Рецензия на книгу Комната от tz22

написала рецензию1 октября 2017 19:22

Представьте, что мир, в котором вы живете с самого рождения заключен только в пределы одной комнаты. Есть только вы с мамой и старый Ник, который по выходным приносит нужные вещи снаружи и остается у мамы ночевать.

Представьте, что вы спите в шкафу и считаете по ночам – сколько скрипов кровати сделает старый Ник, прежде чем уснет на матери. Вам 5 лет.
Джек, от имени которого идет рассказ родился там, он каждый раз видит пятно крови, знаменующее его рождение, когда сворачивает с мамой ковер, чтобы сделать уборку.

В жизни с Ма в этом маленьком мирке есть определенный распорядок – Джек учится, делает зарядку, помогает готовить, слушает и читает сказки, смотрит телевизор. Он любит Дору путешественницу и везде подражает ей. Ма кормит его грудью и моется вместе с ним. Для Джека нет понятия «Я» и «Ты», есть только «Мы». Хотя, некоторые вещи, что делала Ма и вызывают непонимание или замешательство, но, наверное, они помогли ребенку социализироваться, хоть и в пределах комнаты.

На мой взгляд, книга написана нетипично для такого жанра – мы можем наблюдать то, что происходит с человеком после заточения, как влияет тот стресс, который испытала Ма и образ жизни Джека на дальнейшую судьбу и мировосприятие. Такое – мини-исследование последствий. По мне, это интереснее похищений и вытекающих последствий.

Рассказ мальчика вызывает множество чувств, как и во время проживания в комнате, так и после нее. Особенно трогательный момент – возвращение туда, где матери пришлось так долго испытывать страдания.
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез).

@baska_kielbaska Бася Колбася 26 декабря 2014
Книга не оставит равнодушными любителей триллеров, историй о маньяках и произведений, посвященных удивительным особенностям человеческой психики. Написана она неплохим, вполне читабельным языком, хотя и без ...Читать далее
@olli-n 10 января 2015
Оценку книге не поставила, т.к. не могу оценить то, что вполне возможно просто не понимаю. То, что вижу я: 1. Довольно не оригинальный сюжет, освежить ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 19 марта 2015
Читая книгу ловила себя на мысли, что хочется сказать Не верю! Так подробно описывается каждый день перед побегом, каждая ночь и так скомкан рассказ о ...Читать далее