Рецензия на книгу Зов предков от serafina

написала рецензию2 октября 2017 19:04

В книге рассказывается о судьбе собаки, которая из аристократического поместья попала на Север и стала ездовой собакой. Бэк, встречает на своём пути множество людей, собак и мест.

От одного человека он узнаёт закон "дубины", если у человека есть палка, то бессмысленно нападать на него, человек победит. Но если человек безоружен...
От собак он узнаёт закон "клыков". Если не сможешь защитить себя, если проиграешь в сражении, если упадешь и не поднимешься, то будешь растерзан стаей.
И эти законы были актуальны на протяжении множество столетий и у людей, по большей части они и сейчас не теряют актуальности. Современное общество покрыто налётом цивилизованности. Но если человек не сможет постоять за себя разве он не будет растерзан тем же самым "цивилизованным обществом"? Разве мало случаев, что побеждает тот у кого "палка", разве это не происходит на уровне нескольких человек или целых стран?

Со временем в Бэке всё больше и больше просыпаются инстинкты, которые были подавлены в нём. Все больше им руководят инстинкты выживания и только неистовая любовь к конкретному человеку удерживает его в мире людей.
Я считаю, что с человеком происходит во многом схожие изменения при перенесении его в новую обстановку, конечно накладывает свои особенности психика человека, но никто не отменял стимул->реакция. Если окружающая действительность жестока, тяжела, то есть большая вероятность, что в человеке также будут активизироваться инстинкты, которые помогут ему выжить. Неоспоримым фактом является, то что на человека влияет окружающая среда. Например, не зря у детей бывает задержка психического развития психогенного характера, т.е. её причиной являются неблагоприятные условия воспитания.
Но если говорить о среде, то необходимо сказать и о том, что даже один человек может удержать другого от негативных поступков и помочь ему найти смысл жизни, цель к которой он будет стремиться и т.д.

Таким образом, книга произвела на меня положительное впечатление и заставила задуматься о многих серьёзных вопросах.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

@lettleangel Настя Кадырбаева 25 сентября 2014
Что мне нравиться у Джека Лондона, так это его лаконичный язык и способность описывать эмоции собак/волков. У него потрясающие книги, и "Зов предков". История Бэка ...Читать далее
@rendzi Руслан 26 июня 2015
Шел летний сорокаградусный день, и чтобы как-то скоротать его я решил почитать книгу в которой есть хоть чуточка снега. Сразу начал думать чтобы выбрать . ...Читать далее
@chemical_musician Alex 12 сентября 2015
#флешмоб_З Честно говоря, я далеко не всё люблю в классической литературе. Мне многое из этой области кажется очень занудным, я отмечаю, что у автора слишком ...Читать далее