Рецензия на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей от Eveliwkaa

написала рецензию25 сентября 2017 20:21

Английская деревня 19-ого века. Красивая и наивная девушка по имени Тэсс является самой ответственной и разумной в своей совершенно бестолковой семье. Жизнь этой семьи идёт своим чередом, и, возможно так оно бы и продолжалось дальше, не узнай они тайну своего происхождения. А тайна эта заключается в том, что семья принадлежит к древнему и благородному роду д'Эрбервиллей.

С этого момента жизнь бедной Тэсс переворачивается вверх дном. Суровые испытания судьбы сваливаются на неё одно за другим, и кажется уже, что чёрная линия в её жизни не закончится никогда…

Это очень грустная книга, наполненная печальными событиями, и настроение она навевает соответствующее. Даже большинство пейзажей в ней – серые и угрюмые. Тем не менее, не могу сказать, что было скучно. Наоборот – широкий спектр тем, эмоций и переживаний, сделал книгу очень интересной. Я прочитала её достаточно быстро, и длинные, искусно написанные описания завораживали и всё больше увлекали меня в мир Тэсс.

Что разочаровало, так это главная героиня. Её глупости и наивности нет предела, а её поступки, поначалу вызывавшие удивление, вскоре стали безумно раздражать, настолько они непоследовательны, нелогичны и безрассудны.

В целом книга понравилась, а закончу цитатой, которая особенно зацепила.

«Человек, которого мы разглядываем вблизи, проигрывает, так как нет теней, скрывающих его недостатки, а далекие туманные фигуры вызывают только уважение, и самые недостатки их на расстоянии превращаются в достоинства».

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)
#Кин1_1курс (Немое кино)

@myrrruna25 сентября 2017 20:28

любопытная цитата... А Тэсс... ну, она же девчонка совсем. Наивная, добрая, искренняя...)

Penguin Lessons (@cupy)26 сентября 2017 5:55

А экранизацию не захотелось посмотреть? Я пока не дочитала, но несколько лет назад видела Джемму Артертон в главной роли и впечатления во многом совпали с рецензией. Кстати, описания как раз уже успели зацепить)
Судя по классической аватарке, в рулетке можно порекомендовать не менее родовитый фильм "Добрые сердца и короны".

Анна . (@jasa_anya)26 сентября 2017 7:25

Помню, читала эту книгу и так героиня бесила своими тупыми рассуждениями, что даже положительный отзыв не смогла написать.

@peresveta26 сентября 2017 18:11

@cupy, вот кстати только из фильма с Джеммой Артертон прочитала Тесс, очаровала она меня тогда. А книга в итоге никакого впечатления не произвела. Я позже у Харди еще "Вдали от обезумевшей толпы" ознакомилось, эмоций также ноль. Т.е. он как автор подобных сюжетов априори должен был бы мне понравится, но нет, излишне простовато на мой вкус, не хватает изящества в его повествовании, слишком прямолинейно для викторианских романов

Penguin Lessons (@cupy)26 сентября 2017 21:03

@peresveta, у меня то же самое, посмотрела тогда несколько фильмов с ней, и везде казалась такой идеальной, поэтому я была очень удивлена, узнав, что актриса родилась с 6 пальцами. Может и не зря фильм перешёл к разряду тех, чей первоисточник не особо рвалась читать. А вот к Вдали пока вообще не тянуло

Эвелина (@eveliwkaa)26 сентября 2017 21:42

@cupy, захотелось! Уже начала смотреть мини-сериал, первая серия понравилась, посмотрим, как будет дальше)
Спасибо за рекомендацию фильма, добавлю его себе в планы!

Penguin Lessons (@cupy)27 сентября 2017 5:23

@Eveliwkaa, тогда жду продолжения)

@grace_s5 Grace 24 марта 2014
Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 апреля 2014
«…две половины совершенного целого не встретились в должный момент, - обе они глупейшим образом блуждали по земле, пока не стало слишком поздно. В результате этого ...Читать далее
@tanka 24 сентября 2014
Эта самая странная книга, которую я когда-либо читала. Манера повествования меня заинтересовала: события излагались ровно, плавно и последовательно. Понравилось то, что автор постоянно отображает поведение/настроение ...Читать далее