Рецензия на книгу Немой крик от valeriana_root

написала рецензию27 сентября 2017 19:17

И вновь я к вам, и снова с детективом. И в этот раз он какой-то прямо скажем середнячковый. Хотя зачин был очень даже ничего.
Итак, что предлагает нам автор? Одно за другим в городе начинают происходить жестокие убийства. Путем не сложных умственных вычислений, детектив Ким Стоун связывает их воедино и начинает искать убийцу. А тут нарисовывается еще одно расследование и все должно стать интересней, но нет. Ну, то есть, умом то мы понимаем что все это связано и даже тут уже начинаем догадываться о том, кто же убийца, но кажется что автор сама теряет одну из нитей. Рассказывая об одном, она совсем забывает про другое. И именно поэтому финал выглядит неубедительным.
Кроме того, во-первых, у меня претензия к самой главной героине. Как ее с такими психическими отклонениями вообще пустили в полицию и больше того, сделали начальником отдела. Такое поведение с огромной натяжкой еще допустимо, ну в лучшем случае для частного детектива, но никак не для инспектора полиции.
Во-вторых, здесь было нехорошее чувство, что автор пытается манипулировать на теме жестокого обращения с детьми-сиротами. Да, никто не спорит, наверняка такая проблема есть, но именно в этой книге складывается чувство, что это чуть ли не смертельный приговор. Здесь страдают все, и конечно же, по уже сложившейся традиции, почти у всех героев тяжелая судьба с темным-темным прошлым ( ну уже правда это утомляет).
Складывалось впечатление, что автор выбрала просто самые ужасные смерти и решила все их включить в одну книгу. И поэтому получился такой винегретище. Вроде по отдельности все вкусно, но когда все собирается вместе, то становится просто непонятно откуда здесь все это. И вместо восторга ты получаешь недоумение и пожалуй недовольство что тебе обещали так много, но по итогу дали что-то сомнительное.

#Пар1_1курс

@tatuys4 октября 2017 22:17

добро пожаловать в наш клуб)) первый экзамен принят!

@rina_rot Катя 17 ноября 2016
Катюля-ворчуля возвращается. Сначала книга мне вообще не понравилась! Повествование настолько мне показалось искусственным, настолько натянутым "детективно-триллерским" с долей пафоса, что после фразы "Тереза поняла, что ...Читать далее
@skerty Яна 24 декабря 2016
Что-то в этом году у меня накопилось много брошенных полупрочитанных книг. И когда две книги подряд мне не зашли, я решила еще поизвращаться и вернуться ...Читать далее
@iulia133 20 августа 2017
... , мне трудно назвать вас подарком на день рождения. Странным образом после прочтения этой книги на меня накатил сильнейший приступ ностальгии и желание немного ...Читать далее