Это как будто ты видишь себя с двух сторон, две тебя ведут диалог, спорят, а ты просто смотришь и не можешь сделать выбор. Отлично!
Что же, теперь думаю, настало время поговорить и о мужчинах. Итак эльф Рэт. АХ! Да, персонаж явно не их добреньких и славных малых, но… Столько в нем жизни, огня, притягательности, что он начал нравиться все больше и больше. Рэт – это страсть, хитрость и неземное обаяние. А вот Ленд (не знаю, как назвать его происхождение – тело из воды), вот он мягкий, домашний и уютный мальчик. Сложный должен был быть выбор у Эви, но она даже не напрягалась и выбрала… (сами узнаете кого).
К маленькому минусу могу отнести концовку. Совсем не сказочно и вяло, но это лишь пара страниц.
По моим ощущениям вся книга построена на контрасте: добро и зло, люди и нечисть, любовь и ненависть, страх и спокойствие, радость и огорчение, обретение нового и боль потерь. Эта линия контраста заставляет не просто читать, а иногда и задуматься. Так что не совсем книга – то и подростковая) Хотя, возможно это я так себя успокаиваю.
Приятного чтения!

@tatuys4 октября 2017 22:04

второй экзамен сдан!

@tatuys 16 июля 2016
Итак, ещё одна история для подростков и для тех, у кого подросток в голове. Как во множество подобных историй, так и здесь есть главная героиня ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 22 июля 2016
#В1_3курс "Конечно, если вдуматься, никто из паранормальных не виноват, что он такой. Не думаю, что ведьмы, например, проснулись как-то утром и подумали: а что, было ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 26 июля 2016
Блондинка в законе орудует розовым электрошокером Тесси и ловит сверхъестественных существ. Вот это просто полнейшее бииип Как же я любила подобные книги лет в 15-16. ...Читать далее