Рецензия на книгу Гранд-отель от littlemermaid

написала рецензию27 сентября 2017 17:55

Теория вращающейся двери — вот как бы я назвала эту книгу. Такое название не было бы настолько банальным, воплощало основную философскую мысль, а ещё, возможно, в этом случае издательство "Северо-запад" не догадалось бы к этому произведению сделать обложку дешевого бабского романчика на один вечер.

Отойдем от претензий и подойдем к сути. Книга стоящая, сразу говорю. Почему во всем русском интернете на нее нет рецензий и её никто не читал? Не знаю. Вероятно отсутствие её во всевозможных топах и статьях, и вообще отсутствие почти всякой о ней информации сделали своё дело.

Рассказываю. Фешенебельный отель в Берлине, по моему, 20-30 годы. Как мне казалось, нам будут рассказывать о повседневном быте в этом дорогом заведении, о своих историях, о его постояльцах и служащих. Как знаете это бывает, когда разворачивается какое-то событие, и люди вокруг к нему причастны, и всё это происходит в отеле. Тут всё не так. Нет, сначала нам, конечно, немножечко описали как обставлено всё внутри и снаружи, рассказали о нескольких служащих, и даже показали семейную драму портье Зенфа.
Но потом о самом отеле мы вообще забудем. Всё будет вертеться вокруг 5 человек. Это пять абсолютно разных людей, у каждого своя судьба и свои жизненные проблемы. Судьбы их в этом отеле переплетутся и выйдут из вращающейся двери они совсем другими людьми. Кто они?

Доктор Оттерншлаг - несколько выживший из ума, старый дед-калека, которому раскурочили половину лица на войне. У него есть стеклянный глаз, и чемодан с морфием всегда наготове. Он главный философ всей истории, и кстати, теория вращающейся двери это его главная мысль.
Крингеляйн - бедный служащий из небольшого производственного городка Федерсдорф. Что он делает в фешенебельном отеле? Он смертельно болен, жить ему осталось пару недель, вот он и решил пожить последние эти дни для себя.
Барон Гайгерн - молодой и беспечный, красив как бог, с идеальной репутацией и хорошими со всеми отношениями. Но делишки, которые он проворачивает и вполовину не так светлы и хороши как он сам.
Грузинская - увядающая русская балерина, некогда гремевшая на весь мир, теперь же собирает жидкие овации. Она всё не может понять, чего же теперь ей не хватает для успеха?
Прайсинг - даже фамилия его ассоциируется с богатством и успехом. Он директор на том предприятии, где работал Крингеляйн. Успешно сделанная карьера, огромное предприятие, красивый большой дом, и хорошая семья - всё это окружает Прайсинга. Как сильно изменится его жизнь, когда он выйдет из вращающихся дверей?

Эта книга полна человеческой драмы. Внутренний мир этих людей написан настолько чётко, что сопереживаешь им всем. Все они обычные люди, несмотря не на какую шелуху, и всех их можно понять.
Так же меня впечатлил конец, не ожидала такого резкого поворота событий, но тем не менее, я понимаю, всё правильно. Автор раздала всем им свои роли и свои судьбы.
Про отель этот роман только в начале и в конце, но вообще он про людей.
#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)27 сентября 2017 18:59

Двери, говоришь? Тогда сам собой в рулетку напрашивается фильм в честь сегодняшнего 45-летия Гвинет Пэлтроу "Осторожно! Двери закрываются". Может, не такой серьёзный жанр, как Sicario будет больше под настроение?)
Как в рец на Понедельник не обойтись без НИИЧАВО, так тут напрашивается пассаж про чудо-обложку)) Помню, у меня были такие же удивления о непопулярности книги после прочтения Мемуары фрейлины императрицы )) Но зато есть ощущение, как будто откопала клад) Ещё больше заинтересовала рецензией. Поздравляю с полным набором экзаменов, но очень надеюсь, что ещё скрасишь нам продолжение 1 курса своим активным присутствием)

@littlemermaid28 сентября 2017 0:32

@cupy, обязательно скрашу)) планируется ещё парочка допов, ну и поучаствовать в кинорулетке само собой))

Penguin Lessons (@cupy)28 сентября 2017 4:48

@littlemermaid, )) Будденброки и ещё что-то?

@littlemermaid28 сентября 2017 12:59

@cupy, да Затерянный мир еще хотела, но если он совсем не пойдет то Ремарка возьму, ну если уж и Ремарк не затянет, то я ещё на всякий случай Диккенсона скачала на читалку) в общем первый список облюбовала)

Penguin Lessons (@cupy)29 сентября 2017 5:28

@littlemermaid, мне, кстати, тоже первый роднее)

@frogg_n Liya 24 сентября 2017
«А отель этот — просто дыра. И жизнь… Жизнь тоже просто дыра. Захолустная дыра». Я, Елизавета Алексеевна Грузинская, русская прима-балерина, остановившаяся в Гранд-отеле. Моя история ...Читать далее