Рецензия на книгу Мой дедушка был вишней от Mestery

написала рецензию28 сентября 2017 12:16

Первоначально я брала эту книгу на тематику «Книга со смешным названием» но прочитав где-то треть книги я поняла, что у меня глаза на мокром месте. Это очень трогательная, милая и грустная история о мире взрослых глазами ребенка. О том, как ребенок видит свою семью, взаимоотношения внутри, переживания. Как он реагирует на все, какие мысли его посещают.
Маленький Тонино живет в городе с мамой и папой. Это типичные городские люди, такие же как и родители отца, бабушка Антониэтта и дедушка Луиджи , которые очень любят свою собаку и уделяют ей больше времени, чем собственному внуку. Совсем противоположные им бабушка Теодолинда и дедушка Оттавиано, родители мамы, живущие в деревне. Эти старички полны жизни, они безумно любят внука, своих кур и гусей, свое хозяйство. Их очень тяжело вывезти в город, потому что они не понимают как так можно жить, в «бетонных джунглях». Это те люди, которые могу слышать, которые могут помочь. Я думаю, что именно они были самыми близкими людьми своему внуку, они его понимали, поощряли, рассказывали все как есть.
Еще есть один из центральных персонажей – это вишневое дерево Феличе, дерево которое видит второе поколение семьи, которое видит все изменения и переживания героев, с которым связано столько воспоминаний.
Эта семья полна контрастов и пререканий, и Тонинио все это видя, пытается разобраться в семейных отношениях, почему происходят те или иные ссоры. Но, что интересно, все это происходит в городе – и ссоры, и болезни, и плохие новости. В деревне мальчик счастлив, он с радостью играет и помогает дедушке, и у него абсолютно нет желания возвращаться обратно к родителям. Книга пытается учить любить и понимать сейчас, а не тогда, когда уже будет поздно.
Не думаю, что я дала бы эту книгу своему ребенку. Слишком много она несет переживаний, даже для взрослого человека (хотя я себя не считаю сентиментальной) и слишком много вопросов.
Одновременное ощущение печали и радости преследовало меня на протяжении всей книги.

#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез.

@tatka Татка 3 апреля 2014
Уже давно собиралась прочитать это произведение. И вот вчера , наконец , до него дошел ход..) Это очень трогательная история о мальчике Тонито , о ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
Меня всегда привлекали книги с необычными названиями. "Мой дедушка был вишней" не стала исключением, а даже напротив - она возглавила список желаемых к прочтению. И ...Читать далее
@holly Елена 22 января 2015
Читала эту книгу по совету подруги, да и потому что слышала много положительных отзывов и, потому что название книги довольно интересное. Хоть это произведение и ...Читать далее