Рецензия на книгу Гранд-отель от Frogg_n

написала рецензию24 сентября 2017 20:46

«А отель этот — просто дыра. И жизнь… Жизнь тоже просто дыра. Захолустная дыра».

Я, Елизавета Алексеевна Грузинская, русская прима-балерина, остановившаяся в Гранд-отеле. Моя история простая и одновременно сложная. Стареющая артистка, тщательно пытающаяся сохранить уходящую молодость и вернуть обратно давно минувшие года. Маленькая, худенькая, нервная и агрессивная. Ста-ра-я. С морщинами, с хирургическим вмешательством на лице, с фигурой девятнадцатилетней девчонки, но… Я жалкая, никому ненужная в двадцатом веке. Жалкие аплодисменты, дешёвые букетики цветов… Моя жизнь слишком пустая. Теперь эпоха одного лишь джаза. Никто не посещает выступления балетной труппы. Грузинская мертва в воспоминаниях всех людей.

Возможно, именно поэтому я заказываю горячий мятный чай. Очень-очень сладкий. Пью его, но мысли мои плавают в дали от шумного Берлина. Холодно. Даже батарея неспособна подарить мне то тепло, в котором я так отчаянно нуждаюсь. Бледная жестокость.

Хочу умереть.

Что скрывается за роскошным фасадом столичного отеля, респектабельного, солидного и дорогого? Судьбы чужих и незнакомых друг другу людей. Здесь живут разные личности — заурядные или необыкновенные, переживающие подъём или, наоборот, падение, депрессию — блаженство и отчаяние часто соседствуют рядом.

Смертельно больной Отто Крингеляйн. Он мелкий конторский служащий, на него вы бы не обратили внимания, встреться он вам на улице шумного города. Его последняя мечта — взять от жизни всё, послав к чёрту прежнее существование рядового «офисного планктона».

Молодой и обаятельный барон фон Гайгерн — авантюрист-дилетант, для которого грабежи и мошенничество — своего рода спорт. Его цель — мой жемчуг. И он жалеет меня. Влюбляется. Дышит одним воздухом со мной. Прошлое остаётся позади, когда он, чтобы не задеть моих чувств, говорит свой возраст — чуть за тридцать, хотя я прекрасно знаю, он лжёт, мой милый Бенвенуто.

Генеральный директор акционерного общества «Саксония» господин Прайсинг, солидный, уважаемый человек, честный бизнесмен, добропорядочный муж и любящий отец. К чему только может привести знакомство с хорошенькой секретаршей, снимающейся обнажённой для журналов за двадцать марок?

Неизменный доктор Оттерншлаг — врач и морфинист, «живой самоубийца», который в любой момент способен превратиться в «мёртвого самоубийцу». Он жутковатый призрак недавней мировой войны, оставившей ему на лице «подарок»: стеклянный глаз и страшную половину. Сидит в холле и тупо смотрит на вращающуюся дверь.

Думаете, кто-то интересуется вами? Нет, каждый в отеле предоставлен самому себе, каждый за себя в этой «большой дыре», каждый живёт за двойными дверями, и другом для каждого является лишь собственное отражение в зеркале или тень на стене. Я прохожу мимо вас в коридорах, не обращая на вас внимания. Грубиянка Грузинская, что ж поделать?

«Странные вещи творятся с людьми в Гранд-отеле. Никто не выходит через вращающуюся дверь таким же, каким впервые через неё вошёл».

И вы тоже не вернётесь домой прежним после посещения знаменитого отеля.

Но сначала я предложу вам раскурить со мной трубку мира, выпить мятного чая, услышать приятный запах лаванды, позже я отведу вас в оранжерею посмотреть на белую сирень. Правда, от неё у меня появляются головные боли, но ради вас я потерплю. Почему? Просто я люблю жизнь. И пока не желаю умирать. Я люблю мяту, лаванду, сигареты и сирень. Такая вот я, Лиза Грузинская. Маленькая и хрупкая, с личиком в форме сердца. Но теперь живая и полная энергии, а всё благодаря ему, моему Бенвенуто.

Дверь впускает всё новых и новых людей: поворот, поворот, ещё поворот… но мне всё равно.

«Гранд-отель» — роман Вики Баум, описывающий жизнь в отеле, чувства и эмоции его постояльцев, переплетающий, казалось бы, ничем не связанные между собой истории посетителей. Сначала ты отдыхаешь с этой незамысловатой книги, но постепенно затягиваешься в сюжет, осознавая, что это произведение создано непросто для расслабленного чтения. Понимаешь, что тут царит не только смех, но и переживания, горе, страх.

