Рецензия на книгу Большие надежды от Nyut

написала рецензию1 октября 2017 16:31

#Кин1_1курс
Книга взята на перечитывание, что практикую крайне редко. Сразу поразило, насколько мало помню не то что деталей, а просто основных и ключевых событий. Очередной раз задумалась, можно ли усилить способность запоминания или это уже диагноз и не лечится.

Сравнивая впечатления, опиралась только на эмоциональное послевкусие. Серьезные жизненные трудности, грусть и горечь, просветление в финале, — это то, что сохранилось от первого раза. Сейчас на первый план вышел юмор, если не вудхаусовского разлива, то очень близкий к нему. Рассказчик, как оказалось, повествует о своём сиротском детстве без тоски (а именно ее я ждала), а с бравой иронией. Он подшучивает над самим собой, своими детскими страхами и переживаниями, над людьми его окружавшими и обстоятельствами. Лирическая линия не теряется совершенно, а переплетается с юмористической и порой выходит на первый план: отношения с Бидди и Джо, понятия чести, достоинства, благодарности. И так эти две линии пройдут через весь роман, и жизненно-лирическая станет основной в финале. Возможно, самоирония есть следствие жизненной горечи и тоски.

Совершеннейший сюр в доме мисс Хэвишем (как будто это не 19 век, а конец 20) и приключения со злодеями и каторжниками — дополнительная изюминка романа. Но лирическая сторона осталась для меня главной. Любимым героем стал Джо, в нем сосредоточился весь смысл — и радость и боль, пережитые Пипом. И финал не такой счастливый, как казалось в детстве, хотя малыши и семья Джо согрели мою грусть.

Согласна с Ирой, @aprilday, что с Безгрешностью Франзена прямых аналогий не найдено. Разве что некоторые персонажи оказываются чьими-то отцами или женихами.

@helenal1 октября 2017 19:48

Моя память вытворяет точно такие же проделки)) эмоции от книги помню, а сюжетную линию практически нет.

Nyut Bary (@nyut)1 октября 2017 20:16

@HelenaL, это такая жесть) даже прочитанное месяц назад уже в каком-то тумане уже))

@helenal1 октября 2017 21:05

@Nyut, я если длинную книгу читаю эдак недели две, то к концу начало уже затуманивается)) и это даже если внимательно читаю, погружаясь. в общем, беда какая-то))) сейчас вот ещё хочу понаблюдать, закрепляют ли экранизации в памяти сюжет книги.

Nyut Bary (@nyut)1 октября 2017 21:11

@HelenaL, это идея!))

Nyut Bary (@nyut)1 октября 2017 21:15

@HelenaL, начала экранизацию 2012 года

@helenal1 октября 2017 21:24

@Nyut, какой быстрый переход к делу)) как раз сверим результаты))

Nyut Bary (@nyut)2 октября 2017 0:13

@HelenaL, очень душевная экранизация) и Джо чудесен

Nyut Bary (@nyut)2 октября 2017 0:15

@HelenaL, и Хелена Бонем Картер - как всегда!

Penguin Lessons (@cupy)2 октября 2017 9:54

У Диккенса такой яркий слог, что сюжету проще выветриться)) Ура, 2-й экзамен к экватору курса сдан! По себе заметила, что чем больше в жизни происходит, тем хуже откладываются в памяти книги, так что, может, это и не так плохо?)
В рулетке хочу поделиться фильмом, у которого есть все шансы "зайти" - "Не/смотря ни на что" (2017). Он тоже о больших надеждах и расширяет географию нашего развлечения)

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ. Известно, что Диккенс родился в ...Читать далее