Рецензия на книгу Сосны. Город в Нигде от carapkaa

написала рецензию1 октября 2017 17:41

Эту рецензию я пишу на все три книги. Решила не писать на каждую книгу свою отдельную рецензию. Это единая история и дробить ее порционно – не вижу смысла. Попробую рассказать свои ощущения от данной истории без каких-либо спойлеров и пр.

История действительно очень интересная. Она масштабная, и она имеет очень глубокий сюжет. Это книга (книги, цикл, серия) не может не понравится. Она имеет своих героев, добрых и злых, мерзких и приветливых Вам, имеет свое прошлое, настоящие и будущее. У нее есть сюжет, в конце концов. (Разрешите мне говорить про эту серию, как за одну книгу, идет?)

На первый взгляд, когда вы дочитываете первую книгу, вы думаете, что прекрасно уловили суть мысли, что идет здесь. Но все не так, далеко не так, черт побери. Начав читать вторую книгу, вы все больше будете погружаться во весь этот котлован, анализируя каждого героя. Их поступки и мысли. Потому что думать есть над чем. Что насчет третьей, то могу сказать, концовка однозначно порадовала. Все постепенно встает на свои места, чувства, которые бушевали у меня, наконец начинают успокаиваться, и я чувствую, что да, все пошло так, как бы и я хотела. История имеет в себе такой, скажем, полуквест. Загадку для вас. Как бы вы поступили в данной ситуации? По крайней мере так было для меня. Это очень захватывает, это хорошая история, ее стоит прочитать определенно, да, вы можете не находить здесь гения или восхищаться каждой страницы, но отказать себе в удовольствии от просто хорошей истории? Зачем?)

И да, возможно у кого-то будут вопросы. Сериал и книги – вообще разные вещи. Я даже не думала, что будет такая разница в них, но да, так что посоветую для начала прочитать книги, а после – посмотреть сериал. Так вы более четче ощутите цели героев, и не будете находить отвращение в сериале, потому что сериал – это для масс, экшн и никаких чувств :)

@lanalana 7 декабря 2015
Возьмите все самые затёртые от употребления штампы из второсортных американских фильмов и вы получите «Заплутавшие сосны». Думаю, автор вдохновлялся вовсе не «Твин Пиксом» (от этого ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 29 декабря 2015
Не помню, откуда узнала про эту книгу, просто она стала мелькать везде. Не знаю из-за чего, но у меня были большие надежды на эту историю ...Читать далее
@suuushi Александра 21 января 2016
"Безупречность поверхностна. Этакий эпидермис. Прорежь на парочку слоев вглубь - и узришь некие темные тени. Прорежь до кости - угольную черноту". Так и эта книга. ...Читать далее