Рецензия на книгу Ведьмак (цикл) от daddywesker

написал рецензию29 сентября 2017 11:13

В своё время была дикая эпопей вокруг Ведьмака. В частности - игры. Количество фанатов зашкаливало за все мыслимые рамки и было сродни схожему нашествию во времена Mass Effect. Я не особо положительно отношусь к тому, вокруг чего столько шумихи, но время шло, вышло все 3 части игры, а я думал чего бы мне почитать. И тут вспомнил про цикл книг Ведьмак. Будучи ещё глупым поборником "свободы распространения информации", а по совместительству не столь много зарабатывающим сотрудником ВУЗа, все книги были мною скачаны. Но сейчас, подкопив деньжат, я купил книгу, содержащую все 7 основных частей книги под одной обложкой. Такую книгу надо заполучить в коллекцию просто безусловно. Правда читать такую тяжесть и возить с собой в метро - то ещё удовольствие (если соберусь перечитать), она скорее для хранения под семью замками, за стеклом с целью любования качеством обложки и толщиной самой книги.

К слову прочитаны мною были все книги, включая вышедшую после "Сезон Гроз", которая хоть и находится где-то между первой и второй книгами, но рекомендуется к прочтению после основного семикнижия, поскольку содержит спойлер конца 7ой книги (хотя если кто-то решил почитать цикл после прохождения игры, то никакого спойлера для вас не будет. В начале первой игры нам вообще в лицо суют "А Геральт то того! Этого!" А что "того" - не скажу. Читайте/играйте) и некоторых персонажей, с которыми вы будете знакомы только в поздних книгах. Так что читать строго в порядке выхода произведений в свет.

У первой книги очень интересный способ повествования - вся книга разбита на рассказики, которые хоть и связаны некой хронологической цепочкой, всё-таки имеют некие разрывы по времени. Вот Геральт здесь, вот он уже там. Вот он с той, вот он с этой, вот он один, вот он с Лютиком ( играющий на лютне знаменитый хм...песенник и бабник, а по совместительству -
лучший друг Геральта). В общем мотает знатно. Но цель книги - познакомить нас с миром Ведьмака, с самим героем, работающим истребителем монстров, но имеющим свой личный кодекс чести. С его друзьями, с кучей персонажей и т.д. Персонажей за все 7 книг вообще немало, так что будут периодически вводиться новые, заметаться под шкаф старые. Потом наоборот. О ком-то больше и не вспомнят и так далее.

В последующих книгах повествование уже не такое прерывистое, а более плавное, как и положено собственно. Первая часть это своего рода предисловие, прелюдия и проверка на крепость - прочёл, понравилось, смог уловить всё? Добро пожаловать в последующие книги! Вообще, я вот говорю "первая книга, первая книга", на самом деле сборником рассказов была ещё и "Меч предназначения". Просто у меня они были под одной...хм...обложкой, так что это привычка. По факту это первые 2 произведения нас готовят к дальнейшему повествованию. Но при этом не стоит считать, что их можно пропустить и начать с последующих частей. Нет, весь сюжет рассказов плавно перетекает дальше и без них разобраться в том, что и как происходит и кто это вообще, будет сложно.

Стоит отметить основную направленность книг. Это путешествия по миру, описанному крайне добротно, со всеми тонкостями и деталями; это сражения с монстрами и людьми, кои здесь, что удивительно, довольно скоротечны (кроме некоторых особо важных для сюжета); это размышления Геральта обо всём на свете и его диалоги с другими персонажами (к слову сам Геральт довольно харизматичная личность, описанная очень здорово, наделённая чувствующимся сквозь книгу характером, за судьбу которого действительно переживаешь. Особенно за его любовную линию. И я не говорю про его ловеласовские похождения, а про конкретное чувство к конкретной даме. При этом если вы пришли в книгу из игры у вас будет довольно неверное понимание того, кто эта дама. Хотя я сужу лишь в первую часть поиграв. Атуй меня! Вообще сердешная линия вызвала во мне такую бурю эмоций, такую местами жалость, местами искреннюю радость, сколь ни одна другая книга. Именно по отношению к романтической части, а не в целом); и конечно это описание мира и окружения главного героя.

В произведении Ведьмак всё описано крайне здорово. Это одна из лучших книг, что я когда-либо читал, а читал я немало. Если бы была возможность поставить оценку выше предела - поставил бы. Я крайне рекомендую читать сие произведение всем. Но говорюсь сразу. Строго 18+. И даже не сколько это связано с тем, что много постельных сцен, а с тем, что книгу надо читать с пониманием. Она ставит множество важных вопросов, плавно перетекающих в нашу жизнь и ни в коем случае не является простенькой развлекательной литературой. За сим всё!

