Рецензия на книгу Человек-невидимка от katzhol

написала рецензию2 октября 2017 19:11

«Человек-невидимка» – классика научной фантастики. Оригинальная идея Герберта Уэллса наделала много шума в своё время и до сих пор интересна читателям, писателям, сценаристам, режиссерам и многим другим.

Главный герой книги – Гриффин, талантливый ученый-физик, сделал одно из величайших открытий. Он научился делать предметы и живые организмы невидимыми. Он мог прославиться на весь мир, но предпочел скрыть своё открытие ото всех. Да и цель его открытия была весьма эгоистичной – Гриффин не хотел, чтобы ему мешали работать дальше. Но оказалось, что в его невидимости минусов значительно больше, чем плюсов. Он стал отшельником, его боятся, от него шарахаются. Со временем и он стал бояться быть пойманным, но понял, что его невидимость дает ему огромное преимущество. Потом в его голове зреет план покорения мира, для чего Гриффину требуется сообщник.

От книги ожидаешь чего-то такого выдающегося. Но, несмотря на прекрасный авторский слог и замечательную идею, история кажется скучной и не до конца развитой. Наверно для своего времени это было вау, как здорово и интересно! Но сейчас мы так избалованы фантастикой, что произведение Уэллса не производит должного эффекта. Мне кажется, книге не хватает зрелищности, как бы глупо это не звучало. Прочитать о том, как кто-то увидел пустой рукав, халат, пьющий виски, или кочергу, висящую в воздухе, это одно. А вот увидеть это своими глазами значительно интересней.

Еще один очень важный момент. На мой взгляд, произведение Уэллса созвучно с книгой Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей». В обеих книгах поднимается тема сверхчеловека. В центре внимания – ученые, которые сделали открытия, которые могли прославить их, но, что в одном случае, что в другом, ничем хорошим это не закончилось.

#Пар1_1курс 1.1. Объекты изучения

@tatuys4 октября 2017 22:59

первый экзамен сдан!

@lettleangel Настя Кадырбаева 17 мая 2015
Что я могу сказать о "Человеке-невидимке" Герберта Уэлса? С началом книги, он произвел на меня впечатление серьезного ученого, а к концу- чекнутого эгоиста. Такие перемены ...Читать далее
@katya 19 мая 2015
Если дать человеку власть, то человек волей не волей станет сволочью. Это я поняла, читая книгу «Человек-невидимка». А ещё я поняла, что месть - это ...Читать далее
@neveroff 22 мая 2015
Вот такую фантастику я воспринимаю нормально: никаких тебе летающих тарелочек и чокнутых инопланетян. Все основано на науке, хоть и до сих пор выглядит действительно фантастически ...Читать далее