Рецензия на книгу Будущее от lin_kis

написала рецензию29 сентября 2017 19:04

Увлеченно читая первую треть книги, была уверена, что поставлю твердую семерочку, удивлённо округлив глаза от второй трети, решила, что семерочка будет с натягом, а ближе к концу во мне внезапно пробудился Лев Толстой и решительно заявил: “Не могу молчать”. Надо честно признаться, что, на мой скромный взгляд, роман очень слабый.

Исходные такие: в XXV веке человечеству удалось победить своего самого главного врага - естественную смерть и старость. Бессмертие в буквальном смысле сочится из центрального водопровода и доступно каждому гражданину свободной Европы. Чудовищное перенаселение и недостаток ресурсов загнал жителей Земли в небоскребы. Основная коллизия в том, что плодиться и размножаться на своё усмотрение более недопустимо, если человек хочет иметь ребенка, то должен пожертвовать ради этого своей жизнью, получить укол старости, который за 10 лет сведёт беднягу в могилу. Умирать, конечно, никто не хочет, и появляются незаконные, в прямом смысле слова, дети. Для контроля над демографической ситуацией созданы отряды специального назначения, так называемые “Бессмертные”, что само по себе звучит прикольно, ибо бессмертны все граждане. Как тут не вспомнить незабвенного Оруэла, про то, что все равны, но некоторые ровнее. Главный герой Ян трудится в подобном отряде.
Дабы не впадать в излишнюю иронию, попробую по пунктам сформулировать свои претензии.

Вторичность. Антиутопии такой жанр, как бы это сказать, истоптанный. Сложно тут что-то придумать свежее и оригинальное. Вот и автору не удалось. То и дело вспоминались другие представители жанра, “Хищные вещи века”, “1984”, 451 градус по Фаренгейту”, фильмы “Эквилибриум” и “Особое мнение” и т.д. Из первого пункта плавно вытекает второй.

Предсказуемость. Если вы читали пару-тройку антиутопии, то без труда сможете предположить, что последует дальше, и не ошибётесь. Все именно так и будет. Наш герой прозреет и переметнется.

Герой. Пожалуй, самый раздражающий фактор. На первый взгляд брутальный спецназовец попеременно рыдает, простите, блюёт и впадает в истерику, как климактеричная баба. И главное ноет. Ноет и рефлексирует, в результате рефлексии впадает в отчаянье, плачет, бъется головой о стенки, снова ноет. Я не преувеличиваю.

Чернуха. Я не особо впечатлительная барышня, от парочки забористых матюгов или сцен насилия в книге сознание не потеряю. Просто непонятно, зачем включать в книгу, и без того страшного жанра, подробнейшие сцены группового изнасилования беременной женщины и не менее подробные описания соитий самого героя с многочисленными пассиями. Показать, что добро должно быть не только с кулаками, но и с большим … интеллектом? С одной стороны, нетривиально показать, что в бездушном обществе вечных циников из собора сделали бардель, но подробно описывать происходящее в нем - перебор и дурновкусие.

Философия, точнее потуги на нее. Пафосная муть, типа “не все так однозначно, брат, мир не делится на черное и белое”, “бесконечная жизнь теряет смысл, мы только закидываемся антидепрессантами и сношаемся без разбору, какие мы никчемные засранцы, совсем забыли, что дети цветы жизни” (это не цитаты, отсебятина, но выводы героя полетом мысли примерно того же уровня).

Мир будущего. Сильно не хватало описания самого мира будущего, ведь бессмертие должно было очень сильно повлиять на общество, уверена, что появились новые сферы деятельности, типа фирм, придумывающих гражданам хоть какой-то смысл жизни, или подпольные мутные конторы, которые устроят тебе незабываемое самоубийство, если тебе уже сильно за 300 и существование в кубике 2×2 изрядно наскучило. Визуально картинка просматривается, а что под ней не раскрыто. К тому же, непонятно, почему при высочайшем уровне развития фармацевтики и медицины вопрос с рождаемостью не решён тотально и навсегда.

Ляпсусы. Самый весёлый пункт. Женщины в книге очень загадочные существа, с весьма своеобразной психологией и, что самое забавное, физиологией. Например, орут, когда им перерезают пуповину, да много там всякой чуши. Мысли и речь героя сильно не соответствуют времени действия, я вот руку даю на отсечение, что он в прошлой жизни был сильно пьющим гражданином РФ примерно в 90х годах XX века. Цитата: “Голова моя — скороварка, забытая на плите.” Ага, а если ещё змеевичок присобачить, то можно увидеть дивный, новый мир.
Затянутость. Из-за бесконечных повторов и страданий героя, мне показалось, что я прочитала тысячестраничный кирпич. Каково было мое удивление, когда я узнала, что страниц всего 400.

Я могла бы продолжить, но не вижу смысла. Единственным положительным моментом, могу отметить, кинематографичность. Картинка перед глазами стояла четкая. В остальном, худшая книга в этом году.

#Вр1_1курс Линии времени.

@littlemermaid29 сентября 2017 21:12

Блин вы так хорошо описали что она говно... что я захотела ее прочитать)) тема про бессмертие зацепила

Юлия (@vishenka)1 октября 2017 13:47

Какое разное у людей бывает восприятие книги!))) я тоже ее выбрала и оценила на 9 (надо только собраться с силами и осилить рецензию). Не скажу что я с вами не согласна по перечисленным пунктам, просто большинство из них меня не напрягали, например, прочитав уже не одну антиутопию я знала к чему пойдет роман, но мне это не мешало наслаждаться сюжетом))) с чем я точно согласна, так это с пунктом про чернуху, я тоже была удивлена обилию и подробному описанию сцен секса)
Второй экзамен сдан)

@wix Вероника Скрипко 28 апреля 2014
Своеобразная книга. Ощущения после прочтения остались смешанные. С одной стороны - "О, Боже, куда мы катимся?!", а с другой - "Это всего лишь книга, спокойно". ...Читать далее
@greedy_kun 7 мая 2014
Как большой фанат творчества Дмитрия Глуховского, я просто не мог не прочесть его новой книги. Ожидал я чего-то в стиле Метро, но получил совершенно иное, ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 16 мая 2014
Прочитала книгу еще месяц назад, но как-то не могла с мыслями собраться, очень уж глубокое впечатление она оставила. Итак, ожидала что-то вроде Метро, как и ...Читать далее