Рецензия на книгу Монахиня от anastasia_roja

написала рецензию24 сентября 2017 17:25

#Кин1_1курс

Я много лет готовилась к чтению этой книги. Я искала удобного случая, удобного времени, ведь в моих представлениях это была книга-толстушка с многостраничным описанием приключений и злоключений монахини. Но как же меня обрадовало, что мои представления об объёме не оправдались. Читать больше я бы точно не смогла.

В принципе, книга написана вполне в духе жизни за стенами монастыря. Однообразно, циклично - день сменяет день, одна молитва другую, лица вокруг одни и те же, из событий - только праздничные мероприятия по церковному календарю или приезд духовника. Что ещё остаётся делать монахиням как не выдумывать для себя эти события. Одни двигаются по пути ненависти - найти одну и вымещать на ней все свои чувства и эмоции, которые кипят в душах. Другие выбирают путь наслаждения, удовлетворяя свои развратные стороны.

Наша героиня - случайный человек в монастырских стенах. Она дала свой обет не по собственной воле и всеми силами пытается вырваться из неволи. Это и становится причиной её невзгод. Хотя нет, не так. Причиной невзгод был проступок её матери. Вот так девушка становится орудием для искупления греха.

Описания несчастий очень подробные, а вот финал какой-то скомканный оказался, на мой взгляд. Как будто автор задумал этот финал, но, пока писал о жизни монахини, утомился и решил поскорей свернуть эту историю.
Кстати, автору хвала за смелый, но правдивый сюжет.

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 17:28

Посмешил взгляд Тиля на Монахиню :D
Когда я читала в институте, на меня бОльшее впечатление книга произвела, чем когда недавно перечитывала.

Медведь (@anastasia_roja)24 сентября 2017 17:34

@rina_rot, я тоже усмехнулась, когда увидела Тиля и Монахиню вместе))

@lerochka24 сентября 2017 18:00

Ну что такое( Все пишут что книга не особа нравится. А я лично оторваться не могла пока до корки не дочитала)

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 18:16

@lerochka, мне понравилось, особенно в первый раз!

@lerochka24 сентября 2017 18:23

@rina_rot, тогда я не одна. Но помню ты кажется говорила, что еще в институте читала

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 18:30

@lerochka, да

Penguin Lessons (@cupy)25 сентября 2017 10:49

Да, далеко не все книги у нас такие толстушки, как можно подумать)) Первый доп, жду ещё экзамен) Стало интересно, какие у монахини могут быть приключения) Со злоключениями как-то понятнее.
В рулетке посоветую свежий фильм, в котором герой решил радикально бороться с той самой рутиной - "Во всём виноват енот" (2016)

Медведь (@anastasia_roja)25 сентября 2017 16:57

@cupy, экзамен читается)
Приключения я ждала, но их особо и не было.
Записала очередной фильм, но... время идёт, я ещё ни одного не посмотрела. И ближайшие выходные все расписаны с утра до вечера... не знаю как получится посмотреть

@jullys Юлия Маноэл 5 июня 2015
Социально-психологический роман “ Монахиня“ написан как протест против всеохватывающей власти церкви над общесвом и личностью на фоне социального бесправия женщины в XVIII веке. Сюзанна становится ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 17 января 2016
В середине XVIII века тема церковного быта и монастырской жизни была очень популярна и вызывала много разногласий. По одной из версий, именно это побудило Дени ...Читать далее
@neveroff 20 января 2016
Продолжаем знакомиться с литературой эпохи Просвещения (вот прям из серии "почувствуй себя умным и образованным"). Роман Дени Дидро входит в золотой фонд мировой литературы. Хотя, ...Читать далее