Рецензия на книгу Кваzи от lora-art

написала рецензию2 октября 2017 13:15

Странно, но мне понравилось то, что я прочла сейчас. Хотя, подождите, по ходу, мне в принципе нравится Лукьяненко. Он так замечательно «заходит», так приятно читается.

Итак. Зомбиапокалипсис (я же так не люблю тему зомбаков, почему я вдруг решила об этом почитать?)

10 лет спустя. Мир свыкся, что приходится всем сосуществовать вместе: людям, восставшим и кваzи. Но кто эти квази есть на самом деле? Они мертвы, но разумны и адекватны. Высшая ступень зомби, так сказать.

Москва укреплена по МКАДу, в его пределах вполне себе безопасно. В столицу приезжает питерский ФСБэшник или ГБэшник по особому поручению. Ему дают напарника из местных – молодого и горячего Дениса Симонова. Но вот беда, Денис ненавидит ни агрессивных восставших (с удовольствием рубит их своим мачете), ни разумных квази. А его напарник именно такой – квази да мозга костей. Кваzюк, мертвяк – именно так Денис его называет.

Разумеется, им проходится находить общий язык, иначе просто невозможно разрешить сложившуюся ситуацию. А сложилась она не очень-то хорошо.

Они вместе расследуют странную смерь известного биолога – профессора Томилина. А тут ещё и его жена, ныне вдова и квази по совместительству, Виктория завладела смертоносным вирусом, который может уничтожить все человечество.

Ну да, все вроде кажется немного избитым и предсказуемым, но так все легко читается, что бросать не хочется.

Мне понравилось, что сюжет динамичен, что все развивается быстро, нет никаких длинных подводок к какому-либо событию. Просто, при желании, Лукьяненко мог растянуть эту историю и на 600 страниц, вместо 300 (у меня столько было в ридере), есть куда и что тянуть.
В общем, если будет вторая часть, то я с удовольствием прочту. Не шедевр, но для отдыха – самое то.

#БК_2017
(17. Книга, в которой главный герой не человек. – Кваzи)

@degenerated 22 августа 2016
Спасибо Сергею Васильевичу за возвращение в молодость, в те времена, когда я зачитывался его Спектром, первыми Дозорами, Черновиком. Последние его работы меня не затянули, но ...Читать далее
@xaoctonem Поля Штермер 25 августа 2016
До этого я не читала книг Лукьяненко, поэтому никаких докнижных ожиданий у меня не наблюдалось. Я знала, что это роман, где всё действие происходит во ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 4 октября 2016
Лукьяненко знаком мне по книгам Дозора, книги мне нравились и я со спокойной душой взялась за прочтение Кваzи. Да еще плюс к этому я очень ...Читать далее