Рецензия на книгу Занимательная физика от ZergeSmall

написал рецензию2 октября 2017 9:51

Несомненно, книга Якова Исидоровича — лучшее, что было и есть в книгах подобного формата, которых за сотню лет было издано немало. Простой, бытовой, «домашний» подход к объяснению законов физики делает чтение легким, понятным и запоминающимся с одного раза.
Что очень радует, это задачи и головоломки, которые автор берет не только из жизни и окружающего мира, но и из выдуманных, фантастических миров, придуманных писателями прошлых столетий.
Конечно же, книга подходит детям с технической жилкой, инженерам и другим людям, которым интересны физические законы нашего мира. Возможно, что и всякого рода гуманитарии оценят ее по достоинству.
именно из-за популярности основного материала книги, она часто переиздается, материал подается в обертке современных реалий — добавляются технические новинки, убираются старые, уже неиспользуемые примеры. Но основа книги — понятный, забавный, описанный с точки зрения ученого мир, остается неизменным и подчиняется тем же законам, что и сто, и сто тысяч лет назад.
Книгу рекомендую средним школьникам, студентам и взрослым людям, которые хотят привить интерес к этой науке детям.
#Тайные_сокровища_Ридли4