Рецензия на книгу Приключения Чиполлино от Mestery

написала рецензию25 сентября 2017 14:20

В детстве у меня была большая иллюстрирования книга формата А4. На каждой странице на меня смотрели забавные овощи и я переживала все приключения с мальчиком-луковицей Чиполлино.
Читая книгу уже будучи взрослым, испытываешь совсем другие эмоции. Да, в детстве это было забавным – автор смог придумать мир, который населяют люди-овощи (при чем я несколько раз обращала внимание, что автор пишет именно «человек» «люди», а не овощь/фрукт/ягода), все такие забавные, интересные. Где вы еще увидите сказку с главным героем - озорным и веселым луком, графинями Вишнями (которые в мультфильме похожи на сиамских близнецов), надутым сеньором помидором, экстравагантным иностранцем морковкой и другими персонажами. Джанни Родари до мелочей продумала не только своих героев, но и мир где они живут. Тут уже веселая сказка превращается в печальную быль, которую взрослый человек будет видеть в каждой главе.
Социальные проблемы: немыслимые налоги на все на свете, вплоть до погоды, незаверенные документы новых «чиновников» на строительство, за любой чих – сажают в тюрьму и т.д.
иерархия овощей:
-крестьяне (назовем их так) – это простые овощи, которые могут расти у любой бабушки на огороде – Тыква, Редисочка, Лук, Земляника, Фасоль и тд. В большинстве – это «приземленные» овощи-фрукты.
-знать – это уже более возвышенные овощи-фрукты – Вишня, Лимоны, Мандарин, Апельсин – те, кто растут и земли не касаются (тут можно еще сказать, что вишенка присоединился к ребятам, упав с дерева))
Все так, как в жизни, даже присматриваться не нужно, все и так перед глазами. Такие же люди, такие же ситуации. И также показывает, что один человек, овощ он или нет, без поддержки народа достичь немного сможет.
И все же, это хорошая сказка для детей, где дружба одерживает верх.
#БК_2017
9. Любимая книга из вашего детства.

@gayka87 Мария Гайдукова 11 октября 2015
Обожаю этого автора, обожаю эту книгу! Это же надо, придумать такое!)) Помню, как с увлечением читала о характере каждого фрукта-овоща. А сколько персонажей! Очень смелая, ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 16 февраля 2017
Читала книгу дочери и каково было мое изумление...да это же коммунистическая пропаганда чистой воды! Конечно, я помнила из своего детства милых персонажей-овощей, но, соглашусь с ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 11 октября 2017
В настоящее время, когда наиболее остро встает вопрос о здоровом питании, книга Джанни Родари приобретает максимальную актуальность. Тем более, что производство цитрусовых (принц Лимон, герцог ...Читать далее