Рецензия на книгу Часы от nightka

написала рецензию2 октября 2017 21:38

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия)

Такое ощущение, что одновременно читала нечто подобное и не читала. Здесь вроде бы ничего не происходит, а в то же время и происходит. Догадываешься, что хочет донести автор, и все же сомневаешься, так ли понял ты его задумку?

Просто будни 3х женщин - Лоры, Клариссы и Вирджинии. Они немного похожи, своими характерами, судьбами и поступками, но живут в разное время. И вот оно первое донесение - время разное, а проблемы одни. Вопросы здесь поднимаются философские, на которые нельзя дать ответ, да и здесь просто книга заставляет задумываться и просто порассуждать как-то темным вечером на кухне за чашкой чая или кофе. Но, честно говоря, я этого сама не хотела сделать на протяжении всей книги - только в какой-то очень короткий миг ближе, наверное, к концу.

Здесь повествование тягучее, медленное и поэтому нудноватое, так что здесь не удастся уйти с головой в книгу. После каждой главы хотелось сделать паузу и отвлечься. Мне оно еще и показалось депрессивное, в купе с настоящей погодой я приняла таки тройную дозу депрессняка. Одна из причин депрессии одной героини, Лоры, - то что она испекла несовершенный торт, буковка на нем заехала на розочку и она его выкинула и ушла из дому - мне была непонятна. Может, конечно, мне нужно прожить еще лет 20, чтобы понять?

Честно, книга меня не проняла, только последняя глава понравилась - то, как связал автор свои ниточки в книге. Еще забыла упомянуть отсылку к произведению "Миссис Дэллоуэй", она видна явно с первых строк, но все же я не решусь ее прочитать. Еще многовато всяческих лесбийско-гейских штук, которые мне не понравились и показалось лишним.

@julie Юлия Самохвал 21 июня 2014
Вирджиния, Лора, Кларисса… Такие разные и такие похожие. Странные, «нездешние» женщины, которым тесно в этом мире. Вроде у них все хорошо, но им не хочется ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 1 мая 2016
Сразу скажу, я не читала «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вульф и думаю, что поэтому изначально путалась в героинях книги и не до конца поняла мотивации персонажей. ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 16 мая 2016
Если верить Эйнштейну, время способно вытворять изумительные вещи. Пока часы отсчитывают один день, может измениться вся жизнь: у одних – необратимо, а другие просто совершат ...Читать далее