Рецензия на книгу Люди, которые всегда со мной от lin_kis

написала рецензию27 сентября 2017 22:50

После очередной прочитанной книги Абгарян, могу признаться в безоговорочной любви к автору. Чуть больше, или чуть меньше мне понравились все её произведения. “Люди, которые всегда со мной”, написанные в фирменном стиле, на любимую мной тему, не исключение.

В роман проваливаешься, как Алиса в кроличью нору, и находишь себя в Стране Чудес - Армении, нное количество лет назад. В “Людях” можно вычислить примерное время действия, хотя в книгах Абгарян время весьма и весьма относительная величина. Здесь истории одного поколения неразрывно переплелись с историями другого, и третьего, и так далее, потому что нити судеб прядутся на небесах бесконечно, а на земле Наринэ сматывает их в клубок.

Читатель оказывается в вихре звуков, запахов и вкусов, которые, с одной стороны, экзотичны, а с другой, такие родные и близкие. Несмотря на то, что большинство героев - взрослые, они показаны глазами Девочки. Девочка пока не все понимает в окружающем мире, зато сквозь призму ее восприятия картинка получается такой щемящей, до боли в груди. У меня во время чтения постоянно возникала мысль, что автор удивительным образом сумела сохранить в душе девчонку, которой была когда-то, а этим далеко не многие могут похвастаться. Наверно поэтому, ей так удается вернуть читателя в его собственное детство.

Проза Абгарян уютная, в описываемом мире хочется поселиться, укрыться от невзгод. Как жалко, что из “взрослого” у автора мне осталось только “Зулали” прочитать, но никак не могу собрать себя в кулачок, рыдаю в сто ручьев. Наринэ, напиши, пожалуйста, ещё книг для таких же, как я, абгарянозависимых!

#Вр1_1курс Теория относительности времени
#БК_2017 Книга любимого автора

Юлия (@vishenka)28 сентября 2017 13:19

Столько положительных отзывов на книги этого автора, а я почему-то все обхожу стороной, все время кажется что это не мое)
Первый экзамен сдан)

Алена Кислякова (@lin_kis)28 сентября 2017 19:51

@vishenka, я, конечно, весьма и весьма необъективно отношусь к автору, но попробовать всё-таки рекомендую, я тоже ее избегала, как выяснилось, в моем случае, зря. Какого плана книги вы любите? У Абгарян нет динамики и лихо закрученного сюжета, не исключаю, что над её книгой можно и заскучать)

@neveroff28 сентября 2017 22:09

@vishenka, тебе разве что "Манюня" может пойти. Остальные точно не зайдут. Вернее, не точно, но я так считаю немного зная твои вкусы.)))

Юлия (@vishenka)28 сентября 2017 23:14

@neveroff, вот Манюня мне точно не зайдет, слышала я про пару эпизодов из нее, на которые ее смогла бы просто закрыть глаза)

Юлия (@vishenka)28 сентября 2017 23:15

@lin_kis, ну в большинстве наверное у меня фантастика, но в целом от каждого жанра по чуть-чуть есть)

@neveroff29 сентября 2017 10:50

@vishenka, и я слышал про реакцию на несколько эпизодов. Такое ощущение, что все прям в раю росли и воспитывались. В моем детстве и похлеще эпизоды были, ничего там страшного у Абгарян нет, сплошная советская жизнь)))

Юлия (@vishenka)29 сентября 2017 11:52

@neveroff, зато приятно осознать что я росла и воспитывалась в раю :D

@neveroff29 сентября 2017 13:32

@vishenka, да ну, это же скучно)))

Юлия (@vishenka)29 сентября 2017 14:30

@neveroff, зато приятно, тихо и спокойно))

@neveroff29 сентября 2017 14:35

@vishenka, и вспомнить нечего. а вот помазали бы тебе голову бараньими какашками было бы что вспомнить)))

@ekaterin_a29 сентября 2017 15:22

@neveroff, ага, хорошо, конечно сидеть с побритой синей головой, намазанной какашками, и наблюдать, как птичке свернут шею... да, возможно, в моем детстве не было таких "запоминающихся" событий, меня не били, не запирали в погребе, не учили огрызаться людям, но я как-то по этому поводу не переживаю.

Медведь (@anastasia_roja)29 сентября 2017 17:43

А я эту книгу слушала, и она была полна таких невероятных звуков. Отличная озвучка. Как только вижу название книги, в ушах сразу слышатся все звуки))

Юлия (@vishenka)29 сентября 2017 21:34

@neveroff, зато забывать ничего не приходится, если б мазали голову какашками пришлось бы биться лбом об стену до состояния амнезии)

@neveroff30 сентября 2017 0:23

@vishenka, наоборот, сейчас бы мило смеялась аки конь))

@neveroff30 сентября 2017 0:33

@ekaterin_a, про какахи я не защищаю Ба, это настоящий самодуризм, за что все на нее ополчились. Про птичку не согласен, дети ее уже замучили до полусмерти, а ба просто не дала мучаться дальше. Не гуманно, но менее болезненно.

В меня Бабуля утюгами пыталась кидать со словами - все равно мозгов нет. И знаешь в чем прикол? До сих пор считаю ее не только самой любимой бабушкой, но и самым близким по духу человеком, который был в детстве. Потому что когда надо она и похвалит и самое главное - поймет. А когда ребетенок переходит границы дозволенного, то мало ему не покажется.

Моя жена тоже не понимает этого (хотя книжка очень понравилась), но она уникальная, ее за все детство ни разу не ругали и не наказывали - не за что было. А мой характер в детстве... Так что теперь я понимаю и свою Бабулю и кое-где эту Ба.

Юлия (@vishenka)30 сентября 2017 9:55

@neveroff, о! Вот смеяться аки конь я умею! Правда поводы другие выбираю :D

@fenya Зина 21 августа 2014
Взяла в руки эту книгу исключительно из-за Армении… и ни разу не пожалела! Это очень трогательная история одной семьи, но при этом почти полная история ...Читать далее
@liu Людмила 18 ноября 2015
#С1_4курс Смех сквозь горькие слёзы и слёзы сквозь улыбку. Весёлая и тёплая, грустная и разрывающая сердце, безмерно трогательная и по-житейски мудрая книга. Разворачивается история Девочки, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 22 ноября 2015
«В этом забытом богом крае меняются времена, эпохи, люди, но традиции и нравы не меняются никогда» Ценности семейных уз, наши предки, наша история всегда на ...Читать далее