Рецензия на книгу Призрак автора от beshenaia

написала рецензию1 октября 2017 13:19

#Пар1_1курс (Доп)
Не прошло и пяти минут с тех пор, как я перевернула последнюю страницу в книге, а в голове стоит знаменитая фраза из милого советского фильма «Три + два»: «Дочитал я эту муть. Джексон оказался женщиной!» Нет, мужчина женщиной здесь неожиданно в финале не становится, но вот про муть – в самую точку!
Как бурно эмоции менялись во мне по ходу чтения, так и сейчас я нахожусь в полнейшем смятении. Что это вообще было? От полного восторга за несколько строк я переходила к столь же полному негодованию. Словно призрак автора из романа собственнолично потешался надо мной. А ведь как всё хорошо начиналось!
Немного странная семейка с довольно натянутыми отношениями. Странный отец, играющий в паровозики, странная мать, прячущая от сына фотографии и маниакально переживающая за его жизнь, и такой же странный сынишка, мечтающей о своей подруге по переписке и избегающий реальной жизни. Но за всем этим таится какая-то страшная семейная тайна. И настолько всё интригующе, что ради разгадки этого скелета в шкафу не страшно пробираться сквозь любые дебри и несуразицы.
Интересно, что в свой роман автор вплетает рассказы автора из другой эпохи (предположительно, его прабабушки). Эти готические рассказы весьма любопытны, но так сильно отвлекают от событий, происходящих в настоящее время, что порой складывалось впечатление, что Джон Харвуд по какой-то причине не решился опубликовать их по отдельности (возможно, в них он сильно подражал какому-нибудь другому автору) и поэтому решил затеять всё это нехитрое повествование.
Личность главного героя… Можно, я промолчу? Я не хочу писать о нём плохо, но ничего хорошего мне на ум не приходит. Комплексы, комплексы, комплексы… (Хотя это уже из другого советского фильма). Почему он ни разу толком и не спросил, чего так панически боится его мать? Ну ладно, когда был мальчиком. Но к моменту её смерти ему уже тридцать! И письма прячет, как какой-то прыщавый подросток эротические журналы.
А его поведение в Лондоне? Почему он так и не удосужился лично встретиться с женщиной, приславшей ему письмо, чтобы подробно обо всём расспросить? Что за странная привычка слоняться по пустынному дому не при ярком дневном свете, а в сумерках, вооружившись простым фонариком? Но больше всего меня позабавил тот момент, что он ни разу не попытался щёлкнуть выключателем, чтобы проверить, есть электричество в доме, а просто поверил на слово, что оно давно отключено. Хотя, может это русские в подобных вопросах предпочитают один раз попробовать самостоятельно?
А что за милые сестрички? Такие возвышенные отношения! Аж вспоминать противно.
Финал книги меня вообще добил. Будто автору просто надоело писать и он швырнул в лицо своему читателю всё, что пришло ему в голову. Скомкано, несуразно, бессвязно. Толкового окончание нет ни в «Призраке», ни в романе в целом. Мне больше по нраву, когда в конце повествования автор расставляет все точки над ё, раскрывает до конца все секреты и тайны. А здесь… увы, передо мной промелькнул лишь призрак хорошей книги.

Юлия (@yachmenka_magical)1 октября 2017 20:42

Спасибо за рецензию) Не зря меня все же название смущало.

@Yachmenka_magical, книга неплохая. Тут дело вкуса. Я не люблю, когда автор скачет с пятого на десятое, постоянно отвлекая внимание читателя от главной интриги. Словно постоянно напоминает: "Я вам сейчас такое расскажу! Вы будете в шоке!" А на деле - ничего особенного

@tatuys4 октября 2017 22:53

доп принят!

@neveroff5 октября 2017 0:01

А может эти готические сказки и есть главное в книге?))

А что с сестричками не так? Нормальные (вернее - вполне реальные) отношения))

@neveroff, может и главное. Но зачем тогда всё остальное?

А с сёстрами... Каждый судит по своему жизненному опыту. У меня есть родная сестра. Кстати, разница примерно как у героинь - полтора года. Я за неё горло кому угодно перегрызу. А чтобы поссориться и уж тем более убить из-за какого-то там мужика...

@neveroff5 октября 2017 10:32

@beshenaia, ну как зачем остальное: как кольцо вокруг бриллианта))

Совершенно согласен про жизненный опыт. У меня с братом такие чудные отношения - видимся раз в год на дне рождения мамы и иногда на Новый год. По пальцам рук можно пересчитать те праздники, когда мы не поцапались на полную громкость...

Светка Паршина (@beshenaia)5 октября 2017 10:45

@neveroff, плохо выполненная оправа может обесценить любой бриллиант.

Жизненный опыт - великое дело. Всё же в романе говорится о сёстрах, а не о братьях.
И вообще эта история со смертоубийствами... Я не могу понять, что за чем следовало. У нас есть 3 события:
1) Младшая сестра пытается убить старшую радиацией
2) Старшая сестра застаёт жениха в постели с младшей сестрой
3) Старшая убивает жениха

Со 2 и 3 пунктом всё понятно. Но когда произошёл 1? До 2 - бессмысленно, да и в дневнике не написано, что она себя хуже чувствовать стала. Между 2 и 3? Но тогда зачем жених пришёл к старшей сестре (уже брошенной и к тому же уже больной)? А если после 3, то зачем тогда младшей убегать, если старшая скоро ласты склеит? Непонятно.

@neveroff5 октября 2017 10:55

Читал очень давно, помню про прибор радиации и что она сама себя наказала этим. а в какой период - не помню.

Светка Паршина (@beshenaia)5 октября 2017 11:00

@neveroff, себя вряд ли. Она включала прибор на ночь, а сама уходила спать на чердак.

@neveroff5 октября 2017 15:09

@beshenaia, что значит вряд ли? Там точно это было написано. не специально, конечно, но нахватала.

@neveroff, может, я этот момент упустила. Хотя в итоге получается довольно странно: старшая, получившая огромную дозу радиации, жива и весьма активна. А младшая, облучавшаяся в малых дозах, уже умерла. Не иначе, как муки совести.

@ytre Екатерина Норсеева 29 сентября 2014
"Тень автора" - первый роман Джона Харвуда, который сразу принес писателю международное признание и был отмечен престижными литературными премиями. Судя по тому, что у книги ...Читать далее
@neveroff 15 октября 2014
Книгу можно отнести к сложно-составному жанру: что-нибудь вроде "готический научно-мистический детективно-романтический сказко-исследовательский роман". Название немножко ассоциируется с книгой "Призрак оперы", а сюжет (расследования, пересекающиеся с ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 апреля 2015
Как же я люблю такие сложные сюжеты! Как же я люблю тайны и загадки! Особенно люблю разгадывать их и видеть в финале книги то, что ...Читать далее