Немецкая писательница затронула многие темы, описав, кажется, все мыслимые и немыслимые социальные положения человека в обществе. Вот вам секретарша, мелкий фабричный работник, директор, доктор, балерина, богатый мужчина. И все они, так или иначе, «зависимы» друг от друга.

Призываю всех посетить Гранд-отель, где вы потанцуете в Жёлтой комнате, нарядившись в смокинг или шёлковое платье, поверх которого накинута прелестная шуба; сядете за игорный стол, выиграв потом или проиграв целое состояние; закажите себе холодного шампанского и забудете обо всём. Потому что вам слишком хорошо, вы счастливы и пьяны.

КИНОФИЛЬМ

Я, Грета Гарбо, играю роль примы-балерины на излёте карьеры. Чёрно-белое кино. Красивые костюмы, дрожащие голоса, волнительные возгласы и дым от сигарет. Тысяча девяносто тридцать второй год. Позвольте «украсть» у вас два часа на просмотр, позвольте увлечь и пленить. Простите заранее все отступления от романа, но атмосфера и дух, что содержатся здесь… Надеюсь, вы не откажетесь, обязательно придёте и посмотрите на нашу игру, наслаждаясь картиной искусства.

«Я выйду через вращающуюся дверь на волю, а вы можете сидеть себе в холле и ждать».

#Кин1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли4

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2017 21:20

Давно жду рецензию, потому что уже видела оценки. Надеюсь, музе у тебя понравилось, и она задержится ещё на несколько рецензий) Пожалуй, насчёт добавления этой книги было больше всего сомнений, но приятно, что напрасно. Обложки тоже могут врать.
В рулетку напрашивается Отель "Гранд Будапешт" (2014). "Помни" не посмотрела?

Людмила (@liu)24 сентября 2017 22:14

Чем-то напомнило Хейли, у него же тоже есть Отель, но этот гранд-отель выглядит "веселее", или если поточнее разнообразнее)

Liya (@frogg_n)25 сентября 2017 22:56

@cupy, выставить оценки — это одно, а написать рецензии — уже другое, немного проблемное) А почему только на несколько? Вообще, муза ни на что не влияет, всё зависит от настроения книги и её умения впечатлить) У Гранд-отеля дурацкая обложка. Вот совсем-совсем дурацкая, не люблю, когда делают подобные обложки, которые потом вводят в заблуждение и вселяют предубеждения к самому содержанию. Ну очень уж она дурацкая)) А вообще, я сначала не хотела брать этот роман (угадай, из-за чего?)), но потом увидела, что ты взяла Плавучий театр, и передумала.
Посмотрела "Помни". Теперь от детектива переходим к трагикомедии? Впрочем, я не возражаю)

Liya (@frogg_n)25 сентября 2017 23:06

@liu, в предисловии, кстати, идёт мельком сравнение Отеля и этого романа) Но пишут, что Баум больше акцентировала внимание на эмоциях и переживаниях постояльцев, чем на жизни самого отеля, в отличие, как я поняла, от книги Хейли. Могу ошибаться, потому что не доводилось его читать)

Penguin Lessons (@cupy)26 сентября 2017 5:39

@Frogg_n, несколько - это уже оценённое, а так жду покорения новых вершин всегда, конечно) Да, обложка была камнем преткновения. А я ещё думала, что у Дафны непропорционально легковесные.. С одной стороны, хорошо, что всё-таки прочитала, но и Плавучий можешь смело брать, я пока по традиции на другое сместилась, начитавшись рецензий))
Я же обещала тебе богатство жанров)

Liya (@frogg_n)26 сентября 2017 18:58

@cupy, вот и о чём только думают издатели?) Неизвестно) Если я ещё на Плавучий посмотрю, то ничего не успею, мне нельзя глядеть в его сторону, потому что уже итак слишком много всего. Да, у всех такие интересные рецензии, что глаза разбегаются от большого выбора))

Penguin Lessons (@cupy)26 сентября 2017 20:43

@Frogg_n, издатели, как обычно, пытаются продать. Может, больше покупательниц любят вот такие розовые чудеса, я не особо ориентируюсь, но полки с подобными романтическими обложками в магазинах очень даже широки. Куда бы ни смотрела, я в любом случае жду твои уникальные рецензии)

@littlemermaid 27 сентября 2017
Теория вращающейся двери — вот как бы я назвала эту книгу. Такое название не было бы настолько банальным, воплощало основную философскую мысль, а ещё, возможно, ...Читать далее