Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от aa_books

написала рецензию26 сентября 2017 8:14

Это тот редкий случай, когда, читая книгу, я не сделала ни одной заметки. Мне просто ничего не приходило в голову. И даже сейчас я по-прежнему не знаю, что написать.
Для меня странно и даже грустно, что эта книга Дэниела Киза не вызвала у меня ровным счетом никаких переживаний.
Я не совсем понимаю, о чем этот роман. Для меня это не больше, чем история Чарли Гордона, кретина-гения, чья жизнь перевернулась с ног на голову и обратно.
Я всячески избегала спойлеров, и мне это удалось, но уже после первой трети, я стала понимать, к чему все идет, и как будет написана (в буквальном смысле, кто читал, тот поймет, о чем я) заключительная часть книги. И мне стало скучно. Увы.
Хотя не могу не сказать, что тема разума, отношения к нему в обществе, проблема умственной отсталости мне интересны. И сама идея романа мне понравилась. Я очень ценю умение автора писать разными стилями, это как актеру быть убедительным в абсолютно разных ролях. Кизу это удалось превосходно.
Во многих отзывах фигурирует непонимание Киза и осуждение персонажей за их злость к "недочеловеку" Чарли, а потом и презрение к "сверхчеловеку". А я не понимаю, почему это вообще становится предметов дебатов. Вернее пониманию, но и то, и другое мне кажется закономерным и вполне понятным. Все, что отклоняется от установленной обществом "нормы", в которой Чарли Гордон пребывал весьма недолго, всегда порицалось, осуждалось и даже наказывалось.
Как бы то ни было, чувства мои и мысли противоречивы, поэтому судить о Кизе только по этой книге не хочу, лучше сначала прочту еще что-нибудь.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят))

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее