Рецензия на книгу Стон горы от Yachmenka_magical

написала рецензию27 сентября 2017 20:31

#Пар1_1курс(Доп)
«Стон горы» довольно многогранное и совсем неоднозначное произведение Ясунари Кавабата. Наверное будь я чуть постарше, а может и ни чуть, то оно было бы мне гораздо ближе, чем сейчас.
Тягучесть, плавность и лиричность повествование в купе с философскими размышлениями, для моей сегодняшней жизни не совсем подходит. Но как бы то ни было, оторваться от чтения было сложно.
Что такого было в этой книге и о чем она для меня? Отвечу: запретный плод всегда сладок. И можно сколько угодно мечтать, размышлять, философствовать и представлять себе что-то, но прошлого не изменить, как и что будет дальше мы знать не можем, а вот что мы можем делать, так это жить настоящим, сегодняшним днем.
На протяжении всего чтения, стон горы чувствовался. Он ощущался в занудстве, неспешности, созерцании, я бы прибавила, старческое недовольство, кряхтение, скрип. Веяло ни то радостью, ни то сожалением, ни то отчаянием или умиротворением.
И если уж разобраться в этих ощущениях поподробнее, то я бы связала все с символами гор. Меня мучал вопрос, ка же связать все происходящее с названием книги. Понятно природа и все такое, это хорошо, но … И тут меня посетила идея)
Давайте – ка вспомним из школьного курса географии, как образуются горы. А образуются они, в результате столкновения литосферных плит. Вот плиты движутся друг к другу, вот они сталкиваются и але – оп, пожалуйста горная система (или как в нашем случае, отдельная гора). Вот она образовалась и находится как бы это сказать, в расцвете своих сил, она манит своей мощью, своим величием и своей красотой. Постепенно на горе вырастает растительность, появляется живность, она живет, дышит, дарит жизнь новым поколениям.
Но… как ни крути, а в дальнейшем у нее лишь один путь. И этот путь разрушения. Если плиты (ну вдруг, всякое возможно) разойдутся, она разрушится, но и в состоянии покоя она тоже уязвима. Ветра и дожди тоже делают свое разрушительное дело. Так и жизнь, оставляет в сердце человека отметины о прекрасных и не очень, событиях.
И вот стоит она и стонет, прямо как человек, а что «если бы…», «да кабы…», продумывает и прокручивает в уме различные варианты событий, но изменить уже ничего нельзя. А ведь гораздо приятнее смотреть на прожитые годы и с вершины горы вдыхать свежий воздух полной грудью, и думать о том, что я сделал все что мог и как мог. Все случилось так, как случилось. Не будь этих событий, не было бы горы, а было бы что-то другое. А не ворчать из глубины, не ворошить прошлое, перебирая всевозможные варианты.
Прошлого не вернуть, можно только жить и радоваться настоящему, радоваться, что ты дал новую жизнь, что прожил не зря и жизнь – то еще не закончена! И она прекрасна во всех ее проявлениях.

@tatuys4 октября 2017 22:22

а если плиты и дальше будут двигаться на встречу друг другу?)) на счет нудности книги, было немного предсказуемо - это "фишка"практически всех японских писателей))
доп принят!

Юлия (@yachmenka_magical)4 октября 2017 23:37

@Tatuys, а если они и дальше будут двигаться друг к другу, то все равно разрушаться будут. Медленно, но верно под действием своих сил)

@tatuys4 октября 2017 23:38

@Yachmenka_magical, кошмарная безысходность))

@alexandra_arch Александра Иванова 26 января 2015
СТОН ГОРЫ Книга вошла в мою жизнь, очаровав своим названием. Музыкальное, тягостное, таинственное, оно мгновенно разбудило любопытство – о чем же могут стонать горы? Почему? ...Читать далее
@niro_san Ниро 28 февраля 2015
В книге присутствуют довольно приятные описания мест, людей. Слова льются, словно ручей, но медленно, и сам сюжет выстроен интересно. В книге практически не присутствует буйных ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 12 октября 2017
Что там нужно написать? "Стон горы" о природе, о времени, о человеке, о семье. О нравственности, наконец. Поговорим о совести, у нас же есть совесть. ...Читать далее