Рецензия на книгу Сто лет тому вперед от lanalana

написала рецензию24 сентября 2017 20:01

#Вр1_1курс (Линии времени)

Помню, как совсем маленькой любила смотреть «Гостью из будущего». И повзрослев, также с нетерпением ждала этого фильма. До сих пор он вызывает у меня тёплое ностальгическое чувство. Но даже тогда, в далёком детстве, я понимала, что фильм очень наивный. Как оказалось, по наивности сто очков форы своей экранизации. Она очень детская и, конечно же, добрая и достаточно простая. Оказалось также, что книга с фильмом имеет мало общего. Только основной сюжет и главные герои.

Началось всё с того, что мальчик Коля из середины семидесятых зашёл в квартиру больного соседа, заглянул в комнату, которую не следует ооткрывать и обнаруживает в ней машину времени. Коля мальчик энергичный и ему непременно хочется посмотреть на будущее, точне на 2082 год, где всё совсем не так, как в его время. Кто же знал, что он попадёт в историю и за ним в его время отправятся космические пираты и девочка из будущего Алиса Селезнёва.

Наивеность Булычёва хорошо видна в описании будущего, когда не будет обыкновенных людей, когда мороженое и лимонад станут бесплатно выдавать на улице и даже полёт на специальном шаре не будет стоить ни копейки. Люди подобреют, перестанут воровать и хулиганить. И только космические пираты останутся отрицательными персонажами.

Но всё-таки, несмотря на то доброе и тёлое чувство, оставленное книгой, могу сказать, что она не для взрослого человека. И даже не для подростка. Читать её нужно лет в десять — тринадцать. И в вечном споре между книгой и экранизацией я выберу экранизацию. Она взрослее, интересней и трогательней.

Юлия (@vishenka)26 сентября 2017 13:45

мне из экранизаций все же ближе "Тайна третьей планеты",а вот Алиса в фильме мне всегда казалась какой-то грустной и не по годам мудрой))
Третий экзамен сдан! Ух, как быстро!)

Мария К-а (@mariiak-a)29 сентября 2017 9:19

Классе в 5 эту книгу на лето читать задают)

@neveroff29 сентября 2017 10:46

@MariiaK-a, это уже потолок возраста для цикла про Алису. Потому что начинаешь задавать себе глупые вопросы, например, почему Коля на память тащит себе из будущего шкурку банана и засохший бублик, а электронную газету оставляет на скамейке? Ну и так далее...)))

@lanalana, про Алису написано очень много книг, и первых 15 стоит читать до 10-12 лет согласен, но последующие вообще рассчитаны на лет 5-6, не утрирую. Не знаю зачем Булычев так сделал.

Мария К-а (@mariiak-a)29 сентября 2017 10:51

@neveroff, у нас активно шла его популяризация летом в библиотеке, но вот эта книга пользовалась спросом у 3- 4-5 классов) но в списках на нето была у 5))) ну и тайна третей планеты прям на расхват была xD

Мария К-а (@mariiak-a)29 сентября 2017 10:54

Лето*

@neveroff29 сентября 2017 11:11

@MariiaK-a, тайна третей планеты? Это же мультик)) А книга - Путешествие Алисы... Хотя сейчас могут издавать как кому вздумается)))

Мария К-а (@mariiak-a)29 сентября 2017 11:18

@neveroff, книга так называется, издательство " искатель " 98 год у нас экземпляры
Это детская адаптация наверное, новые издания 6+

@lanalana29 сентября 2017 13:18

@MariiaK-a, это сокращённая версия повести, точно по мультику. У меня есть эта книжка под названием "Алиса и три капитана".

@lanalana29 сентября 2017 13:20

@neveroff, я про Алису очень много в детстве читала. Как раз лет в десять мне и стало неинтересно

Мария К-а (@mariiak-a)29 сентября 2017 17:35

@lanalana, да их вообще очень много, целых три полки)))

@olyadorina Ольга 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которыми мы зачитывались в детстве всем двором. Передавали из рук в руки, обсуждали, придумывали по ней игры. А когда по телевизору ...Читать далее
@demidov 18 декабря 2014
Беря в руки эту книгу – много лет спустя после ее первого прочтения – я ожидал почувствовать легкую грусть, ностальгию по детским фантазиям. Ожидание не ...Читать далее
@chemical_musician Alex 8 мая 2015
Я была удивлена, не увидев на эту книгу ни одной рецензии. Даже обидно как-то стало. Одна из самых замечательных книг, прочитанных мною в детстве. Хоть ...Читать далее