Рецензия на книгу Крик дьявола от Yachmenka_magical

написала рецензию28 сентября 2017 13:34

#Пар1_1курс (Доп)
Я просто негодую! Как, у такой замечательной книги нет еще ни одной рецензии). «Крик дьявола» - это просто восторг. Вчера вечером, дочитав книгу, я очень долго не могла уснуть и переполненная впечатлениями и чувствами, полночи думала о том, как бы так написать рецензию, что бы это не выглядело сумбурно.
И поскольку от своего ворчливого характера, избавиться увы, не могу, то сначала подолью ложку дегтя в бочку меда, что бы потом на это не отвлекаться)
Итак, первое. Начало книги для меня как-то совсем непонятно, калейдоскоп событий, имен, мест, и даже появилось желание отложить чтение для лучших времен. Но вот потом, все, водоворот событий затянул так, что даже мысли не возникло остановиться.
Второе. Убийства животных, в данном случае слонов. Очень реалистично и с большой жестокостью описаны эти моменты. Фууу. Такого я не одобряю.
Третье. Слабонервных просьбы не беспокоиться. И это не шутка. Кроме убийства живности, описаны и человеческие жертвы, с увечьями во всех подробностях, так ярко и «смачно», что иногда вызывают тошноту. И да, убийство ребенка… В общем жуть.
Все. Теперь, только о хорошем. Ах, да. Еще. Если вы ждете, что в книге будет что- то потустороннее, то даже и не надейтесь)
Здесь все в меру, просто идеальное произведение. Гармоничное сочетание всего, что могло быть: приключения, любовь, безрассудство, война, разведка, маскировка, хитрость, выгода, все это приправлено долей юмора, который был как нельзя к месту и по делу, а главное, с огоньком))
В центре событий, два хулигана – браконьера, один с огромным опытом за плечами – старый прохиндей и любитель выпить Флинн Патрик О’Флинн, а второй – молодой красавчик, еще и жизнь не повидавший, немного глуповатый Себастьян Олдсмит. Честно, за их деяния, есть огромное желание их возненавидеть, но чем дальше, тем сильнее начинаешь их любить. А уж взаимоотношения, это вообще отдельная песня.
Старый Флинн, как бы это сказать, использует и кажется малость просто ненавидит Себастьяна. Он подставляет его на протяжении всех событий. Делает это осознанно и с такой изощренной хитростью, что поневоле начинаешь думать, что Себастьян – просто идиот, что этого не замечает, а наоборот, идет с готовностью на любое сомнительное задание. И вот что интересно, идиотам всегда везет. И Олдсмит, как говориться и в огне не горит, и в воде не тонет.
Не смотря на многочисленные попытки старого «избавиться» от молодого, судьба в лице дочери Патрика О’Флинна, Розы – знойной красавицы, объединяет их на дальнейшую жизнь бок о бок.
И все вроде налаживается, но начинается война. В результате некоторых событий, это семейство выходит на тропу мести, ужасной и безжалостной. Им есть ради чего стоит жить. Они обязаны покарать своих обидчиков любой ценой.
Все приключения описаны настолько живо и реалистично, что чувствуешь практически то же, что и герои. Во время чтения нервы, как натянутая струна, они буквально звенят от напряжения и вот кажется, что сейчас все кончится, небольшая передышка и снова водоворот тебя не отпускает, заставляя замереть сердце. Чувствуешь все каждой клеточкой тела от жуткого, леденящего холода до соленых брызг. Это просто фантастика)))
А «Крик Дьявола», мы все же услышим. В самом – самом конце. И он, не оставит равнодушным никого. Слезы страха и ужаса, смешаются со слезами счастья и умиротворения. Он поглотит все живое на своем пути, не оставляя ни побежденных, ни победителей. Убежать и спрятаться от него не получится. Огромный и мощный, он возникнет практически из ниоткуда и...
Спасибо автору отдельное за концовку. Малюсенький кусочек, словно капля в море, островок спокойствия и смирения, когда уже можно перевести дыхание и чувством глубокого удовлетворения закрыть книгу.
#Тайные_сокровища_Ридли4

Светка Паршина (@beshenaia)28 сентября 2017 14:15

Отличная рецензия. Ещё и хэштег Тайные_сокровища_Ридли4 добавить можно.

Юлия (@yachmenka_magical)28 сентября 2017 14:24

(@beshenaia) Спасибо))) уже. Забыла в порыве написания)

Светка Паршина (@beshenaia)28 сентября 2017 14:29

@Yachmenka_magical, я тоже на эту книгу поглядывала, но информация о том, что семья героев была убита, меня отпугнула. Я больше люблю счастливые концовки, а тут, как мне кажется, трагедия в конце неизбежна.

Юлия (@yachmenka_magical)28 сентября 2017 14:39

@beshenaia, мне самой не по душе трагические концовки, но... Здесь сломан стереотип трагедии, а как красиво и я бы сказала, со светлой грустью подано... Не могу описать словами просто.

@tatuys4 октября 2017 22:30

тоже терпеть не могу когда в книге пишут об убийствах животных - мне их больше жаль чем людей((
доп принят!

@irishka888 Ирина Баташова 12 декабря 2017
Очень странное впечатление. Удивлена, что у автора есть такая книга. Впечатление хорошего не оставила. Сюжет очень быстро развивается, герои мало описано, диалоги быстро переключаются. Не ...Читать далее