Рецензия на книгу Темный оттенок магии от mariana

написала рецензию1 октября 2017 18:38

"Для слепых и безумных время течет иначе." (с)

Это наверное мой самый затяжной отзыв. Больше месяца откладывала его написание. А в это время многие уже успели обсудить разрыв контракта Виктории Шваб и издательства Росмэн. И пока фанаты огорчались по этому поводу, радостная новость не заставила себя долго ждать - трилогию переиздаст АСТ. А я все ходила и собиралась с мыслями. Видимо у меня какой-то творческий кризис.

Представьте, что существуют параллельные миры. Например, 4 Лондона - белый, серый, красный и черный. Серый Лондон сродни нашему времен Викторианской Англии, Красный - полон магии и чудес, Белый - воинственный, жестокий и блеклый, а вот Черный пропал навсегда, его поглотила собственная магия. Когда-то можно было путешествовать сквозь все 4, но со временем каждый живет в своем и не каждый знает о существовании других. Но есть особые люди, их называют Антари, которые могут пройти сквозь миры.

Повествование динамичное, не заскучаешь, герои хорошо прописаны, сюжет увлекает и хочется узнать как можно больше обо всех Лондонах. Не знаю с каких пор я полюбила фэнтези, но эту серию однозначно рекомендую всем! Она яркая и интересная, а дальше обещают еще круче!
"Магия — та же болезнь, прекрасная болезнь. Но только в том случае, если сам больной достаточно силён и телом, и духом." (с)

@loki1 октября 2017 19:03

а из-за чего контракт разорвали?

@loki, цензура. В третьей части 18+ и ЛГБТ, а серию изначально выпускали 12+ и издательство же подростковое. Росмэн решили удалить часть сцен из книги, так как там типа пропаганда однополых отношений несовершеннолетним и это статья. Автор разорвала контракт, так как не хочет, чтобы что-то меняли ил вырезали в книгах. АСТ быстренько перекупили права и выпустят в пленке и с рейтингом 18+. Так что будут новые обложки и новый перевод

@iulia1331 октября 2017 20:42

@mariana, Ну блин! (( Я в своей рецензии на эту книгу писала, как я рада, что её издаёт Росмэн, и как я надеюсь, что они не бросят цикл. И вот ...

@littlemermaid1 октября 2017 23:16

Оо какая интересная фэнтези серия! Обязательно на заметку, спасибо)

@id329729479, да, печаль. меня теперь очень волнует перевод

@littlemermaid, Серия и правда интересная, возьмите обязательно

@ekaterin_a2 октября 2017 15:14

а это подростковое фэнтэзи? или как? я просто не сильна в классификации фэнтэзи))

@ekaterin_a, главным героям 19 и 21 год, так что я бы не назвала это прям уж подростковым фэнтези. Но в первой части ничего такого, поэтому 12+ рейтинг

@ekaterin_a3 октября 2017 19:24

@mariana, тогда почему удивляются рейтингу 18+ или хотят отцензурить, если даже герои там взрослые?) вполне логично же выпускать следующие части с более высоким рейтингом

@ekaterin_a, как я поняла за рубежом это считается подростковой литературой. У нас рейтинг первой книги 12+, росмэн не выпускает 18+, так как издательство занимается детской и подростковой литературой. В третьей книге есть герои нетрадиционной ориентации, а у нас же есть запрет на пропаганду нетрадиционных отношений несовершенным лицам. Поэтому, чтобы не делать рейтинг 18+ и соответствовать этому запрету, вырезали несколько сцен из книги, но автор разорвала контракт

@ekaterin_a, просто до выхода третьей книги это был рейтинг 12+, а третью же автор писала уже когда у нас выпустили первую и переводили вторую

@ekaterin_a5 октября 2017 15:56

@mariana, как будто бы тех несовершеннолетних, кто хочет прочитать эту книгу, остановит пометка 18+)))

@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 29 марта 2017
Когда в одном предложении встречаются такие слова-триггеры как Лондон и Магия, мне редко удается удержаться. А если Лондонов больше, чем один, и в каждом из ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 8 мая 2017
Наверное, еще со времен Гарри Поттера, если в аннотации к книге написано “магия” и “Лондон”, то надо срочно ее читать. И как-то так получалось, что ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 мая 2017
#БК_2017 (Книга про путешествия <из Лондона в Лондон>) - На удачу. Впрочем, удача тут ни при чём. Как перестать ждать вторую часть и начать жить?:D ...Читать далее