от Yachmenka_magical

Рецензия на книгу Призрак от Yachmenka_magical

написала рецензию2 октября 2017 23:05

#Пар1_1курс(Доп)
Несмотря на то, что я не особо большая любительница детективного жанра, прочитав большое количество довольно лестных отзывов о книге и серии в целом, «Призрак» оказался у меня в руках.
Честно, на протяжении чтения, все ждала момента, когда восхитившись Харри, я наконец воскликну: «Ай да Харри, ай да сукин сын!». Не случилось.
Но не случилось не потому, что он мне не понравился или не так занимался расследованием, а просто видимо в данной книге, Холле повернулся к нам другой стороной.
По моим представлениям, детектив представляет собой брутально – бомжеватого алкоголика, которому алкоголь не только не мешает, но и помогает в расследовании преступлений. Ну и конечно, его нетрадиционные методы расследования не могли бы оставить меня равнодушной. И, возможно в самом начале истории, мы видим не совсем такого Харри, как я себе представляла, но по крайней мере близко к этому. А вот дальше, дальше это просто любящий человек, заботливый, готовый на все, что бы сохранить прошлое, обеспечить спокойствие и идиллию любимой женщине.
Кроме самого расследования, в книге меня зацепили два момента. Первый – история про крысу, и я ловила себя на том, что скорее бы про нее что-то еще написали, ну очень меня волновало то, сможет ли она попасть в свою нору и как она это сделает. Спасибо автору за эту прекрасную находку. Здесь наверное было больше жизни и переживаний, чем в самой книге.
Второй – размышления Харри о фотографии: «Когда я вижу фотографии, то вспоминаю. Я вспоминаю нас такими, какими мы изображены на них. Хотя знаю, что это неправда. Но может быть, именно для этого мы и фотографируемся, — продолжал Харри. — Чтобы получить фальшивые доказательства для подтверждения фальшивого заявления, что мы были счастливы. Потому что мысль о том, что мы никогда не были счастливы, совершенно невыносима. Взрослые велят детям улыбнуться, заставляя их присоединиться ко лжи, и мы улыбаемся, утверждая, что мы счастливы». Он говорил и рассуждал здесь про Олега, но меня не покидало ощущение, что это о самом Харри.
Именно здесь, мы и видим такого человека, который не притворяется, не лицемерит. Он был настоящий в других историях и настоящий он здесь, переживающий и я бы сказала несчастный. И временами Холе мне представлялся стариком обросшим и беспомощным.
В целом по ощущениям, это настроение и чувства осени – грусть, легкая меланхолия, холодок и сырость.
К моему глубочайшему сожалению, предыдущие книги, увы и ах, но не читала. Видимо пробел придется восполнить.

@loki2 октября 2017 23:22

ну зачееееем вы начали не с первой книги?? Особенно, эта часть с Олегом....

@loki2 октября 2017 23:22

вообще это моя самая любимая книга в серии

Юлия (@yachmenka_magical)2 октября 2017 23:27

@loki, так уж получилось, понравились отзывы, том числе и о том, что можно читать как серию, так по отдельности.

Юлия (@yachmenka_magical)2 октября 2017 23:29

@loki, и я вроде ничего плохого не сказала про нее, грустная, но это не значит, что мне не понравилось

@loki2 октября 2017 23:29

@Yachmenka_magical, не знаю, кто пишет эти отзывы! Там в 3 части начинаются сюжетные линии на несколько книг вперед, в 10 книге линия на 11 книгу, про Олега и Ракель тоже нужно что-то знать.

@loki2 октября 2017 23:38

@Yachmenka_magical, я и не говорю, что вы что-то плохое сказали))

@tatuys4 октября 2017 23:04

доп принят!

@brainik Александр 29 декабря 2014
Призрак… нет, это совсем не триллер, хотя здесь достаточно загадок и убийств. Случайное знакомство с этой книгой переросло в интерес к другим произведениям его автора. ...Читать далее
@savant14 Кристина . 15 апреля 2017
Замечательная книга! Захватывает с первых строк и держит в напряжении до финала. Очень много ярких моментов. Стиль напоминает самую первую книгу из серии ("Нетопырь"), хотя ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 1 июня 2017
Не жалеет Ю Несбе своего героя, ох не жалеет. Снова Харри Холе приходится страдать. Снова его калечат физически и морально. Но он как стойкий оловянный ...Читать далее