Петр Петрович (@torp)2 октября 2017 15:01

В книге все хорошо, поставил бы ей 10 баллов, если бы не глупость гг.

@TorP, ну... мне лично сложно назвать Геральта глупым. Всё-таки он довольно многогранный персонаж, который развивается в течение все книг.

Петр Петрович (@torp)3 октября 2017 14:28

@daddywesker, Многогранный, развивался. Но под конец серии он слил всю свою команду, в том числе несовершеннолетнюю девушку, из-за того, что не захотел воспользоваться помощью светлых волшебниц. Из-за гордости, или еще из-за чего-то. Он скрыл информацию о том, где находится Вильвергольд, или как там его. А он мог погибнуть еще в начале, в снегах и потерять свою дочь(Цири) и любимую женщину. В конце концов, светлые волшебницы все равно получили Цири, она от них смылась и т.д. Вот главная причина, по которой впечатление о серии было подпорчено.

Анна . (@jasa_anya)3 октября 2017 14:40

@TorP, не читала, но кажется, что в таком большом цикле ГГ не может быть идеален. Ему присущи и человеческие качества и эмоции. Например, указанная вами гордость. Или ревность, например. Будь он идеальным и совершающим только логические и правильные поступки, скорей всего, он не казался бы настоящим, а как будто неким образом, макетом всех возможных благодетелей.

@TorP, Ну... я даже с сильной натяжкой не могу назвать совет чардоеек "светлыми", особенно если помнить их помыслы по правлению над миром и планам на Цири. ТОгда уж и Йениффер - глупая, она от них сбежала дабы не отдать им Цири в руки.
В книге вообще чисто положительных/светлых персонажей практически нема. Не про то книга

Петр Петрович (@torp)3 октября 2017 15:07

Да, в книге нет исключительно светлых/темных персонажей, в этом следует отдать ей должное. Светлыми я их называю хотя бы потому, что они не строили планов вивисекции. Но ребёнок, Карл, ребенок! Почему ведьмак потащил ее с собой на бойню? Возможно, конечно, я несправедлив к ведьмаку, он всегда рассуждал больше сердцем, чем разумом. Кроме того, Геральд находчив, хитер, харизматичен - это тоже часть ума.

@TorP, Ребёнок? Ребёнком она перестала быть в течение "Часа презрения" , а уж про крайнюю книгу и говорить нечего. Да и никто никуда никого не тащил по сути то. Он за ней пришёл, а не привёл её лично к злодею.
МОжно не строить планов вивисекции, но быть довольно скотскими леди.
СОгласен с @jasa_anya . Правда момент такой - прелесть книги в том, что каждый сам решает какой поступок верный, а какой нет. Нам не тычут, что "вот это 100% хорошо, а это - нет"

Анна . (@jasa_anya)3 октября 2017 15:32

@daddywesker, в большинстве книг автор как бы наблюдает со стороны и рассказывает историю. Редко встречается, чтоб прям был заметен негатив к ГГ, его поступкам или наоборот восхищение. Бывает что на одного персонажа люди смотрят на разному)

Петр Петрович (@torp)3 октября 2017 15:37

Я не оспариваю рыцарские качества ведьмака, так что не надо меня полностью закидывать помидорами. Просто говорю, что мне не понравилось. Это была одна из его немногих ошибок, в общем-то. Все субъективно.

@TorP, Что вы, мы просто дискутируем. Если вам показалось, что я излишне напорист - прошу простить.
@jasa_anya, Вы просто не читали таких книг ;)

Петр Петрович (@torp)3 октября 2017 17:13

Никаких обид. А так серия хорошая, одна из лучших среди фентези, на мой взгляд.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 20 июня 2014
Жутко популярный в последнее время цикл, чья раскрученность, на мой взгляд, обязана своим существованием больше компьютерной игре, чем уровню книги. Уровень-то чуть выше среднего. Но ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
С Геральтом из Ривии я познакомился задолго до выхода игр и популяризации персонажа. Было это в далеком 1999 году, когда мне в руки попал рассказ ...Читать далее
@dinolomantino 9 ноября 2014
И вот тот самый момент, когда понимаешь, что спутала звездное небо, отраженное в пруду, со звездами. Первый сборник рассказов читался в предвкушении увлекательного путешествия по ...Читать далее