Рецензия на книгу Долгая смерть Лусианы Б. от vik-rarog

написала рецензию2 октября 2017 11:37

Вообще к латиноамериканской литературе я отношусь хорошо и даже люблю ее. Но «Долгая смерть Лусианы Б.» у меня совсем не зашла.

Суть в чем – к средней руки писателю приходит секретарша Лусиана, которая месяц работала на него 10 лет назад. Девушка рассказывает, что за эти 10 лет у нее умерли почти все родственники, а виноват в этом ее бывший работодатель знаменитый писатель Клостер. Лусиана просит писателя помочь доказать вину Клостера и разобраться со всем.

Завязка неплохая для детектива-триллера (кстати, этот жанр и указан у книги). Но по факту мы сталкиваемся с жанром типа «параноидальное мистиковедение». Нас отрывают от реальности и пытаются пичкать теориями вероятностей, случайными совпадениями и мистическими несуществующими персонажами. Да, я в курсе, что такое магический реализм, но «Долгая смерть…» - либо не образец, либо очень плохой образец.

В общем, мы не получаем ответа на те вопросы, которые ставятся в тексте. Я даже не могу назвать итог открытой концовкой. У меня сложилось ощущение, что автору было просто нечем объяснить череду событий, и он переложил это на плечи читателей.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

@arisha9696 18 октября 2015
#С1_3курс В ночь после прочтения этой книги мне снились беспокойные сны. А я то думала, что книга не задела мое сознание. Она о страхе. О ...Читать далее
@neveroff 22 октября 2015
Я совершенно не могу понять почему мое восприятие этой книги так отличается от мнения предыдущих читателей, которые сделали книге такой низкий рейтинг. Пока что это ...Читать далее
@rina_rot Катя 27 октября 2015
«Безумие – это блуждающая пуля, которая попадает в мозг» (С. Кинг) Это та история, которая не может закончиться хорошо. Мрачный популярный писатель, который всегда жил ...Читать далее